Горячая тема (более 10 ответов) Обморажевает всасывающий тракт. (число прочтений - 5791 )
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Обморажевает всасывающий тракт.
06.05.2006 :: 10:32:04
Функции поста
Был у нас лишний, новый наружный блок 10 кВт тепло/холод . Подобрали к нему внутренний блок,
ТРВ на 10 кВт и на нужную температуру, установили маленький докипатель, чтобы подстраховаться.
3.2 кг R22  уже было в блоке.  Долили еще 0.800 кг  из-за длинной трассы. Результат - мало давления на всасе  - 2 атм., на нагнетании 7 атм. и всас обморожен. Что делать?
Извините за глупые вопросы. Я новичок.
« Последняя редакция: 10.05.2006 :: 07:05:07 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #1 - 06.05.2006 :: 11:54:00
Функции поста
Надо добавить хладагента.
На форуме сайта aircon.ru тема "скока лить фреона" обсасывалась много раз, туда идите
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #2 - 06.05.2006 :: 20:47:26
Функции поста
Цитата:
. Результат мало довление на всасе 2 ат. на нагнетании 7 . и всас обморожен. Что делать ?
Извените что за глупые вопросы. Я новечок.



По каким параметрам внутренний блок подбирали? Видимо внутренний блок маловат... Всасывающая трубка обмерзает до самого компрессора?
P.S. Что-то с русским у вас плоховато Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #3 - 10.05.2006 :: 06:31:29
Функции поста
For maks77: Внутренний блок подбирали по производительности наружного блока. Всасывающий трубопровод обмерзает до компрессора.


p.s А мне говорят что я хорошо владею русским.  Смущённый
« Последняя редакция: 10.05.2006 :: 07:09:29 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
vasiliy78
Экс-Участник


Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #4 - 10.05.2006 :: 14:05:36
Функции поста
Скорее всего внутрений блок маленький
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #5 - 10.05.2006 :: 21:31:05
Функции поста
Цитата:
Внутренний блок подбирали по производительности наружного блока. Всасывающий трубопровод обмерзает до компрессора.


А откуда эту производительность взяли? Я бы подбирал по производительности компрессора на расчетную температуру кипения  Круглые глаза Если трубка обмерзает до самого компрессора - однозначно маловат блок...
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #6 - 10.05.2006 :: 21:33:42
Функции поста
Цитата:
For maks77: p.s А мне говорят что я хорошо владею русским.  Смущённый


Теперь хорошо  Подмигивание Только без обид Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #7 - 12.05.2006 :: 12:51:43
Функции поста
Подлил еще 1.5к.г довление все равно маловато 2.8.
А есле внутрений блок маловат то будет такое маленькое довление?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #8 - 12.05.2006 :: 21:44:38
Функции поста
Цитата:
А есле внутрений блок маловат то будет такое маленькое довление?

Конечно. Если поверхность испарителя мала для данного компрессора, фреон не успевает выкипать... Если говорить по-простому, компрессор сосет больше чем образуется пара в испарителе...

В данном случае, дальнейшее добавление фреона может привести к гидроудару...
« Последняя редакция: 12.05.2006 :: 21:47:50 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
jeniajuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #9 - 15.05.2006 :: 05:40:34
Функции поста
maks77 Большое спосибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #10 - 16.01.2007 :: 07:17:38
Функции поста
Гидроудар даже и без добавление вскором времени будет! Нерешительный
Мне так кажется..что лучше всего в этом случае, нормально настроить ТРВ (то есть температуру перегрева) И обморожение должно пропасть, но отсюда напрашивается вывод: маловат испаритель и температуру ту что необходима он выдавать не будет!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Rimer
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17.01.2007
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #11 - 17.01.2007 :: 19:46:24
Функции поста
А внутрений блок в нормальном состаянии? Ребра не загажены или замяты, можть вентелятор не работает, расход воздуха нормальный ) ? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #12 - 17.01.2007 :: 20:57:50
Функции поста
jeniajuk писал(а) 06.05.2006 :: 10:32:04:
давления на всасе  - 2 атм., на нагнетании 7 атм. и всас обморожен.

Поначалу я не обратил внимания, что jeniajuk писал(а) 06.05.2006 :: 10:32:04:
всас обморожен.
и сделал предположение, что мало хладагента. Обмерзание всаса при столь странном давлении на линии насыщения (2 и 7 бар) говорит о неправильно подобранном ТРВ
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Обморажевает всасывающий тракт.
Ответ #13 - 18.01.2007 :: 19:55:22
Функции поста
jeniajuk писал(а) 06.05.2006 :: 10:32:04:
Был у нас лишний, новый наружный блок 10 кВт тепло/холод . Подобрали к нему внутренний блок,
ТРВ на 10 кВт и на нужную температуру[size=16][/size],  Результат - мало давления на всасе  - 2 атм., на нагнетании 7 атм. и всас обморожен. Что делать?
.


а вообще о каких температурах речь идёт (в охл. объёме ) ? и объём какой? потом уже что-то советовать можно...
Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан