Горячая тема (более 10 ответов) Ледяной каток (число прочтений - 19123 )
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Ледяной каток
25.09.2006 :: 09:42:47
Функции поста
Уважаеммые коллеги,
Подскажите пожалуйста как правильно и корректно расчитать теловую нагрузку от ледяного катка.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #1 - 25.09.2006 :: 10:52:37
Функции поста
дЛЯ НАЧАЛА НАДО ЗНАТЬ РАЗМЕРЫ ЛЕДЯНОГО ПОЛЯ И КРЫТЫЙ ИЛИ НЕТ.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ледяной каток
Ответ #2 - 25.09.2006 :: 11:05:16
Функции поста
Сделать запрос в ёрк, гео и тп., пусть делают расчёт они.

Для крытого хоккейного катка (размеры поля типа 30х70, если не ошибаюсь) в режиме эксплуатации ёрк считает, что достаточно 220 кВт холода с параметрами хладоносителя -12/-9С, гео (он же грассо) считает, что 270 кВт. В режиме намораживания - указанные цифры умножают на два.
В конце 90-х в журнале Холодильная техника была статья, в которой утверждалось, что для хоккейного катка нужно принимать нагрузку примерно 350 Вт/м2, в условиях намораживания ещё больше. По сравнению с тем, что предлагает ёрк (~100 Вт/м2), это оччень много.
Реально 200 кВт -7/-10С хладоносителя кое-как хватает на эксплуатацию хоккейного катка.
Сие касается только ХМ, обслуживающих поле. Как там с вентиляцией и, соответственно, с кондиционированием воздуха - тут уже нужно считать, исходя из кратности и параметров наружного воздуха.
« Последняя редакция: 25.09.2006 :: 11:06:54 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Oleg.
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 15.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #3 - 25.09.2006 :: 13:33:37
Функции поста
Я нехочу спашивать у Ёрка или Грассо, меня интересует сама методика расчёта.
Может быть кто то сбросит какие то ссылочки по этой теме.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ледяной каток
Ответ #4 - 25.09.2006 :: 14:39:20
Функции поста
Методика расчета: делаем запрос в ёрк, трейн, грассо и усредняем полученные результаты.
Если вы думаете, что есть внятные формулы или готовые проги в свободном доступе, то ошибаетесь. Даже простой рассчёт плиты под катком потребует решения диф.уравнения в частных производных второго порядка с непонятными краевыми и начальными условиями. Расчет теплосъёма с поверхности льда мне лично нигде не встречался, но, думаю, помимо теплопроводности и конвекции необходимо учитывать не только процесс плавление-испарение, но и непосредственный фазовый переход льда в пар. Ни ёрк, ни эрцен этим не заморачиваются, а ориентируются на свой богатый опыт, с которым охотно делятся забесплатно при ответе на запрос на поставку хол.оборудования.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #5 - 09.03.2007 :: 10:52:20
Функции поста
Может еще кто заинтересуется.Нашел у себя в библиотеке фолиант"холод низких температур",так вот вней есть схема,оборудование холодильных катков на одно и два поля.Так,что и в совдеповское время серьезно относились к этому вопросу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #6 - 09.03.2007 :: 12:43:26
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.03.2007 :: 10:52:20:
Может еще кто заинтересуется.Нашел у себя в библиотеке фолиант"холод низких температур",так вот вней есть схема,оборудование холодильных катков на одно и два поля.Так,что и в совдеповское время серьезно относились к этому вопросу.

Хорошо бы отсканировать и выложить на обозрение, а методики расчёта там не прилагалось?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #7 - 12.03.2007 :: 13:14:40
Функции поста
Методики нет ,схему и обрудование имеется,постараюсь скинуть на форум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #8 - 14.03.2007 :: 07:52:24
Функции поста
высылаю схему холодильной установки на три ледяных поля
  

14-03-07_1014.JPG ( 128 KB | 8 Загрузки )
14-03-07_1014.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #9 - 14.03.2007 :: 07:55:17
Функции поста
вторая половина
  

14-03-07_1013.JPG ( 137 KB | 11 Загрузки )
14-03-07_1013.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #10 - 14.03.2007 :: 07:56:38
Функции поста
и общая
  

14-03-07_0928.JPG ( 136 KB | 10 Загрузки )
14-03-07_0928.JPG
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Ледяной каток
Ответ #11 - 15.03.2007 :: 17:15:24
Функции поста
А размеры поля?Модели машин,и температуру машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #12 - 16.03.2007 :: 06:58:22
Функции поста
Потерялось приложение к этому фолианту.Прошу прощение за качество прилагаемых схем,но если увеличить все видно.Размер 3-х полей 30 х 60,производительность 1750 квт,установка одноступенчатая,с россольной системой,компановка всей системы дана,ну и кому интересно,может служить как базовая,хладоагент --аммиак.
« Последняя редакция: 16.03.2007 :: 11:09:40 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Ледяной каток
Ответ #13 - 19.04.2007 :: 16:08:58
Функции поста
Раскрутил деректора на согласие изготовить действующий макет мини ледового катка размерами 2м х 2м. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #14 - 19.04.2007 :: 20:45:24
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.04.2007 :: 16:08:58:
Раскрутил деректора на согласие изготовить действующий макет мини ледового катка размерами 2м х 2м. Круглые глаза

Не забудь фотоотчёт сделать  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Ледяной каток
Ответ #15 - 20.04.2007 :: 07:07:52
Функции поста
Окей
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #16 - 25.04.2007 :: 05:10:25
Функции поста
Дополнительно:разработкой и монтажом катков сейчас занимается фирма"Химхолодсервис".
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #17 - 24.03.2013 :: 18:57:40
Функции поста
А есть ли у кого опытные данные по производительности чиллера для открытого (зимнего катка) , предназначенного для работы при температуре на улице до +10С.
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Ледяной каток
Ответ #18 - 25.03.2013 :: 14:04:19
Функции поста
со стр.229
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Ледяной каток
Ответ #19 - 25.03.2013 :: 14:07:01
Функции поста
сергейпом писал(а) 19.04.2007 :: 16:08:58:
Раскрутил деректора на согласие изготовить действующий макет мини ледового катка размерами 2м х 2м. Круглые глаза

...И мышей на коньки поставить Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #20 - 25.03.2013 :: 18:25:55
Функции поста
zimorodok писал(а) 25.03.2013 :: 14:04:19:
со стр.229

Нее, не то. Такая книжка есть. Реальные данные при  эксплуатации, интересно было бы услышать. Хватает ли 180вт\м2 для открытого уличного катка в средней полосе, при работе с ноября по апрель?
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Ледяной каток
Ответ #21 - 26.03.2013 :: 15:08:42
Функции поста
http://www.saltojibanga.lt/index.php?cid=6209 Спросить Владислава (ударение на И) Отзывчивый человек Подмигивание Вроде как уличные проекты они осуществляли... Причем есть варианты "мобильных (временных)" катков с использованием матов.
Кому интересно- http://icering.ru/ays-matyi/ Так-что, друзья, можно со своим катком разьезжать, как цирк шапито Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяной каток
Ответ #22 - 26.03.2013 :: 17:00:20
Функции поста
zimorodok писал(а) 26.03.2013 :: 15:08:42:
Спросить Владислава (ударение на И) Отзывчивый человек  Вроде как уличные проекты они осуществляли..

Я с ним знаком Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан