Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционеры автомобильные (число прочтений - 21043 )
lexa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 4
Местоположение: карачаево-черкесия
Зарегистрирован: 23.06.2005
Пол: Мужской
кондиционеры автомобильные
12.01.2006 :: 09:00:26
Функции поста
а кто подскажет как самому собрать и установить кондиционер на свое авто? и где приобрести компрессор.
  

с уважением.Алексей!
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #1 - 12.01.2006 :: 11:38:08
Функции поста
Если под рукой есть газовая горелка, припой, балон с фреоном R134a (см. что написано на шильдике компрессора), 50 гр масла для соответствующего фреона, и самое главное комплект из чего состоит сам кондиционер, то можно долго и с интересом ковыряться по вечерам в своём авто  Подмигивание.

Но  проще съездить в специализированный автосервис, купить то, что они попросят, сотню другую баксов им заплатить и не заморачиваться.

А компрессор купить можно в автозапчастях и на развалах, по интеренету можно много мест найти.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
master
Гость


Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #2 - 12.01.2006 :: 18:26:50
Функции поста
А газовая горелка то зачем? что интересно ею делать собираетесь?
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #3 - 13.01.2006 :: 07:20:06
Функции поста
сотню другую баксов им заплатить
Если верить кондиционерной конфе на авто.ру, то тыщу-другую Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #4 - 13.01.2006 :: 08:54:53
Функции поста
Цитата:
А газовая горелка то зачем? что интересно ею делать собираетесь?

а газовой горелкой обычно делают самоделку


А насчёт тысяч у.е., то цены реально ломят, существуют хорошие гаражные мастера, правда к ним очереди большие  Улыбка
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #5 - 13.01.2006 :: 08:59:18
Функции поста
Вот здесь можно запросить комплект автокондиционера

http://www.autoklimat.ru/zapros_cond.html

Вот ещё инфа:

ГАЗ 3110-02 Комплект с лабиринтовым конденсором, без корпуса печки 600 у.е. 
ГАЗ 3110-02 Комплект с конденсором MFC, без корпуса печки 640 у.е. 
ГАЗ 3110-02 Комплект с лабиринтовым конденсором, корпус печки с рецеркуляцией 645 у.е. 
ГАЗ 3110-02 Комплект с конденсером MFC, корпус печки с рециркуляцией  695 у.е. 
ГАЗ 3110-02 Комплект с лабиринт.конденсором,корп.печки клим.конт.полнофункциональный 895 у.е. 
ГАЗ 3110-02 Комплект с конденсором MFC,корп.печки с рецеркул.клим.конт.полнофункциональный 930 у.е. 
ВАЗ 2110 Комплект с конденсором MFC, без корпуса печки  750 у.е. 
ВАЗ 2110 Комплект с конденсором MFC, без корпуса печки, климат контроль  860 у.е. 
ВАЗ 2110 Корпус печки 130 у.е. 
Шеви Нива Комплект с конденсором MFC 750 у.е. 
Нива (подвесной блок) / Надежда 670 у.е. 
Газель Комплект с подв.Блоком Ampex mini 3x секционный с конденсором MFC 730 у.е. 
Газель Комплект с подв.Блоком Ampex mini 4x секционный с конденсором MFC
775 у.е. 
Газель Комплект с подв.Блоком Conkord с конденсором MFC
850 у.е. 
Газель Комплект с подв.Блоком Formula Mini-Bus с конденсором MFC
900 у.е. 
ВАЗ 2109 Комплект с испарителем встроенным в корпус печки
950 у.е. 
« Последняя редакция: 13.01.2006 :: 09:04:27 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Принцип работы автомобильного кондиционера.
Ответ #6 - 13.01.2006 :: 09:07:05
Функции поста
Автомобильный кондиционер работает по тому же принципу, что и обычный бытовой холодильник, хотя и устроен немного по-другому. Автомобильный кондиционер представляет собой герметичную систему, заполненную фреоном и специальным холодильным маслом, растворимым в жидком фреоне и не боящимся низких температур. Масло нужно для смазки компрессора и всей системы.

Теоретически, заполнить кондиционер можно было бы и обычным пропаном, если бы не его взрывоопасность. Для холодильных систем придумали специальные хлоросодержащие соединения, которые, кроме безопасности, обладают еще и набором нужных характеристик.



Несмотря на некоторые отличия между кондиционерами на автомобилях разных производителей, принципиальная их схема одинакова. Мы рассмотрим самый распространенный вариант. Итак, вы нажали на кнопку включения кондиционера. Сработала электромагнитная муфта, стальной прижимной диск <3>, издав характерный щелчок, примагнитился к шкиву <2>. Шкив приводится в движение ремнем и, когда кондиционер выключен, крутится вхолостую. Теперь заработал компрессор <1>. Компрессор сжимает газообразный фреон, отчего тот сильно нагревается, и гонит его по трубопроводу в конденсор <4>. В народе этот самый конденсор часто называют радиатором кондиционера. В конденсоре сильно нагретый и сжатый фреон охлаждается.

Охладиться ему помогает вентилятор <5>, который включился на первую скорость одновременно с компрессором. Если автомобиль едет - еще лучше, конденсор дополнительно обдувается набегающим потоком воздуха. Охладившись, сжатый фреон начинает конденсироваться, и выходит из конденсора уже жидким. После этого жидкий фреон проходит через ресивер-осушитель <6>. Здесь от него отфильтровываются продукты износа компрессора и прочая грязь.

Где-то в районе ресивера-осушителя, часто на нем самом, есть смотровой глазок <9>. Через него на жидкий фреон можно полюбоваться воочию. Вообще-то, ничего интересного, выглядит как газ в зажигалке. Впрочем, глазок сделан не для удовлетворения любопытства. Через него можно визуально оценить, насколько система полна. Если часть фреона утекла в атмосферу, то при работе компрессора в глазке будет видна молочно-белая пена. К сожалению, глазки есть далеко не на всех автомобилях.

Очистившись в ресивере-осушителе, фреон течет в сторону салона автомобиля, чтобы выполнить свое основное предназначение. Кульминация наступает, когда жидкий фреон проходит через ТРВ <10>. ТРВ, он же терморегулирующий вентиль, представляет собой специальное устройство, регулирующее перегрев пара, выходящего из испарителя. (Перегрев - разница температур на выходе из испарителя и кипения хладагента). ТРВ устанавливают на трубопроводе, по которому жидкий фреон поступает в испаритель. Если испаритель полностью заполнен жидким фреоном, то из него выходит насыщенный пар, температура которого равна температуре кипения. Регулирующий орган ТРВ закрывается. Если из испарителя выходит пар, перегрев которого превышает установку ТРВ, то регулирующий орган ТРВ открывается настолько, чтобы площадь его проходного сечения соответствовала допустимой величине. По сути, ТРВ является автоматически регулируемым дросселем.

Не вдаваясь в термодинамику, можно сравнить ТРВ с соплом аэрозольного баллончика.

Проходя через ТРВ и попадая в испаритель, фреон переходит в газообразное состояние (кипит) и при этом сильно охлаждается. Испаритель <12> - это тот же радиатор, только маленький. Ледяной фреон охлаждает испаритель, а вентилятор <13> сдувает с испарителя холод в салон автомобиля. Пройдя через испаритель, все еще достаточно холодный фреон попадает снова в компрессор.

Круг замыкается. Часть системы от компрессора до ТРВ называется напорной магистралью. Ее всегда можно определить по тонким трубкам, которые теплые или горячие. Часть же от испарителя до компрессора называется обратной магистралью, или магистралью низкого давления. Она делается из толстых трубок и на ощупь ледяная. Если в напорной магистрали во время работы компрессора давление колеблется от 7 до 15 атмосфер (в аварийных случаях и до 30), то в обратной магистрали давление не превышает одной двух атмосфер. Когда кондиционер выключен, давление в обеих магистралях уравнивается и составляет около 5 атмосфер.

За правильной работой системы следят несколько датчиков. Количество их варьируется. В нашем случае на ресивере-осушителе <6> стоит датчик <7> включения второй скорости вентилятора. Когда охлаждение конденсора <4> недостаточно (вы стоите в пробке, например), давление в напорной магистрали начинает стремительно расти, а фреон в конденсоре перестает конденсироваться. Датчик реагирует на скачок давления и включает вентилятор <5> на полную мощность. Датчик <8> выключает компрессор, если давление в напорной магистрали достигает запредельных величин. Датчик <11> выключает компрессор, если температура испарителя становится слишком низкой.

www.freezer.ru
« Последняя редакция: 13.01.2006 :: 12:32:25 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #7 - 09.06.2006 :: 21:07:42
Функции поста
Цитата:
сотню другую баксов им заплатить и не заморачиваться..


а 500 -700 убитых енотов за монтаж не хотите? Естесно ,без комплекта самого кондёра.За меньшую сумму даже капот не подниму,геморное это занятие.Кто ставил-тот знает...
« Последняя редакция: 10.06.2006 :: 21:23:50 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #8 - 10.10.2011 :: 17:33:04
Функции поста
Ставил кондиционер в Уаз Хантер себе. сделал просто. Подключил инвертев и воткнул напольник в машину. Работает как чумной Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #9 - 10.10.2011 :: 17:33:38
Функции поста
Еще и автомобильный холодильник сделал!!!!))))
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #10 - 11.10.2011 :: 15:28:00
Функции поста
Проще продать свое авто, добавить и купить с кондером. Сколько не встречал "самопалы", все они уступают заводской установке, где все продумано и расчитано. Дело касается, не только качества работы системы, но и удобства обслуживания, особеннон это касается Волг (что мне попадались). Штуцера ВД и НД ,были под R12(Экономия установщиков), распологались на   компрессоре и практически невозможно было к ним подсоеденится на прогретом моторе. Существует еще поблема с блоком ЭБУ, те, при включении кондера, обороты ХХ падают и мотор глохнет (необходима перпепрошивка"мозгов") , также необходим кримпер - штука для изготовления трубопроводов из гибких шлангов, стоимостью порядка 300 баксов (не один установщик на прокат ее вам не даст).  Цельнопаяная система из жесткой трубы работать не будет, произойдет разрушение от вибрации двигателя.Основная масса так называемых комплектов, имеют китайские узлы и агрегаты, что тоже в свою очередь не способствует надежности системы.
« Последняя редакция: 11.10.2011 :: 15:30:06 - Kecha »  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #11 - 11.10.2011 :: 20:16:15
Функции поста
Kecha писал(а) 11.10.2011 :: 15:28:00:
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #10 - Вчера :: 19:28:00     Проще пр

У меня хватает машин с кондерами. Уазик для поездок в горы и на рыбалку. Чисто для этих целей. И в отличии от компрессора на двигателе. кондиционер с инвертером работает на постоянной мощности.
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #12 - 12.10.2011 :: 03:07:11
Функции поста
Уважаемый Frigotech, с инвертером все понятно, вопрос в другом , какая мощность генератора вашего УАЗа ? Самый слабый кондер порядка 1000ватт потребляет, а мощьность генератора 600-800ватт. Автомобильные системы от 1500ватт и выше, тк теплопритоки в машине огромные.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #13 - 12.10.2011 :: 06:30:53
Функции поста
Генератор 160 ампер. Все прекрасно работает с учетом теплопритоков. при самой жаре температура держится 26 градусов при 40-42 на улице. Ещи и холодильник тянет.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционеры автомобильные
Ответ #14 - 12.10.2011 :: 06:33:07
Функции поста
На уазе стоит турбодизель Perkins 4CT-90.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан