Обычная тема Температура поступления продуктов (число прочтений - 4362 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Температура поступления продуктов
06.02.2007 :: 10:08:03
Функции поста
Господа холодильщики! Подскажите, есть ли какие-либо нормы по температурам продуктов поступающих с распределительных баз (например, в магазины или на фабрики-кухни)?

Хотелось бы иметь конкретные цифры, а то в "Острове", например, принимают температуру продуктов поступающих камеру хранения на 5 градусов выше температуры хранения, а это всё приблизительно.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #1 - 06.02.2007 :: 10:19:18
Функции поста
 По все продуктам не знаю, а по замороженным полуфабрикатам и мороженному ситуация такая: на упаковке производителем проставляется температура хранения (её согласовывают предворительно в инспекциях). А дальше всё очень просто - "Ни в какой момент времени температура в теле продукта не должна превышать указанную на упаковке." Да, если на упаковке две температуры (краткосрочного и долгосрочного хранения) то при погрузочно -разгрузочных работах допускается возрастание температуры до значения краткосрочного хранения (но не выше его). Кроме того по стандарту температура, в любом случае не может быть теплее -12град.
          Анатолий.
« Последняя редакция: 06.02.2007 :: 12:05:24 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Температура поступления продуктов
Ответ #2 - 06.02.2007 :: 15:22:42
Функции поста
Если не забуду дома гляну.Был у меня справочник со всеми нормами правда еще старый.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #3 - 07.02.2007 :: 09:58:31
Функции поста
Помоему  по ГОСТу при расчете замороженных продуктов для распредилительных складов берут -8 градусов.
Да и если уж идет речь о расчете по "острову" то самое глпавное там неошибиться в открывании двери и его размере (что всем известно, там ооочень заниженные параметры выдает) и в грузообороте....А если поставить что -8..что -12, холод измениться не глобально.  ( если конечно не ставить выше темпер-ры замерзания) Подмигивание
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #4 - 07.02.2007 :: 10:27:20
Функции поста
icy. писал(а) 07.02.2007 :: 09:58:31:
Помоему  по ГОСТу при расчете замороженных продуктов для распредилительных складов берут -8 градусов.
Да и если уж идет речь о расчете по "острову" то самое глпавное там неошибиться в открывании двери и его размере (что всем известно, там ооочень заниженные параметры выдает) и в грузообороте....А если поставить что -8..что -12, холод измениться не глобально.  ( если конечно не ставить выше темпер-ры замерзания) Подмигивание

Не понял, речь идет о температуре продукта подставляемой в программу для расчета теплопритоков( тогда по опыту градусов на 10 выше Тхранения), или же о реальных температурных нормах при поставке продукции потребителю( тогда х.з.), и кстати как будем проверять температуру??
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #5 - 07.02.2007 :: 11:06:21
Функции поста
igoor писал(а) 07.02.2007 :: 10:27:20:
Не понял, речь идет о температуре продукта подставляемой в программу для расчета теплопритоков( тогда по опыту градусов на 10 выше Тхранения), или же о реальных температурных нормах при поставке продукции потребителю( тогда х.з.), и кстати как будем проверять температуру??


Речь идёт именно о реальных температурных нормах при поставке продукции потребителю.

Насколько я знаю инженеры при расчёте пытаются переложить ответственность указания температуры продукта перед помещением его в холодильную/морозильную камеру на заказчика, и тот на свой страх  и риск указывает эдакую температуру.  Но ведь должны же быть нормы. Или их нет как однозначных, т.е. везде разные и надо брать при расчёте с запасом не задавая клиенту лишних вопросов?

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
igoor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #6 - 07.02.2007 :: 11:18:28
Функции поста
Цитата:
igoor писал(а) 07.02.2007 :: 10:27:20:
Не понял, речь идет о температуре продукта подставляемой в программу для расчета теплопритоков( тогда по опыту градусов на 10 выше Тхранения), или же о реальных температурных нормах при поставке продукции потребителю( тогда х.з.), и кстати как будем проверять температуру??


Речь идёт именно о реальных температурных нормах при поставке продукции потребителю.

Насколько я знаю инженеры при расчёте пытаются переложить ответственность указания температуры продукта перед помещением его в холодильную/морозильную камеру на заказчика, и тот на свой страх  и риск указывает эдакую температуру.  Но ведь должны же быть нормы. Или их нет как однозначных, т.е. везде разные и надо брать при расчёте с запасом не задавая клиенту лишних вопросов?


Именно так, вступать в дальнейшую дискуссию с клиентом по поводу продукта с "не той температурой" ни к чему, надо за него все продумать. На одном надо настаивать: хранение/заморозка/шок, все остальное наша забота( включая все защиты,  если уж говорить о подборе хол. оборудования).
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #7 - 08.02.2007 :: 07:06:15
Функции поста
согласен с Игорем,принимай всегда температуру выше потому что реально ни один перевозчик не выдерживает(за редким исключением) температурный режим-экономит на холоде.Если эта экономия начинается на парходе при заморозке и перевалке рыбы(читай любого сырья).И каждый перевозчик,чтобы ему не предЪявляли претензии очередные приемщики ,откупается как может.Тоже касается и мяса.Вот с готовыми дело сложней- особенно с мороженым.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Температура поступления продуктов
Ответ #8 - 14.03.2007 :: 07:33:25
Функции поста
Спасибо за таблицу, публикую  Улыбка
  

tabl_temp_prod.jpg ( 33 KB | 16 Загрузки )
tabl_temp_prod.jpg

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан