Обычная тема скорость ветра в камере хранения колбасных изделий (число прочтений - 4307 )
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
скорость ветра в камере хранения колбасных изделий
14.02.2007 :: 00:48:41
Функции поста
Господа коллеги,кто знает нормативы или ГОСТы по вопросу скорости движения воздуха в складах хранения колбасных изделий.Или где это можно найти.Как добится этого без излишеств?
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #1 - 14.02.2007 :: 08:13:41
Функции поста
"Применение холода в пищевой промышленности", Пищевая промышленность, 1979г.
Скорость воздуха вроде как не нормируется.
  

_002.jpg ( 312 KB | 4 Загрузки )
_002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #2 - 14.02.2007 :: 12:45:34
Функции поста
Попробуйте как для жилых помещений 0.5-1.0М\сек.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #3 - 15.02.2007 :: 12:10:44
Функции поста
На каждый конкретный сорт колбасы должно быть ТУ, в котором четко прописаны режимы производства и хранения колбас (температура, влажность и скорость движения воздуха). Нужно просить главного технолога предприятия, чтобы оторвали одно место от стула и дали эту информацию, причем в большинстве случаев технолог считает себя супер профессионалом, которому законы и книги не писанны и даже не знает о чем написано в ТУ на колбасу которую он производит. У меня был случай когда технолог по моей просьбе нашла ТУ на свою колбасу и обнаружила, что в камере созревания колбас оказывается нужно держать влажность сильно отличающуюся от той которая была у них. После изменения режима колбаса у них пошла на ура в магазинах Смех Во как бывает...
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #4 - 16.02.2007 :: 15:45:30
Функции поста
В  камерах созревания и охлаждения колбас знаю точно скорость воздуха должна быть не более 2 м/с.Будет выше продукция начинает терять в весе, и менять внешний вид.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #5 - 22.02.2007 :: 09:14:13
Функции поста
sozonov.s писал(а) 14.02.2007 :: 00:48:41:
Господа коллеги,кто знает нормативы или ГОСТы по вопросу скорости движения воздуха в складах хранения колбасных изделий.Или где это можно найти.Как добится этого без излишеств?


скорость воздуха нормируется только на этапе охлаждения после варки и в камерах сушки с/к колбас.
скорость воздуха в камерах хранения колбас не нормируется, но конечно должна быть в разумных пределах 0.25-2м/с. Если в камере 2-3 тонны, да еще и оборот под 50% ,то большой экономии на усушке не сделать. Другое дело 80-100т
Исходя из этого скорость воздуха должна быть экономически обоснована и подбираться к определенным условиям( количества колбасных изделий, упаковки, ассортимента, стоимости охлажд. приборов)
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: скорость ветра в камере хранения колбасных изд
Ответ #6 - 27.02.2007 :: 00:50:58
Функции поста
Всем спасибо за ответы.Вот только технологи как раз и не располагают данной инфо.
  
Наверх
 
IP записан