Опрос
Опрос Тема Опроса: DWM COPELAND-D6CH1-3500-AWM.D БЕЛЬГИЯ




ПОДСКАЖИТЕ КТО НИБУДЬ В DWM COPELAND-D6CH1-3500-AWM.D БЕЛЬГИЯ ДАВЛЕНИЕ МАСЛА ПЛОХОЕ ФИЛЬТР ЧИСТЫЙ КАК МОЖНО ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ НА 05-08bar
« Создано: jirij : 20.10.2007 :: 15:54:39 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Центали и агрегаты (число прочтений - 86978 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #15 - 04.05.2007 :: 08:50:46
Функции поста
В какой период года достигается эта температура?А так очень интересное решение.
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #16 - 04.05.2007 :: 09:15:43
Функции поста
можете поднять архив Журнала "Холодильная техника" за 2006 год (кажется месяца август и сентябрь) где этому посвящены, в двух выпусках, статья, в соавторстве Данфосса и нашей фирмы по вопросу утилизации тепла.
Вообще изначальна, когда мы разрабатывали, принц. схему хотели упростить ее и сделать наиболее простой и естественно надежней. Но в данной статье, представитель Данфосса-Высоцкий Максим, по этойму вопросу предложил схемные решения по автоматизации. Кому интересно,как говорится, милости просим, обращайтесь... Улыбка

В любой период года, температура нагнетания после компрессоров то почти одинакова,
сезонные различия проявляются только в куботуре воды, которую можно нагреть
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #17 - 04.05.2007 :: 09:16:57
Функции поста
мы не Олекс-Холдинг, мы ...лучше... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigoriste
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27.09.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #18 - 04.05.2007 :: 16:52:31
Функции поста
Цитата:
удобнее, надежнее, легче и проще обслуживать Улыбка
бочка-акумуляционная емкость системы рекуперации (утилизации) тепла.
Вот с двух централей можем нагревать воду до +55 примерно в объеме 1,5-2 тонны в сутки.
или догревать после бойлера.
Экономия Заказчику очень значительна, плюс "наш" конденсатор можно подобрать менее мощный (более дешевый естественно).

Немного не понял, насколько менее мощный можно подобрать "ваш" конденсатор. Посчитали: на нагрев 2 т воды в сутки достаточно подвести 3 кВт тепла.... Или я, что-то не так понял? Смущённый
« Последняя редакция: 06.05.2007 :: 19:18:09 - Виталий Смирнов »  

Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #19 - 04.05.2007 :: 17:07:19
Функции поста
Насколько я понимаю при меньшем конденсаторе необходим гарантированный расход горячей воды т.к в определённый момент(выравнивание температур воды и конденсации) может не хватить конденсатора?
У меня на одном объекте как раз не хватает летом воздушного конденсатора-промываю кёрхером раз в 20 дней, а днём один из 5 компрессоров совсем отключаем-дыркается по высокому.И нет возможности добавить воздушный, а такая система как-то в голову не приходила, хотя очень интересная.А как в этом варианте обстоят дела с шлакованием (водный камень).
« Последняя редакция: 04.05.2007 :: 17:55:57 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Центали и агрегаты
Ответ #20 - 04.05.2007 :: 20:49:58
Функции поста
А не централь ли это компании балтик мастер  ПодмигиваниеИ стоит она на камере шоковой заморозки Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Центали и агрегаты
Ответ #21 - 05.05.2007 :: 04:55:06
Функции поста
а не проще на лето воду подвести с форсункой от РД ? я так делал- никакого гемора ,жара под 37 а он фурычит. попробуй,если что-за идею поллитра.... Смех

каждому Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #22 - 05.05.2007 :: 08:12:35
Функции поста
извините коллеги, "зарапортовался". сутками работаешь и про сутки пишешь Улыбка
в данном случае, конечно же речь у меня шла про нагрев в "час". И если рассматривать две централи: среднетемпературную централь на пяти компрессорах 6F-40.2Y и низкотемпературную на 4-х 6F-40.2Y то возможно отвести в теплообменнике первой централи порядка 68 кВт, а во втором случае около 30 кВт тепла для нагрева воды, что в сумме по максимуму (при работе всех компрессоров) даст порядка 1,9 т/час горячей воды.
Конечно в идеале желателен постоянный поток холодной воды в теплообменник, и в принципе так оно и происходит на объектах типа "гипермаркет" где есть постоянная нужда в горячей воде (технологические цеха, фаст-фуд и прочее).
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Центали и агрегаты
Ответ #23 - 05.05.2007 :: 08:38:48
Функции поста
michaell писал(а) 03.05.2007 :: 14:22:23:
внесу свою лепту..
централь собственной сборки для одного из проектов магазина выполненного в  2004 г.
Качество фото, прошу прощения "не очень", но все же...что нашел на скорую руку...

mаks77 писал(а) 03.05.2007 :: 20:01:43:

А почему маслоотделители и фильтры у каждого компрессора, а не один на общей линии?

макс77, там помимо индивидуальных маслоотделителей на каждый компрессор стоит ещё и общий на выходе из коллектора. И сделано так не только для того, чтобы michaell писал(а) 04.05.2007 :: 08:13:26:
удобнее, надежнее, легче и проще обслуживать Улыбка...
но и для того, что michaell писал(а) 04.05.2007 :: 08:13:26:
Экономия Заказчику очень значительна...
Подмигивание
michaell писал(а) 04.05.2007 :: 08:13:26:
бочка-акумуляционная емкость системы рекуперации (утилизации) тепла.
Вот с двух централей можем нагревать воду до +55 примерно в объеме 1,5-2 тонны в сутки.
или догревать после бойлера.
Экономия Заказчику очень значительна, плюс "наш" конденсатор можно подобрать менее мощный (более дешевый естественно).

По поводу позволения менее мощного (более дешевого) конденсатора позволю усомниться. Конденсаторы рассчитываются на пиковые нагрузки в пиковую жару и рассчитывать на предконденсатор, что именно в пики жары будет хоть какой-то спрос на горячую воду -  Круглые глаза
Интересно, кто-нибудь пытался рассчитать срок окупаемости всех этих наворотов? И не по буржуинской методике, где тепло и электричество практически в одной цене, а опираясь на российские тарифы?

Ещё одно замечание.
Народ, кончай понты кидать обильными фотками своих творений! Пожалейте владельца Холод-консультанта. Он же содержит его за свой счёт, не имея практически с него никаких доходов, одни расходы.
В случае централи михаэля достаточно было бы одного фото - качество сборки прекрасное! - и гидравлической схемы. Гидравлическая схема в данном случае была бы для участников форума намного информативнее и полезнее. А так, по фоткам, совсем непонятно, где стоит предконденсатор. Сдаётся мне, что он должен быть выше, чем конденсатор, и между ними может оказаться байпрас на ресивер - горячая вода потребна в основном зимой, когда нужды особой в основном конденсаторе может не оказаться.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #24 - 05.05.2007 :: 09:15:41
Функции поста
kroudion писал(а) 05.05.2007 :: 08:38:48:
"А почему маслоотделители и фильтры у каждого компрессора, а не один на общей линии?"

макс77, там помимо индивидуальных маслоотделителей на каждый компрессор стоит ещё и общий на выходе из коллектора. И сделано так не только для того, "чтобы удобнее, надежнее, легче и проще обслуживать"  но и для того, что Экономия Заказчику очень значительна...


Я считал, что проще поменять один фильтр, чем четыре и маслоотделитель проще смонтировать один, чем четыре Подмигивание. А про экономию - прикол такой? Улыбка

kroudion писал(а) 05.05.2007 :: 08:38:48:
Народ, кончай понты кидать обильными фотками своих творений! Пожалейте владельца Холод-консультанта. Он же содержит его за свой счёт, не имея практически с него никаких доходов, одни расходы.

Лучше один раз увидеть, чем сто объяснений прочитать Круглые глаза А по поводу ограничения фотоматириалов никто не предупреждал... Другое дело, что уменьшать размер желательно (пусть модератор укажет оптимальный размер) Подмигивание
« Последняя редакция: 05.05.2007 :: 09:18:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
deliBass
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 105
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 21.01.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #25 - 05.05.2007 :: 09:33:33
Функции поста
kroudion писал(а) 05.05.2007 :: 08:38:48:
michaell писал(а) 03.05.2007 :: 14:22:23:
Ещё одно замечание.
Народ, кончай понты кидать обильными фотками своих творений! Пожалейте владельца Холод-консультанта. Он же содержит его за свой счёт, не имея практически с него никаких доходов, одни расходы.


Можно и поучаствовать в расходах ....Форум то  у нас просто на редкость полезный, информативный и д у ш е в н ы й
« Последняя редакция: 05.05.2007 :: 11:03:33 - Виталий Смирнов »  

Если каждый месяц откладывать понемногу, то уже через год вы будете удивлены, как мало у вас набралось
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Центали и агрегаты
Ответ #26 - 05.05.2007 :: 11:22:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.05.2007 :: 09:15:41:
Подмигивание. А про экономию - прикол такой?  Подмигивание
Прикол не мой - автора машинки. После четырёх маслоотделителей ещё один маслоотделитель - или я что-то не так понял? что там за дивайс на выходе коллектора нагнетания?
Но впечатляет. На всасывающем коллекторе 4 аккумулятора и 4 фильтра. Действительно удобно. Однако при экономии обычно обходятся общим аккумулятором и общим фильтром.
А вот на чем я никогда не экономил, а здесь вроде как сэкономлено, так это на анакондах. На фотке же вижу только одну, на выходе из общего маслоохладителя, на всасе же ваще ничего такого. При этом рама выглядит не настолько мощной, чтобы надёжно гасить вибрации четырёх шестёрок. И вот на таком фоне есть ощущение излишеств нехороших
Впрочем, это всё субъективно.
Машинка смотрится симпатично.
Жаль, схемы гидравлики нет.
  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #27 - 05.05.2007 :: 11:33:16
Функции поста
kroudion писал(а) 05.05.2007 :: 08:38:48:
Ещё одно замечание.
Народ, кончай понты кидать обильными фотками своих творений! Пожалейте владельца Холод-консультанта. Он же содержит его за свой счёт, не имея практически с него никаких доходов, одни расходы.


С такими темпами выкладывания фоток  до конца года протянем по лимиту памяти, а там что-нибудь придумаю.  
Желательно фотографии по ширине уменьшать до 700 pixels (это можно делать либо в Фотошопе, либо в ACDSee), тогда и весить фотография будет поменьше и скрол не появится. Ну если кто не умеет,  я всё буду сам редактировать. И ещё желательно фотографии делать с высоким качеством, т.к. при уменьшении некоторая точность теряется и придётся догадываться, что показано на фото. Если хотите чтобы мелкая деталь была видна, то надо вырезать её с помощью редактора из общей фотографии и сделать из вырезанной части отдельную крупную фото, так же шириной не более 700 px.
« Последняя редакция: 05.05.2007 :: 11:34:58 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Центали и агрегаты
Ответ #28 - 05.05.2007 :: 11:36:32
Функции поста
А, блин, то не маслоотделитель на выходе, то пластинчатый предконденсатор стоит, так, что ли? судя по первой фотке. Тогда вопрос возникает: а что будет, если жидкарь появится уже в предконденсаторе (например зимой, при малом спросе на холод и большом на горячую воду) - труба на выходе идёт вверх.
Да, без гидравлической схемы тут ничего сказать нельзя.
  

Наверх
 
IP записан
 
michaell
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 102
Зарегистрирован: 13.06.2006
Пол: Мужской
Re: Центали и агрегаты
Ответ #29 - 05.05.2007 :: 11:40:31
Функции поста
по поводу отдельных на каждый компрессор фильтров и маслоотделителей, конечно же "ИМХО", считаем, что такая схема более надежна и смонтировать четыре более маленьких элементов все же проще чем возиться с большими. Насчет экономии в элементах- так это больше зависит от Ваших поставщиков или заводов-изготовителей, и наверное логистики... Улыбка
Кroudion, Общего маслоотделителя после коллектора там нет.
А конденсатор, действительно можно брать меньше, на тот порядок цифр для указанных машин, который я привел ранее. По опыту эксплуатации (более 4-х лет) ни в один из летних сезонов , с работающими теплообменниками, проблем не было и близко. Как раз наоборот,
на зимние условия надо четко продумать систему "зимнего регулирования".
Сама стоимость этой системы, как опции к централям, сопоставима со стоимостью не самого мощного 6-цилиндрового "битцеровского" творения.
Окупаемость: ну вот опять же по опыту эксплуатации скажу, что более полугода, или около этого срока, Заказчик может или вообще не пользуется центральным ГВС или своей газ. котельной. Так, что окупаемость можете прикинуть сами.
  
Наверх
 
IP записан