Горячая тема (более 10 ответов) Течь в системе (число прочтений - 5946 )
aleksaa
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.04.2007
Течь в системе
17.05.2007 :: 16:52:17
Функции поста
Всем привет ! Кто может поделиться наиболее практичными, и точными способами обнаружения места протечки в системе, например витрины, заранее спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Течь в системе
Ответ #1 - 17.05.2007 :: 19:03:33
Функции поста
Побрить
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #2 - 17.05.2007 :: 21:00:16
Функции поста
kroudion писал(а) 17.05.2007 :: 19:03:33:
Побрить

В смысле намазать мыльной пеной  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #3 - 18.05.2007 :: 19:47:48
Функции поста

Цитата:
В смысле намазать мыльной пеной  Подмигивание

И если после этого не видно утечки - придавить азотом.
« Последняя редакция: 19.05.2007 :: 09:50:10 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
aleksaa
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26.04.2007
Re: Течь в системе
Ответ #4 - 19.05.2007 :: 14:11:41
Функции поста
Ребят, и это всё, что Вы можете предложить??????????????
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Течь в системе
Ответ #5 - 19.05.2007 :: 16:34:40
Функции поста
ну можем предложить ультрафиолетовый теческатель,если бабок не жалко..да много чего
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Течь в системе
Ответ #6 - 19.05.2007 :: 18:06:36
Функции поста
aleksaa писал(а) 19.05.2007 :: 14:11:41:
Ребят, и это всё, что Вы можете предложить??????????????

Кроме помазка с мылом посоветую ещё хорошее зрение. Это очень полезный инструмент и всегда при тебе, если не слепой. Увидел, где масло выступило, там и мыль. Правда, появились турбокомпрессоры с газовыми подшипниками, там ваще никакого масла нет. Тут что зрячий, что слепой... Предлагаю в такие машинки добавлять в контур какой-нибудь вонючки и ориентироваться по запаху. Нос тоже хороший инструмент.
  

Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Течь в системе
Ответ #7 - 19.05.2007 :: 18:26:32
Функции поста
От лени я подсел на пену в аэрозоли. Easyfind называется. Хожу с умным видом и брызгаю все места и на чиллере заодно Смех Не, штука клевая и удобная. Чуть утечка и сразу пузырьки дуются. А раньшее мылом.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #8 - 20.05.2007 :: 14:42:57
Функции поста
И сколько сия пена стоит? Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #9 - 22.05.2007 :: 20:17:41
Функции поста
aleksaa писал(а) 17.05.2007 :: 16:52:17:
Всем привет ! Кто может поделиться наиболее практичными, и точными способами обнаружения места протечки в системе

Насчет протечек это вам к сантехникам надо, протечки в водопроводных трубах бывают.
« Последняя редакция: 22.05.2007 :: 20:18:12 - »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Течь в системе
Ответ #10 - 23.05.2007 :: 16:21:40
Функции поста
Что за пена, где, в каких магазинах продается. Я не шучу, мне надо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Течь в системе
Ответ #11 - 23.05.2007 :: 16:29:20
Функции поста
Что касается темы, то на отдельно взятой витрине или на не большой "системке" лучше азот и глаза, на мой взгляд. Дырки бывают разные, их нужно увидеть, а азот точно покажет, заодно и систему подсушит (особенно если холодильная мебель Б/У), к тому же это дешево. Бывает и брак трубы, мыло может не помочь, много времени потеряете.
  
Наверх
www  
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: Течь в системе
Ответ #12 - 09.07.2007 :: 05:20:05
Функции поста
высокое давление, фэри, терпение - лучший способ обнаружить утечку. Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #13 - 09.07.2007 :: 16:24:41
Функции поста
фэри - фигня. самый лучшый пенообразователь, из доступных на каждом углу, называется детские мыльные пузыри. продаётся в магазинах игрушек и много еще где.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #14 - 09.07.2007 :: 18:36:11
Функции поста
В некоторых случаях и слух помогает, если утечка довольно большая и без выступления масла. Всё шумящее выключить и слушать. Уже несколько раз таким образом находил.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #15 - 10.07.2007 :: 08:18:52
Функции поста
morоs писал(а) 09.07.2007 :: 18:36:11:
В некоторых случаях и слух помогает, если утечка довольно большая и без выступления масла. Всё шумящее выключить и слушать. Уже несколько раз таким образом находил.



Ага, остановил всё машинное отделение(например в гипермаркете) и сиди слушай Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #16 - 10.07.2007 :: 17:53:06
Функции поста
Именно так, при первом посещении, в супермаркете за 2 мин. при остановленных 2 централях, именно в машинном отделении на всасе, была найдена утечка из-за которой местные холодильщики каждые 2 недели в течении полугода добавляли по баллону. Соответсвенно, вместо этих холодильщиков,  сеть этих супермаркетов лет 5 обслуживаю после этого я(на мой взгяд успешно). Класс В торговом зале, ПРИ БОЛЬШОЙ УТЕЧКЕ выключаю всё ночью. И проблемы в остановке при необходимости, ВСЕГО машинного отделения на непродолжительное время, не вижу. И "сидеть при этом не надо", надо передвигаться и в случае подозрения "мацать" руками подозрительное место, если звук меняется уже применять например мыло.
Естественно, имеется и эл.течеискатель, и мыло тоже можно найти, но при такой проблеме как утечка на централях все возможные методы хороши, был бы результат.
« Последняя редакция: 10.07.2007 :: 19:15:59 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #17 - 11.07.2007 :: 14:01:49
Функции поста
morоs писал(а) 10.07.2007 :: 17:53:06:

Естественно, имеется и эл.течеискатель, и мыло тоже можно найти, но при такой проблеме как утечка на централях все возможные методы хороши, был бы результат.


Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #18 - 11.07.2007 :: 20:58:36
Функции поста
обычная зажигалка пламя меняет да и фосгенчик нос учует это если ничего с собой нет Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #19 - 12.07.2007 :: 07:10:06
Функции поста
Забыли русский-народный метод поиска утечек - слюни  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Течь в системе
Ответ #20 - 12.07.2007 :: 12:01:51
Функции поста
MС писал(а) 12.07.2007 :: 07:10:06:
Забыли русский-народный метод поиска утечек - слюни  Улыбка

Бывало плюешь, плюешь, ну когда слюна заканчивается - идешь за мылом.
  
Наверх
www  
IP записан