Обычная тема льдоаккумулятор (число прочтений - 4075 )
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
льдоаккумулятор
04.07.2007 :: 11:57:33
Функции поста
Для обеспечения системы кондиционирования планируем поставить льдоаккумулятор, который будет накапливать лёд в ночное время.

Какой вариант лучше использовать пластинчатый или змеевиковый?
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #1 - 04.07.2007 :: 12:22:56
Функции поста
ivan_r писал(а) 04.07.2007 :: 11:57:33:
Для обеспечения системы кондиционирования планируем поставить льдоаккумулятор, который будет накапливать лёд в ночное время.

Какой вариант лучше использовать пластинчатый или змеевиковый?


Тпруууу... Вы имели ввиду панельный и змеевиковый? На пластинчатом теплообменнике Вы лёд не наморозите Подмигивание

Надо знать хотя бы приблизительно мощность, если она большая, то надо брать панельник (3 км медной трубки положить в бак не слишком весело Подмигивание). На меньших мощностях считайте оба варианта и выбирайте более дешевый, принципиальной разности между ними нету (змеевиковый проще изготовить самостоятельно)
  
Наверх
 
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #2 - 04.07.2007 :: 12:39:36
Функции поста
мощность 2600 кВт за 12 часов
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #3 - 04.07.2007 :: 12:53:07
Функции поста
Не понял.
В кВт измеряется мощность, а не кол-во энергии. Лучше укажите хол-ть холодилки (предполагаемую) и тепловую нагрузку по часам.

Время аккумуляции 12 часов?
  
Наверх
www  
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #4 - 04.07.2007 :: 12:57:48
Функции поста
время аккумуляции 12 часов. нагрузка постоянная 220 кВт
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #5 - 04.07.2007 :: 13:00:40
Функции поста
Принципиально, если Вам нужен льдоаккумулятор на 2,6 мегаватта холода, то ни о каком змеевике речи и быть не может (см. примечание о 3 км медной трубы Подмигивание). Надо не забывать о том, что льдоаккумулятор предназначен для сглаживания "пиковых" нагрузок. Поэтому Вам нужно начать с анализа графика почасовой нагрузки, исходя из которого определить мощность, которую необходимо сакуммулировать, и лишь после этого переходить к выбору типа льдоакуммулятора (если он вообще нужен в этом случае)...
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #6 - 04.07.2007 :: 13:36:36
Функции поста
Смотри.
Если нагрузка постоянная 220 кВт и ты хочешь использовать льдоаккумулятор, то холодильная машина может быть холодопроизводительностью 140 кВт.
Соответственно за 12 часов ты теоретически сможешь накопить 28 300 кг льда. Тебе хватит.
Чтобы разместить такое кол-во льда понадобится панельный испаритель с площадью 940 м2.
По объему это очень много. Либо использовать льдоаккумулятор бункерного типа. Все равно дофига получится и дорого. Да и в эффективности работы хол. машины ты прилично теряешь.
Проще холодопроизводительности добавить до 220 кВт.

Еще один нюанс - после таяния льда получается вода с температурой 0,5-1 С. Такую воду нельзя подавать на систему кондиционирования зданий. Обычно используется 7-12 С.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ivan_r
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.06.2006
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #7 - 05.07.2007 :: 05:43:55
Функции поста
темература подачи будет регулироваться трехходовым вентилем
  

http://climatenews.ru - Блог профессионалов климатической отрасли
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: льдоаккумулятор
Ответ #8 - 05.07.2007 :: 06:06:42
Функции поста
Lehman писал(а) 04.07.2007 :: 13:36:36:
Смотри.
Если нагрузка постоянная 220 кВт и ты хочешь использовать льдоаккумулятор, то холодильная машина может быть холодопроизводительностью 140 кВт.
Соответственно за 12 часов ты теоретически сможешь накопить 28 300 кг льда.


Интересно, как это машинкой 140 кВт (кстати, на каком кипении?) за 12 часов накопить 28 тонн льда? 18 тонн
  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: льдоаккумулятор
Ответ #9 - 05.07.2007 :: 06:09:10
Функции поста
Да ошибся маленько, максимум 19 000 кг. Но все равно дохрена получается.
  
Наверх
www  
IP записан