Горячая тема (более 10 ответов) И снова о винтах. (число прочтений - 8084 )
Андрей
Экс-Участник
*



И снова о винтах.
09.07.2007 :: 16:13:13
Функции поста
Кто подскажет какую лучше систему охлаждения масла   применить на винтах.Точно могу сказать что кондер высоко стаять не будет.Проектирую централи на винтах.У кого есть подобные схемы и кому не жалко показать прошу выложить.А то все время на поршнях делал.Если свои какие нибудь заморочки. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #1 - 09.07.2007 :: 17:35:06
Функции поста
все методы  здесь вроде  уже  обсосали -выбирай любую. Улыбка
« Последняя редакция: 09.07.2007 :: 17:35:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #2 - 09.07.2007 :: 17:35:46
Функции поста
заморочек куча,начиная от того где будут стоять винты,в помещении или нет,что за винты и т.д. Все от условий установки и эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #3 - 10.07.2007 :: 06:05:17
Функции поста
  Если начинать с простых схем охлаждения масла у винтов - то самая простая это впрыск жидкости в порт ЭСО. К сожалению подходит с двумя ограничениями - во первых если не нужен экономайзерный режим, во вторых проходит не на всех режимах (надо смотреть режим в расчётной программе). Следующая по простоте схема - воздушный маслоохладитель с маслянным термостатом. С более сложными, в частности в наладке, схемами вначале связываться не советую. По схемам, мой совет, вначале использовать только рекомендованные производителем компрессоров без каких то переделок, это будет проще и, главное, надёжней в работе. По "BITZER" всё это есть на русском на  bitzer.ru.
   Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #4 - 10.07.2007 :: 10:15:02
Функции поста
Централь будет на 2 винтах 75 температура кипения -37 конденсации 40 с воздушными маслоохладителями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #5 - 10.07.2007 :: 17:48:02
Функции поста
а стоять будут в помещении? если да - ставь воздушный м/охладитель  с  отводом тепла- и никакого гемороя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #6 - 11.07.2007 :: 05:32:32
Функции поста
Если расчётная конденсация +40град. то, как я понимаю, речь идёт о севере, а там возникает такая проблема как зимний пуск системы маслоохлаждения - холодное (читай густое) масло при пуске не проходит через воздушный маслоохладитель и винты встают по протоку масла. Лучше всего это лечится ТЭНами в маслоохладителе - если его ещё не заказывали, лучше закажите с ТЭНами - это не очень дорого, а зимой проблем не будет. ТЭНами управляет термостат по температуре трубок маслоохладителя поддерживая их градусов 10 - 15. И ещё. Пока нет опыта работы с винтами не советую экономить не маслянном термостате (только проверьте чтобы он был на +40 - +50 град.).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #7 - 11.07.2007 :: 06:19:51
Функции поста
На мой взгляд лучше воздушки не ставить гемороя много,особенно зимой.С ТЭНами основная проблема решается,она также решается байпасированием помимо Маслоохладителя (но тут трубу надо на байпас подбирать таким оборазом чтобы через байпас шло примерно 1/3 основного потока ,а через маслоохладитель 2/3.
Вариант с пластинчатым теплообменником маслоохладителем предпочтительней,Отбираешь с жидкаря ,соленоид ТРВ  и во всас.Преимущества работает при любой погоде.В ососбо холодные зимы обматываешь все  маслянные трубопроводы гибкими ТЭНами  и сам  тепообменник и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #8 - 11.07.2007 :: 09:37:12
Функции поста
Поподробней об этом можно? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #9 - 11.07.2007 :: 10:59:54
Функции поста
Называется это термосифонное охлаждение масла. Ему где то здесь была посвещена целая ветка. По моему мнению - это самый высококласный, но и самый сложный в расчётах и особенно в наладке способ охлаждения масла. Кроме всего прочего он требует не мение 4,5 м разницы высот (реально надо 6 м) конденсатора и агрегата - а в первом посте вроде сказано, что высоко конденсатор не поставить.
  Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: И снова о винтах.
Ответ #10 - 11.07.2007 :: 11:13:45
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 11.07.2007 :: 10:59:54:
Называется это термосифонное охлаждение масла.

Нет, это не термосифонЦитата:
Вариант с пластинчатым теплообменником маслоохладителем предпочтительней,Отбираешь с жидкаря ,соленоид ТРВ  и во всас.

  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #11 - 11.07.2007 :: 12:19:26
Функции поста
Наверно вот так
Вообще схемы по винтовым цетнралям выложены у Bitzer-а.
Данная схема из каталога SH-100-2
  

_4.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #12 - 11.07.2007 :: 13:31:50
Функции поста
Схема правильная можно во всас можно в порт экономайзера,если есть(более эфективно).Термосифон работает хорошо,но столько всяких ньюансов при проектировании и особенно при монтаже,да не везде его поставиш.
А это самая простенькая и эфективная схема,проста в регулировании и настройке и самое главное дешевле чем с воздушком.
« Последняя редакция: 11.07.2007 :: 13:36:45 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #13 - 12.07.2007 :: 07:04:29
Функции поста
Я по такой схеме не собирал - ставили просто впрыск. Кстати. Не понял что это за дополнительный вход для масла у компрессора куда оно подаётся после пластинчатого теплообменника. Инструкция ссылается на тех. описание ST-100. Я не смог его найти даже на родном сайте BITZERA (немецком). А так эта схема ведь занимает порт ЭСО - а для -37 град. кипения, согласитесь, работать в безэкономайзерном режиме как то затратно.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #14 - 12.07.2007 :: 07:21:23
Функции поста
А теплообменик пластинчатый брать мощностью тойже что и воздушный должен быть. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан