Горячая тема (более 10 ответов) И снова о винтах. (число прочтений - 8079 )
Андрей
Экс-Участник
*



И снова о винтах.
09.07.2007 :: 16:13:13
Функции поста
Кто подскажет какую лучше систему охлаждения масла   применить на винтах.Точно могу сказать что кондер высоко стаять не будет.Проектирую централи на винтах.У кого есть подобные схемы и кому не жалко показать прошу выложить.А то все время на поршнях делал.Если свои какие нибудь заморочки. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #1 - 09.07.2007 :: 17:35:06
Функции поста
все методы  здесь вроде  уже  обсосали -выбирай любую. Улыбка
« Последняя редакция: 09.07.2007 :: 17:35:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #2 - 09.07.2007 :: 17:35:46
Функции поста
заморочек куча,начиная от того где будут стоять винты,в помещении или нет,что за винты и т.д. Все от условий установки и эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #3 - 10.07.2007 :: 06:05:17
Функции поста
  Если начинать с простых схем охлаждения масла у винтов - то самая простая это впрыск жидкости в порт ЭСО. К сожалению подходит с двумя ограничениями - во первых если не нужен экономайзерный режим, во вторых проходит не на всех режимах (надо смотреть режим в расчётной программе). Следующая по простоте схема - воздушный маслоохладитель с маслянным термостатом. С более сложными, в частности в наладке, схемами вначале связываться не советую. По схемам, мой совет, вначале использовать только рекомендованные производителем компрессоров без каких то переделок, это будет проще и, главное, надёжней в работе. По "BITZER" всё это есть на русском на  bitzer.ru.
   Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #4 - 10.07.2007 :: 10:15:02
Функции поста
Централь будет на 2 винтах 75 температура кипения -37 конденсации 40 с воздушными маслоохладителями.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #5 - 10.07.2007 :: 17:48:02
Функции поста
а стоять будут в помещении? если да - ставь воздушный м/охладитель  с  отводом тепла- и никакого гемороя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #6 - 11.07.2007 :: 05:32:32
Функции поста
Если расчётная конденсация +40град. то, как я понимаю, речь идёт о севере, а там возникает такая проблема как зимний пуск системы маслоохлаждения - холодное (читай густое) масло при пуске не проходит через воздушный маслоохладитель и винты встают по протоку масла. Лучше всего это лечится ТЭНами в маслоохладителе - если его ещё не заказывали, лучше закажите с ТЭНами - это не очень дорого, а зимой проблем не будет. ТЭНами управляет термостат по температуре трубок маслоохладителя поддерживая их градусов 10 - 15. И ещё. Пока нет опыта работы с винтами не советую экономить не маслянном термостате (только проверьте чтобы он был на +40 - +50 град.).
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #7 - 11.07.2007 :: 06:19:51
Функции поста
На мой взгляд лучше воздушки не ставить гемороя много,особенно зимой.С ТЭНами основная проблема решается,она также решается байпасированием помимо Маслоохладителя (но тут трубу надо на байпас подбирать таким оборазом чтобы через байпас шло примерно 1/3 основного потока ,а через маслоохладитель 2/3.
Вариант с пластинчатым теплообменником маслоохладителем предпочтительней,Отбираешь с жидкаря ,соленоид ТРВ  и во всас.Преимущества работает при любой погоде.В ососбо холодные зимы обматываешь все  маслянные трубопроводы гибкими ТЭНами  и сам  тепообменник и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #8 - 11.07.2007 :: 09:37:12
Функции поста
Поподробней об этом можно? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #9 - 11.07.2007 :: 10:59:54
Функции поста
Называется это термосифонное охлаждение масла. Ему где то здесь была посвещена целая ветка. По моему мнению - это самый высококласный, но и самый сложный в расчётах и особенно в наладке способ охлаждения масла. Кроме всего прочего он требует не мение 4,5 м разницы высот (реально надо 6 м) конденсатора и агрегата - а в первом посте вроде сказано, что высоко конденсатор не поставить.
  Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: И снова о винтах.
Ответ #10 - 11.07.2007 :: 11:13:45
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 11.07.2007 :: 10:59:54:
Называется это термосифонное охлаждение масла.

Нет, это не термосифонЦитата:
Вариант с пластинчатым теплообменником маслоохладителем предпочтительней,Отбираешь с жидкаря ,соленоид ТРВ  и во всас.

  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #11 - 11.07.2007 :: 12:19:26
Функции поста
Наверно вот так
Вообще схемы по винтовым цетнралям выложены у Bitzer-а.
Данная схема из каталога SH-100-2
  

_4.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #12 - 11.07.2007 :: 13:31:50
Функции поста
Схема правильная можно во всас можно в порт экономайзера,если есть(более эфективно).Термосифон работает хорошо,но столько всяких ньюансов при проектировании и особенно при монтаже,да не везде его поставиш.
А это самая простенькая и эфективная схема,проста в регулировании и настройке и самое главное дешевле чем с воздушком.
« Последняя редакция: 11.07.2007 :: 13:36:45 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #13 - 12.07.2007 :: 07:04:29
Функции поста
Я по такой схеме не собирал - ставили просто впрыск. Кстати. Не понял что это за дополнительный вход для масла у компрессора куда оно подаётся после пластинчатого теплообменника. Инструкция ссылается на тех. описание ST-100. Я не смог его найти даже на родном сайте BITZERA (немецком). А так эта схема ведь занимает порт ЭСО - а для -37 град. кипения, согласитесь, работать в безэкономайзерном режиме как то затратно.
    Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #14 - 12.07.2007 :: 07:21:23
Функции поста
А теплообменик пластинчатый брать мощностью тойже что и воздушный должен быть. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #15 - 12.07.2007 :: 07:27:26
Функции поста
Той же. Только не забудь проверить, что у тебя мощности винтов в безэкономайзерном режиме хватит (она сильно падает).
     Анатолий
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #16 - 12.07.2007 :: 09:40:59
Функции поста
А если посадить на всасывание и экономайзер можно тогда подключить.Но тогда получается что я использую мощность компрессора для охлаждения масла?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #17 - 12.07.2007 :: 10:12:23
Функции поста
Если охлаждение масла подключать к общему всасу то тут видятся два вопроса: во первых уменьшение холодопроизводительности компрессора на величину необходимую для охлаждения масла, во вторых перегрев на теплообменнике будет заоблачный (на всасе -37град.) и я не знаю как расчитать такой теплообменник. Кроме того помните, что закон сохранения энергии никто не отменял, то есть если вы убираете воздушный маслоохладитель (с его высокой эффективностью за счёт высокой температуры масла) то Вам придётся соответственно увеличить мощность конденсатора. Из своего опыта скажу, что цена результатирующего конденсатора будет выше (в идеальном случае равна) цене конденсатор+воздушный маслоохладитель.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: И снова о винтах.
Ответ #18 - 12.07.2007 :: 10:35:22
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 12.07.2007 :: 07:04:29:
Не понял что это за дополнительный вход для масла у компрессора куда оно подаётся после пластинчатого теплообменника. Инструкция ссылается на тех. описание ST-100. Я не смог его найти даже на родном сайте BITZERA (немецком). А так эта схема ведь занимает порт ЭСО - а для -37 град. кипения, согласитесь, работать в безэкономайзерном режиме как то затратно.

Я тоже не понял, куда охлажденное масло поступает. По идее должно бы на масляный инжектор, ан нет, туда как раз неохлаждёнка идёт, что как-то противоречит законам жанра. Не нравится мне эта схема. Про экономайзер совершенно справедливое замечание.
Лишь однажды мне пришлось собирать централь на винтах. Маслоохладитель применили воздушный, с двумя, кажется, байпасами (не помню точно) на соленоидах, которые управлялись термостатами. Если lelik читает эту тему, он может сказать более точно и схемку нарисовать. Схемка была доморощенная, байпасы были, кажется, на 1/4 и 1/2, никаких ТЭНов не предусмотрено, четыре зимы три лета тьфу-тьфу-тьфу отпахала.
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #19 - 13.07.2007 :: 07:40:30
Функции поста
Схемка маненько не правильная,дам где разделяется поток масла на теплообменник и в порт ,должен стоять трехходовой клапан.Но на самом деле можно и нужно через теплообменник и прямо в малянный порт.Насчет большого перегрева в теплообменнике ,не вижу что он там будет заоблачным,сбросить масло с 80 до 70-65 и где там будет заоблачный перегрев.
То что отбирается мощность с комрессора это да.
На компрессор 76 кВт с экономайзером   при выше рассмотренных условиях ,отбирается 6,5 Квт (масло охлаждается с 80до 70  1.5 куб/час).
Посмотрите Трейновские чиллеры там эта схема работает.
Уважаемый мной  Burdanov_AV каким образом наличие или отсутствие возд.маслоохладителя влияет на величину возд.конденсатора.
« Последняя редакция: 13.07.2007 :: 07:42:27 - »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: И снова о винтах.
Ответ #20 - 13.07.2007 :: 08:33:41
Функции поста
Цитата:
каким образом наличие или отсутствие возд.маслоохладителя влияет на величину возд.конденсатора.

Тепловая нагрузка на конденсатор уменьшается на величину расход_масла умножить на теплоемкость_масла умножить на разницу температуры масла в сепараторе и на входе в инжектор.
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: И снова о винтах.
Ответ #21 - 13.07.2007 :: 14:22:24
Функции поста
То биш на 6,5 кВт.По цене воздушок все равно будет дороже(особенно с ТЭНами)  -этой схемы.
« Последняя редакция: 13.07.2007 :: 14:23:35 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: И снова о винтах.
Ответ #22 - 14.07.2007 :: 08:53:48
Функции поста
а чертеж есть .Возможно увидеть.И вопрос если требуется маслоохладитель 12 кВт (согласно программе) то вы пишите всего 6,5 кВт? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: И снова о винтах.
Ответ #23 - 14.07.2007 :: 18:58:41
Функции поста
  Вообще то Битцеровская программа для 75 винта на -37/+40 град. с ЭСО даёт необходимую мощность маслоохладителя 26,4 кВт на один винт. На два соответственно 52,8 кВт. И именно на эту мощность надо увеличивать конденсатор при переходе с воздушного маслоохлаждения на любое другое использующее для отвода тепла конденсатор (закон сохранения энергии).
     Анатолий
  
Наверх
 
IP записан