Очень популярная тема (более 25 ответов) обслуживание чиллера (число прочтений - 41098 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #45 - 22.02.2010 :: 16:12:52
Функции поста
А чё, тока LordN зацепило, другие предпочитают молчать? Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #46 - 22.02.2010 :: 17:08:10
Функции поста
чилер  1,3 Мвт 2 контура- 22 тыщ в месяц, не включено крупные ремонты, устран. утечек и т.д. чилер 600 квт - 3 контура 26 тыщ. в мес. 50 квт - 170 квт 3,5 - 7,5 тыщ в мес. Все зависит от заказчика, а так и выходит 1квт - 1 дол., а то и меньше.
  

27102007130.jpg ( 375 KB | 6 Загрузки )
27102007130.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #47 - 22.02.2010 :: 18:17:29
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #48 - 22.02.2010 :: 18:59:51
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #49 - 22.02.2010 :: 20:33:08
Функции поста
Это к тому, что составители прайсов не имеют представления о холодильной машине. И на обслуживание (снять бабло с заказчика) поедут спецы с опытом от года до трех, сидящие на галимом окладе, которым этот чиллер шпиллер на обслуживании по барабану.
Приедут, ногой попинают, воды докачают, манометр подключат. Вот и все ТО. Смех
« Последняя редакция: 22.02.2010 :: 20:33:43 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #50 - 22.02.2010 :: 21:11:33
Функции поста
При разовом ТО мне не очень понятно как это происходит. Т.е. приезжают люди, полностью не осведомленные о том, какое это оборудование и что с ним происходит. Только может заказчик что-то подскажет какое оно формы и размеров. В лучшем случае прочитает что-то по шильдику. Дальше после проведения так называемого ТО, которое осуществляется один раз никто ни за что не отвечает
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #51 - 22.02.2010 :: 21:24:14
Функции поста
iscander писал(а) 22.02.2010 :: 18:59:51:
Mika писал(а) 22.02.2010 :: 18:17:29:

Приведены расценки разового ТО, а какова периодичность? Различные виды ТО включают разный объём работ и, соответственно, должны по разному расцениваться.

Нет у меня расценки на ежемесячного обслуживания, и не просто пыль стираем все серьезно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #52 - 22.02.2010 :: 21:27:43
Функции поста
Да, в климатическом бизнесе это распространенное явление.
Это хорошо, если в буджете  нашли денег на договор разового ТО. А чаще всего пинают чиллеры служба эксплуатация.
Есть у меня такая история в копилке.
Как главный инженер офисного центра за день приговорил чиллер на пластинчатом теплообменнике. Обратным потоком с насосной станции гидроударом пробивали засоренный теплообменник (кирпичи приплыли, перепад был большой на нем Улыбка). Ну а потом сантехники переучились на холодильщиков, вычерпывали воду из контура, да так и не вычерпали
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #53 - 24.02.2010 :: 10:46:39
Функции поста
А вот и оклады после таких прайсов и ТО:
http://hh.ru/vacancy/2569023
Опыт работ видите?
такотож Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #54 - 24.02.2010 :: 13:04:45
Функции поста
По ККБ YORK-у (правда, не чиллер, но для ориентации):

Базовое обслуживание холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Проверка состояния крыльчаток вентилятора
Проверка электродвигателей вентиляторов, протяжка электрических соединений
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Настройка рабочих параметров
Проверка давления и температур входящего и выходящего хладоносителя
Проверка и анализ переохлаждения и перегрева
Проверка оребрения теплообменников
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Проверка состояния пускателей, протяжка подсоединений
Проверка состояния автоматов защиты, протяжка подсоединений

За 2 ТО в год они хотели по 1879,25 USD

Консервация холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Конденсирование хладагента в конденсатор

За это - 1247,93 соответственно, и

Расконсервация Расконсервация холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка качества масла на кислотность и цвет
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Проверка состояния крыльчаток вентилятора
Проверка электродвигателей вентиляторов, протяжка электрических соединений
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Настройка рабочих параметров
Проверка давления и температур входящего и выходящего хладоносителя
Проверка и анализ переохлаждения и перегрева
Проверка оребрения теплообменников
Открытие запорных вентилей на конденсаторе
Пуск холодильной машины после консервации
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Проверка состояния пускателей, протяжка подсоединений
Проверка состояния автоматов защиты, протяжка подсоединений

За это - 1937,10 USD
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: обслуживание чиллера
Ответ #55 - 24.02.2010 :: 15:04:35
Функции поста
VLC 1204 STD - это наверно WESPER
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #56 - 24.02.2010 :: 16:27:16
Функции поста
Цитата:
По ККБ YORK-у (правда, не чиллер, но для ориентации):


я правильно понял - испаритель в обслуживание не входит. ага? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #57 - 24.02.2010 :: 16:52:39
Функции поста
« Последняя редакция: 24.02.2010 :: 16:58:56 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #58 - 24.02.2010 :: 16:58:21
Функции поста
ну и самое х#евое во всем этом гавне то, что нормальный зак видя в нете такие расценки начинает жестко напрягаться, мысля что "его" подрядчик жостко его дрюкает по ценам. уходит. находит ламеров за три капейки. те бьют чиллер в глаз наглухо. зак приходит вновь, понимает шо поздно и уходит. навсегда. вот так. и сам обосрался и все вокруг обосрано. все довольны.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #59 - 24.02.2010 :: 19:03:56
Функции поста
Это мне прислали из Jonson Controls, когда я хотел взять на обслуживание кондиционирование и вентиляцию ТЦ "МЕТРО". Типа они будут делать эти операции и хотят получить такие деньги.
Про теплообменники. Ничего не добавлял и не убавлял.
Там же есть - ПРОВЕРКА ОРЕБРЕНИЯ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Очень довольный

2LordN
Вот поэтому я и стараюсь сначала выяснить объем и стоимость работ. Обделаться всегда можно успеть и торопиться это сделать, я думаю, не стоит. И второй раз к этому заказчику уже не придешь.
« Последняя редакция: 24.02.2010 :: 19:11:30 - SSA »  
Наверх
 
IP записан