Очень популярная тема (более 25 ответов) обслуживание чиллера (число прочтений - 41117 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
обслуживание чиллера
30.08.2007 :: 13:19:53
Функции поста
Коллеги может кто нибудь поделится информацией по ценовой политике на предмет сервисного обслуживания чиллеров 400-600кВт в ваших регионах. Сервисное обслуживание имеется в виду: вовремя прибежать,проверить, протереть, подкрутить. Работы более сложные и продолжительные и материалы оплачиваются отдельно.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #1 - 30.08.2007 :: 13:36:59
Функции поста
$200
  

Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #2 - 30.08.2007 :: 14:37:33
Функции поста
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #3 - 30.08.2007 :: 15:59:01
Функции поста
я имел в виду, сколько можно в среднем взять за месяц
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #4 - 30.08.2007 :: 17:02:01
Функции поста
За месяц при условии  приезда 1 раз в месяц и один вызов на аварию я беру 8000.Нормальное обслуживание 15000   вкл. мелкий ремонт ,диагностику,при необходимости настройку.
  
Наверх
 
IP записан
 
andapa
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Слесарь по рем. хол. и
торг.техн. об. (По тр.кн.)

Сообщений: 58
Местоположение: г.Гуково Ростовской обл.
Зарегистрирован: 20.06.2003
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #5 - 31.08.2007 :: 03:14:13
Функции поста
Интересно, а кто сколько бы брал за обслуживание холодильных камер с 10-ю машинами по 50 квт ,из них 7 4ПБ50 и 3 копеланда?
  

Не пей из чайника - чайником станешь.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #6 - 31.08.2007 :: 04:46:54
Функции поста
Коллеги!Это где же такие цены.Все брошу и уеду со своей переферии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #7 - 31.08.2007 :: 09:05:38
Функции поста
да уж,цены  Смущённый     ,у нас такое совсем не катит... заказчик просто повесится...
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #8 - 31.08.2007 :: 09:18:42
Функции поста
Нормальные цены, полазийте по крышам(особливо гогда лифта нет) да по подвалам.К тому же  грамотных спецов становиться все меньше и меньше.А "равшанов" все больше и больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #9 - 31.08.2007 :: 10:16:37
Функции поста
Цитата:
Нормальные цены, полазийте по крышам(особливо гогда лифта нет) да по подвалам.К тому же  грамотных спецов становиться все меньше и меньше.А "равшанов" все больше и больше.

Да я только рад за коллег,тяжело,но хоть что-то реальное.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #10 - 31.08.2007 :: 11:38:18
Функции поста
Цитата:
да уж,цены  Смущённый     ,у нас такое совсем не катит... заказчик просто повесится...

$200 - это по-блату, для своих родных заказчиков. Фирмачи типа из ёрка за приехать посмотреть на свою железку из масквы в маскву требуют 400 евреев, и не факт, что квалификация фирмача будет соответствовать четырёмстам евреям.
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #11 - 31.08.2007 :: 19:18:04
Функции поста
Ёрки, трейны и прочие иностранные компании делают в России Бизнес. Есть четкий финансовый план для отдела сервиса, который они получают от западных хозяев. Отсюда и цены. В Ёрке нормо-час сервис-инженера стоит под 80$, отсюда и цена на приехать-посмотреть. И договоров на 200$ там нет по определению.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #12 - 31.08.2007 :: 20:29:23
Функции поста
Скажу одно: и сервис и ремонт позволяют мне жить без зарплаты. И, да пусть процветают йорки/трейны! После них клиент мне платит любые деньги, лишь бы работало.
Вообще, сервисник по чиллерам это нечто среднее между карлсоном и крысой. То подвал, то крыша. Да еще с баллончиками для пайки и с фреончиком пробежишься и "такая гибкость во всем теле...". Не, нормально по деньгам. И равшанов побольше надо. Тогда я откажусь от объектов, до которых на машине сутки тюхать без ночевки.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #13 - 01.09.2007 :: 12:05:08
Функции поста
злые вы, но справедливые  Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #14 - 01.09.2007 :: 12:54:26
Функции поста
самый кайф конечно был бы,если б разработать какую то систему оплаты за все работы,и как то их придерживаться,не важно,в каком регионе и как. контор,где спецов нет -дофига ,пальцы гнуть они умеют,но в действительности .... Ужас ,поэтому работать и ориентироваться на них и их расценки как то уже просто стыдно.Есть предложение обсудить этот вопрос в отдельной ветке более подробно и обстоятельно.
кто за?
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #15 - 01.09.2007 :: 13:44:01
Функции поста
Цитата:
самый кайф конечно был бы,если б разработать какую то систему оплаты за все работы,и как то их придерживаться,не важно,в каком регионе и как. контор,где спецов нет -дофига ,пальцы гнуть они умеют,но в действительности .... Ужас ,поэтому работать и ориентироваться на них и их расценки как то уже просто стыдно.Есть предложение обсудить этот вопрос в отдельной ветке более подробно и обстоятельно.
кто за?
я.
можно и тут начать впринципе.
не так давно Mark-off мне шибко помог в этом плане озвучив цифру-коэффициент=0.6 цены новых (в качестве пристрелочного потолка, т.к. взявшись за объект я имел весьма неполное представление о том, что еще придётся делать) за поднятие двух чиллеров с колен. заказчик был конечно, мяхххко говоря Смех, в шоке, но равшаны угробившие машинки в этом плане шипко помогли.

p.s. вопрос к админу. такие вещи на мой взгляд лучше обсуждать кулуарно. имеет ли движок возможность сделать закрытый раздел с доступом на чтение только для членов клуба? ну и членство можно былоб обсудить за одним. Улыбка
« Последняя редакция: 01.09.2007 :: 13:47:14 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #16 - 01.09.2007 :: 19:15:16
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 31.08.2007 :: 04:46:54:
Коллеги!Все брошу и уеду со своей переферии.


Приезжайте, YORK совсем недавно набирал сервис-инженеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #17 - 03.09.2007 :: 18:03:51
Функции поста
LоrdN писал(а) 01.09.2007 :: 13:44:01:


p.s. вопрос к админу. такие вещи на мой взгляд лучше обсуждать кулуарно. имеет ли движок возможность сделать закрытый раздел с доступом на чтение только для членов клуба? ну и членство можно былоб обсудить за одним. Улыбка


неплохая идея! А то иногда бывает,вызовут на новое дорогое оборудование , видно что бабла немеряно за него вывалили и стоишь,репу чешешь ...и "лохануться" неохота и пугать соответственно высокой ценой  ...а хотелось бы чтобы всё было типа в "плепорцию"  Подмигивание
а так можно было бы составить типа таблички-тип оборудования,мощность от и до,вид ремонта и примерная цена за работу...так же и по обслуге...
а поправочные коэффициенты по регионам уже сами придумаем... Улыбка

« Последняя редакция: 03.09.2007 :: 18:05:37 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #18 - 04.09.2007 :: 08:02:27
Функции поста
А идея хороша!Если коллеги изМосквы и Питера помогут,то на переферии будет что к глазкам "курносых"товарищей поднести для ознакомления.А то часто слышишь:"Эээ брат,дэнэг пока нэт,все в оборудование вложил,стдэлай,я потом сразу всо заплачу."И что самое обидное,ведь региональных холодильщиков практически нет на форуме,каждый за себя,а те что являются фирмами и представителями вообще неизвестно какую политику гнут.
« Последняя редакция: 04.09.2007 :: 08:03:17 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #19 - 04.09.2007 :: 08:51:34
Функции поста
Чем сможем поможем.Я думаю делать из этого какую то коммерческую тайну не стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #20 - 04.09.2007 :: 15:12:32
Функции поста
ну что мужики...начнем? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #21 - 04.09.2007 :: 15:21:41
Функции поста
Как таковой тайны не то, чтобы нет, но очень не хочется прилюдно фиксировать цену. Есть объекты дальше 1500 км и за обслугу 2х чиллеров по 600 кВт я беру 5200 евро. Все с учетом поездки, амортизации мшины и инструмента и -25%. В Москве цены отличаются раза в 2. Выезд на объект в Москве для обследования варьируется от 120 до 250 евро после обсуждения по телефону ситуации и предыстории. В последствии эта сумма вычитается из договора, если таковой будет. Если машина разморожена - цена ремонта от 60 до 85% стоимости новой включая запчасти. Есть вариант проверки работоспособности без ТО - 1000 евро за 300 кВт, 2 винта. По ремонту или шефмонтажу можно исходить и из почасового тарифа - 35-40 евро/ч. Но надо составить план нормочасов. Цены, что в Москве, что в регионах должны быть примерно одинаковыми. Стоимость оборудования только увеличивается по мере удаленности региона от места изготовления оборудования. Почему же цены на услуги профи должны отличаться? Не хотите платить? Идите к равшанам или сидите без холода. У меня поправочный коэффициент спросившим у меня, потом отремонтировавшимся у равшанов и потом обратившимся опять ко мне достигает 1,5. Ибо потом приходиться разгребаться мучительней и дольше.
А чего в регионах стесняются-не знаю. LordN показал, что стоимость восстановления убитого чиллера хоть и шокировала заказчика, но после акынов-согласился. И еще: бедные конторы редко покупают чиллеры. Приучайте заказчиков к мысли, что мерседес по расценкам жигулей качественно не ремонтируют.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #22 - 04.09.2007 :: 17:05:29
Функции поста
Летом мне предложили взять  4 машины  по 1200квт на обслугу  за 6000 руб деревянных.Послал я эту Икею далеко и надолго пусть сами разгребают после турков.За эти деньги я даже туда не поеду.Это себя не уважать.
« Последняя редакция: 04.09.2007 :: 17:06:18 - »  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #23 - 04.09.2007 :: 17:18:08
Функции поста
Им надо было объяснить, что чиллер - не саморазборный стол из массива сосны Смех
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #24 - 04.09.2007 :: 17:24:52
Функции поста
Им пофигу насамом деле .Чиллер они считают разборным столом  из сосны-ну и пусть будет так,по последней информации наняли какого- то равшана.Я подожду пока созреют.Зато потом будет чем поживиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: обслуживание чиллера
Ответ #25 - 04.09.2007 :: 17:41:00
Функции поста
А сколько они отработали? Если меньше пары лет, то до поры икеевцы будут довольны равшанами, даже если те будут просто ничего не трогать. Наивных людей исправляет время. Один компрессор, если быстро сдохнет, обойдется нехило. Есть, правда, упорные ребята. На одном из гособъектов контора меняет копланды-полугерметики как фильтры-осушители. Бюджет тянет и ладно. Лет пять уже.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #26 - 05.09.2007 :: 03:21:39
Функции поста
MС писал(а) 01.09.2007 :: 19:15:16:
Илюхин Виктор писал(а) 31.08.2007 :: 04:46:54:
Коллеги!Все брошу и уеду со своей переферии.


Приезжайте, YORK совсем недавно набирал сервис-инженеров.

они там вроде всегда нужны.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #27 - 05.09.2007 :: 04:33:01
Функции поста
Да пошутил я мужики,куда я от своей "сохи".
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #28 - 05.09.2007 :: 04:49:22
Функции поста
Цитата:
А сколько они отработали? Если меньше пары лет, то до поры икеевцы будут довольны равшанами, даже если те будут просто ничего не трогать. Наивных людей исправляет время.

Они только в этом году с грехом пополам запустили систему ,подождем весны.Из 20 руфтопов ленокс работаеют нормально штуки 2-3.
« Последняя редакция: 05.09.2007 :: 04:51:27 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #29 - 05.09.2007 :: 07:24:52
Функции поста
LоrdN писал(а) 01.09.2007 :: 13:44:01:
p.s. вопрос к админу. такие вещи на мой взгляд лучше обсуждать кулуарно. имеет ли движок возможность сделать закрытый раздел с доступом на чтение только для членов клуба? ну и членство можно былоб обсудить за одним. Улыбка


Для тех кто желает стать членом клуба (гильдии) прошу писать в личку. Закрытая тема создана.
Все кто участвовал в этой теме до этого моего сообщения, могут эту тему лицезреть, её название "Клуб", а также зачислены в кандидаты в члены гильдии холодильщиков. Всё остальное обсуждаемо.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #30 - 05.09.2007 :: 08:23:11
Функции поста
Цитата:
Закрытая тема создана.
спасибо!
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #31 - 05.09.2007 :: 11:25:56
Функции поста
Цитата:
Летом мне предложили взять  4 машины  по 1200квт на обслугу  за 6000 руб деревянных.Послал я эту Икею далеко и надолго пусть сами разгребают после турков.За эти деньги я даже туда не поеду.Это себя не уважать.


А о какой Икеи речь, если не секрет?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #32 - 19.02.2010 :: 12:11:53
Функции поста
Предлагаю возобновить тему в открытом режиме, чтобы не члены клуба тоже могли участвовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #33 - 19.02.2010 :: 17:53:18
Функции поста
У меня так 10Квт-1000 рублей в год -сюда входит расконсервация ремонт (мелкий ) и консервация
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #34 - 20.02.2010 :: 11:06:24
Функции поста
Amir-33 писал(а) 19.02.2010 :: 17:53:18:
У меня так 10Квт-1000 рублей в год -сюда входит расконсервация ремонт (мелкий ) и консервация

Вот так люди и богатеют! Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #35 - 20.02.2010 :: 17:02:18
Функции поста
Ой!!!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #36 - 20.02.2010 :: 19:23:21
Функции поста
Я, вообще-то прикидывал 1 USD за 1 кВт при разовом ТО (два раза в год). (Оренбург). Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #37 - 20.02.2010 :: 20:06:47
Функции поста
Походу джентльмены не знают себе цену, или не имеют её...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #38 - 20.02.2010 :: 20:47:09
Функции поста
SSA писал(а) 20.02.2010 :: 19:23:21:
Я, вообще-то прикидывал 1 USD за 1 кВт при разовом ТО (два раза в год). (Оренбург). Улыбка


И что есть клиенты на такой прайс?  Класс
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #39 - 21.02.2010 :: 13:25:13
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.02.2010 :: 20:06:47:
Походу джентльмены не знают себе цену, или не имеют её...
А можно с этого места по-подробнее...(R)
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #40 - 21.02.2010 :: 16:35:41
Функции поста
SSA писал(а) 21.02.2010 :: 13:25:13:
Zеnzel писал(а) 20.02.2010 :: 20:06:47:
Походу джентльмены не знают себе цену, или не имеют её...
А можно с этого места по-подробнее...(R)

Что-то очень странная у тебя цена (т.е. маленькая). Что интересно входит в эту цену, можно поподробнее
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #41 - 21.02.2010 :: 17:37:31
Функции поста
SSA писал(а) 20.02.2010 :: 19:23:21:
Я, вообще-то прикидывал 1 USD за 1 кВт при разовом ТО (два раза в год). (Оренбург). Улыбка

Это он за нас переживает, что бы мы работай не надорвались!!!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #42 - 22.02.2010 :: 06:10:37
Функции поста
Реально, если чиллер 150 кВт, то за разовый выезд 75 долларов - это даже не смешно.
В Москве профилактика сплита  от 1500 руб до 2500 руб. А тут чиллер  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #43 - 22.02.2010 :: 08:35:56
Функции поста
Конечно, запарка вышла. 10 а не 1 и я имел ввиду за одно ТО.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #44 - 22.02.2010 :: 11:08:26
Функции поста
SSA писал(а) 22.02.2010 :: 08:35:56:
Конечно, запарка вышла. 10 а не 1 и я имел ввиду за одно ТО.

тоже нех#ево Смех
можете опять запарился чуток и еще пару ноликов вспомнишь?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #45 - 22.02.2010 :: 16:12:52
Функции поста
А чё, тока LordN зацепило, другие предпочитают молчать? Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #46 - 22.02.2010 :: 17:08:10
Функции поста
чилер  1,3 Мвт 2 контура- 22 тыщ в месяц, не включено крупные ремонты, устран. утечек и т.д. чилер 600 квт - 3 контура 26 тыщ. в мес. 50 квт - 170 квт 3,5 - 7,5 тыщ в мес. Все зависит от заказчика, а так и выходит 1квт - 1 дол., а то и меньше.
  

27102007130.jpg ( 375 KB | 6 Загрузки )
27102007130.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #47 - 22.02.2010 :: 18:17:29
Функции поста
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #48 - 22.02.2010 :: 18:59:51
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #49 - 22.02.2010 :: 20:33:08
Функции поста
Это к тому, что составители прайсов не имеют представления о холодильной машине. И на обслуживание (снять бабло с заказчика) поедут спецы с опытом от года до трех, сидящие на галимом окладе, которым этот чиллер шпиллер на обслуживании по барабану.
Приедут, ногой попинают, воды докачают, манометр подключат. Вот и все ТО. Смех
« Последняя редакция: 22.02.2010 :: 20:33:43 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #50 - 22.02.2010 :: 21:11:33
Функции поста
При разовом ТО мне не очень понятно как это происходит. Т.е. приезжают люди, полностью не осведомленные о том, какое это оборудование и что с ним происходит. Только может заказчик что-то подскажет какое оно формы и размеров. В лучшем случае прочитает что-то по шильдику. Дальше после проведения так называемого ТО, которое осуществляется один раз никто ни за что не отвечает
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #51 - 22.02.2010 :: 21:24:14
Функции поста
iscander писал(а) 22.02.2010 :: 18:59:51:
Mika писал(а) 22.02.2010 :: 18:17:29:

Приведены расценки разового ТО, а какова периодичность? Различные виды ТО включают разный объём работ и, соответственно, должны по разному расцениваться.

Нет у меня расценки на ежемесячного обслуживания, и не просто пыль стираем все серьезно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #52 - 22.02.2010 :: 21:27:43
Функции поста
Да, в климатическом бизнесе это распространенное явление.
Это хорошо, если в буджете  нашли денег на договор разового ТО. А чаще всего пинают чиллеры служба эксплуатация.
Есть у меня такая история в копилке.
Как главный инженер офисного центра за день приговорил чиллер на пластинчатом теплообменнике. Обратным потоком с насосной станции гидроударом пробивали засоренный теплообменник (кирпичи приплыли, перепад был большой на нем Улыбка). Ну а потом сантехники переучились на холодильщиков, вычерпывали воду из контура, да так и не вычерпали
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #53 - 24.02.2010 :: 10:46:39
Функции поста
А вот и оклады после таких прайсов и ТО:
http://hh.ru/vacancy/2569023
Опыт работ видите?
такотож Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #54 - 24.02.2010 :: 13:04:45
Функции поста
По ККБ YORK-у (правда, не чиллер, но для ориентации):

Базовое обслуживание холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Проверка состояния крыльчаток вентилятора
Проверка электродвигателей вентиляторов, протяжка электрических соединений
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Настройка рабочих параметров
Проверка давления и температур входящего и выходящего хладоносителя
Проверка и анализ переохлаждения и перегрева
Проверка оребрения теплообменников
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Проверка состояния пускателей, протяжка подсоединений
Проверка состояния автоматов защиты, протяжка подсоединений

За 2 ТО в год они хотели по 1879,25 USD

Консервация холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Конденсирование хладагента в конденсатор

За это - 1247,93 соответственно, и

Расконсервация Расконсервация холодильной машины VLC-1204 STD
Характеристики:
Поиск утечек хладагента на холодильной машине течеискателем
Проверка состояния индикатора влажности
Проверка уровня заправки хладагента
Дозаправка хладагентом при необходимости (объемом до одного баллона 13.5 кг. В стоимость включена только работы)
Протяжка сальниковых уплотнений запорной арматуры
Проверка исправности электронагревателей масла
Проверка качества масла на кислотность и цвет
Проверка нагрева корпуса компрессора
Проверка и запись мотор-часов наработки компрессора, количества пусков
Анализ сопротивления изоляции обмоток электродвигателя компрессора
Анализ целостности обмоток электродвигателя
Анализ целостности состояния электросиловых кабелей холодильной машины
Проверка состояния крыльчаток вентилятора
Проверка электродвигателей вентиляторов, протяжка электрических соединений
Анализ и контроль правильности работы датчиков давления и температуры
Диагностика контроллера управления
Настройка рабочих параметров
Проверка давления и температур входящего и выходящего хладоносителя
Проверка и анализ переохлаждения и перегрева
Проверка оребрения теплообменников
Открытие запорных вентилей на конденсаторе
Пуск холодильной машины после консервации
Анализ работы холодильной машины, выдача рекомендаций и перечня з/ч рекоменд. к замене
Проверка правильности работы ТРВ, регулировка при необходимости
Проверка состояния пускателей, протяжка подсоединений
Проверка состояния автоматов защиты, протяжка подсоединений

За это - 1937,10 USD
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: обслуживание чиллера
Ответ #55 - 24.02.2010 :: 15:04:35
Функции поста
VLC 1204 STD - это наверно WESPER
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #56 - 24.02.2010 :: 16:27:16
Функции поста
Цитата:
По ККБ YORK-у (правда, не чиллер, но для ориентации):


я правильно понял - испаритель в обслуживание не входит. ага? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #57 - 24.02.2010 :: 16:52:39
Функции поста
« Последняя редакция: 24.02.2010 :: 16:58:56 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #58 - 24.02.2010 :: 16:58:21
Функции поста
ну и самое х#евое во всем этом гавне то, что нормальный зак видя в нете такие расценки начинает жестко напрягаться, мысля что "его" подрядчик жостко его дрюкает по ценам. уходит. находит ламеров за три капейки. те бьют чиллер в глаз наглухо. зак приходит вновь, понимает шо поздно и уходит. навсегда. вот так. и сам обосрался и все вокруг обосрано. все довольны.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #59 - 24.02.2010 :: 19:03:56
Функции поста
Это мне прислали из Jonson Controls, когда я хотел взять на обслуживание кондиционирование и вентиляцию ТЦ "МЕТРО". Типа они будут делать эти операции и хотят получить такие деньги.
Про теплообменники. Ничего не добавлял и не убавлял.
Там же есть - ПРОВЕРКА ОРЕБРЕНИЯ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Очень довольный

2LordN
Вот поэтому я и стараюсь сначала выяснить объем и стоимость работ. Обделаться всегда можно успеть и торопиться это сделать, я думаю, не стоит. И второй раз к этому заказчику уже не придешь.
« Последняя редакция: 24.02.2010 :: 19:11:30 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #60 - 24.02.2010 :: 21:34:37
Функции поста
Jonson Controls занимается обслугой??? можно поподробнее?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #61 - 25.02.2010 :: 04:38:22
Функции поста
Ну, это было в 2006 году... И мне заявили, что если ОНИ не будут обслуживать, то о гарантии можно забыть. Сейчас не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #62 - 25.02.2010 :: 09:44:53
Функции поста
LоrdN писал(а) 24.02.2010 :: 16:58:21:
мысля что "его" подрядчик жостко его дрюкает по ценам. уходит. находит ламеров за три капейки. те бьют чиллер в глаз наглухо. зак приходит вновь, понимает шо поздно и уходит. навсегда. вот так. и сам обосрался и все вокруг обосрано. все довольны.


На самом деле все проще.
Зак даже не смотрит на прайс. Ибо в буджете дыра, фигли туда смотреть?
Я меня есть коллекция объектов, на которых куча мертвого железа.
Денех не выделяют на восстановление.  так и валяется нах никому не нужное

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #63 - 25.02.2010 :: 16:47:02
Функции поста
дыры не просто так появляются.
у меня тоже есть примеры когда вполне вменяемые заки начинают пытаться иканомить видя цены в двое-трое-пятеро ниже. благо большую часть удается убедить экономить на других вещах. но не всех.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #64 - 25.02.2010 :: 18:02:51
Функции поста
LоrdN писал(а) 25.02.2010 :: 16:47:02:

у меня тоже есть примеры когда вполне вменяемые заки начинают пытаться иканомить видя цены в двое-трое-пятеро ниже.


Самая коварная скотина, жаба, она задушила большую половину заказчиков.

Перед праздником был подписан договор на изготовление льдоаккумулятора, перед 23 прошел первый платеж, сегодня звонит Зак и говорит, что ему предложили тоже самое, но на 10% дешевле, попросил ознакомить с предложением конкурента, с факсимильной бумажки по подчерку узнаем о хорошо знакомой нам компании, это далеко не первая их попытка перебежать нам дорогу.
В количестве и в моделях, компрессора совпадают с нашими, конденсатор при + 32 на улице уже на 20% занижен, а в степях наших, это не жарко, зная их поставщиков отзваниваем тем и нам отвечают, что ресивер, маслоотделитель, и всяка мелочь не заказывалась, это опять подтвердило подчерк наших конкурентов да и трубы у нас заложено 1,5 км, у них в два раза короче, но зато в два раза толще.
В беседе с клиентом, явно понятно, что он хочет сэкономить 10% и склоняется к тому, более дешевому предложению. Завтра если он не изменит своего решения, лето ему лучше разъяснит, доходчивей, обида не в том что упущена работа, а в том что приходилось не мало времени и расходов на поездки за 200 км, чтобы просчитать, назойливо докучать поставщиков, выложить все Заку, а потом какой-то дилетант, по твоим бумагам подредактирует и даст более экономическое предложение.
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #65 - 25.02.2010 :: 18:27:16
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2010 :: 18:02:51:
[quote author=5774697F551B0 link=1188479993/60#63 date=1267116422]


это далеко не первая их попытка перебежать нам дорогу.
В количестве и в моделях, компрессора совпадают с нашими,

какой-то дилетант, по твоим бумагам подредактирует и даст более экономическое предложение.

Wасилич, насчёт двойного агента, (у себя на фирме) "сливающего" инфу конкурентам, не думал?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #66 - 25.02.2010 :: 18:57:18
Функции поста
В таких случаях и без агентов информация становится общедоступной: клиент просит детализировать счёт ( за что я плачу такие деньги - огласите, пожалуйста весь список), и с этим списком по другим фирмам и шабашникам.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #67 - 26.02.2010 :: 03:58:27
Функции поста
morоs писал(а) 25.02.2010 :: 18:27:16:
Wасилич, насчёт двойного агента, (у себя на фирме) "сливающего" инфу конкурентам, не думал?

Если ребятам не доверять, то нет смысла быть в одной упряжки. Заки виной тому, разводят за частую, обращаются в компетентные конторы для верного расчета, это же халява, а потом бегут к халтурщикам, деньги экономить, по их понятиям что те поставят согласно списка, но гораздо дешевле, все же сойдется и количество и названия комплектующих и бренды совпадут, значит работать будет, ведь первые не дураки считали, только умные много денег хотят, а мы хитрее будем, чё там осталось, дешевая контора это привезет, фреону вдуют и мы в шоколаде.
  
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #68 - 26.02.2010 :: 06:03:54
Функции поста
Василич-конкурента огласи и в черный список его. страна должна знать своих героев.. Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #69 - 26.02.2010 :: 06:48:32
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.02.2010 :: 03:58:27:
Заки виной тому, разводят за частую, обращаются в компетентные конторы для верного расчета, это же халява, а потом бегут к халтурщикам, деньги экономить, по их понятиям что те поставят согласно списка, но гораздо дешевле, все же сойдется и количество и названия комплектующих и бренды совпадут, значит работать будет, ведь первые не дураки считали, только умные много денег хотят, а мы хитрее будем, чё там осталось, дешевая контора это привезет, фреону вдуют и мы в шоколаде.

Как правило, это "прикормленный" представитель Зака сливает информацию. А разницу в стоимости "пилят". В этом тоже проблема.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #70 - 24.03.2010 :: 12:03:50
Функции поста
Off-Topic replies have been moved to this Topic.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #71 - 01.03.2010 :: 20:14:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #72 - 01.03.2010 :: 20:53:50
Функции поста
спасибо! знал их только как производителя автоматики...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #73 - 02.03.2010 :: 09:08:00
Функции поста
SSA писал(а) 25.02.2010 :: 04:38:22:
Это мне прислали из Jonson Controls, когда я хотел взять на обслуживание кондиционирование и вентиляцию ТЦ "МЕТРО".
Ну, это было в 2006 году... И мне заявили, что если ОНИ не будут обслуживать, то о гарантии можно забыть. Сейчас не знаю.
Может вернемся к чиллерам?  А то последние посты можно перенести в другой раздел. 

Года три назад прибегает ихний инженер и просит расконсервировать + заправить фреоном, спрашиваем почему в нем фреона нет:
- По осени были холодильщики из ООО «Глобус-Арбуз» (не буду правильно озвучивать ту контору, она еще живет), провели консервацию и выпустили весь фреон, что бы трубы внутри не разморозил и уехали к себе на родину в Таджикистан, а весной обещали вернуться и зарядить свежим фреоном. Сейчас конец апреля, а их до сих пор нет, выручайте.
Ну если люди просят, не отказывать же им!!!
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #74 - 02.03.2010 :: 18:21:02
Функции поста
да, ума палата, а что в Таджикистане кроме уборщиков кто-то проживает с высшим образованием?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #75 - 02.03.2010 :: 18:44:32
Функции поста
сорьки что не в тему немного...
оне и так умные... Улыбка у нас правда не таджики а гастеры-караколпаки корки мочат...берут перф. б/у,бур на 16мм и вперёд сплиты монтировать ...любую модель по мощности на любой этаж за 50 баксов,причём всё отдельно-одно отв для всаса,другое для жидкостной.третье для дренажа ,четвёртое для межблочки...трубы естественно без изоляции-лучше пролазят! Подмигивание хорошо ещё если развальцуют отвёрткой.а то бывало просто воткнут трубу в гайку и всё... Смех только  вы.говорят .сейчас не включайте!!!(через сутки-типа чтобы фреон "улёгся " как надо)
реальный случай.между прочем... Плачущий Плачущий Плачущий
я просто худею с людей.которые их заказывают.польстившись на дешевизну... Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 02.03.2010 :: 18:46:09 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #76 - 02.03.2010 :: 19:26:34
Функции поста
про "несвежий" фреон. есть у меня знакомый и живёт он не в таджикии а в самой натуральной столице нашей родины Москве. и вот как то встретившись на отдыхе он не помню к чему разговор завёл про свою машину- ну там ТО сделал и тд и тп потом съездил фреон поменял.. я тут поинтересовался а на куя?! тот говорит тыж холодильщик-должен знать что фреон то за год силу свою морозильную теряет и надо новый залить.. я стал медленно охреневать... привел в пример частоту замены фреона в его домашнем холодосе.. на мой интерес откуда инфа?! резонный ответ: автосервис! причём не гаражный а самый что ни на есть официальный.. ну тем механикам то он потом привет передал.. а вот про то что пять лет ездил фреон менять попросил никому не говорить...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #77 - 03.03.2010 :: 01:54:18
Функции поста
Года четыре назад к нам подъезжает мужчина и просит починить кондиционер на его авто, попытались ему отказать, но он сказал что был в той конторе и у них не вышло, хоть посмотрите и скажите что сделать надо, естественно мы пожалели человека так как он был в самом разрекламированном сервисе, по всем газетам, банарам, радио и телевидением. Под капотом забрызгано маслом, шредер подтравливает, объясняем пострадавшему, надо мол заменить, тот пугается, говорит меняли, мы без задней мысли говорим – не бойся, он 25 руб стоит, у того глаза на выкат: - а мне там за 480 продали…
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: обслуживание чиллера
Ответ #78 - 03.03.2010 :: 14:14:56
Функции поста
А об жать шланг на автомобильный кондиционер без стоимости материала в 1000 руб. это вам как?Плюнул пошел купил обжимку себе за 8000  руб., ради принципа. ПодмигиваниеСейчас на лето закупаюсь расходным материалом.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #79 - 03.03.2010 :: 14:25:03
Функции поста
и за сколь вы собираетесь шланги обжимать? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: обслуживание чиллера
Ответ #80 - 03.03.2010 :: 16:36:50
Функции поста
Прайс в процессе подготовки.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #81 - 11.03.2010 :: 06:36:15
Функции поста
Да уж, начали с чиллера, и так плавненько, незаметненько перешли на автокондиционеры.  Очень довольныйСледующий этап - оконники или опахало с веером? Смех Заодно и примерные расценки на их обслуживание в студию!
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #82 - 31.03.2010 :: 17:59:26
Функции поста
Судя по всему, желающих высказаться по этой животрепещащей теме нет? Или приближается сезон (а где-то уже начался) и все ушли в "поле"? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #83 - 31.03.2010 :: 22:37:30
Функции поста
Точно, готовится народ по малу. Оттаяли, у нас уже "+" за бортом.
Я по простому делаю. Цена конкурента х 1,3-1,5 и вперед! Как ни странно, очередь! Сам в шоке. При таком подходе только один минус. Контора должна уметь решить любой вопрос с любой машиной. А вообще, не плохо бы обсудить ценовой вопрос на грядущий сезон, только в соответствующем разделе.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #84 - 01.04.2010 :: 05:42:49
Функции поста
Поскольку я на этом форуме недавно, то меня в ЗАКРЫТЫЙ раздел не пущают... Плачущий Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: обслуживание чиллера
Ответ #85 - 01.04.2010 :: 14:41:33
Функции поста
А как вы собираетесь решать ценовой вопрос? Все находимся в разных регионах и тарифная ставка у всех разная!Приведу пример звонит заказчик сегодня срочно нужен датчик давления на нагнетание я ему 12000 и забирай( чтоб отстал, а то надоедает вечно), он мне, а что так дешево мне его предложили за 18000 и срок поставки 3-6 недель.Я ему, а тебе чиллер то запустили за который он отвалил 600000 руб.( за перенос кондеров на расстояние от чиллера в 10м) нет еще, утечек много в нем( до этого проработав 3 года ему туда залили 3 баллона R22 ) дырок 8 нашли на кондере со спичечную головку!Я ему ну да дырок много и вопрос откуда они так резко взялись после переноса конденсаторов так сразу! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: обслуживание чиллера
Ответ #86 - 01.04.2010 :: 14:43:04
Функции поста
Да и монтажники уже как месяц живут у  него за его счет! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #87 - 01.04.2010 :: 17:50:26
Функции поста
SSA писал(а) 01.04.2010 :: 05:42:49:
Поскольку я на этом форуме недавно, то меня в ЗАКРЫТЫЙ раздел не пущают... Плачущий Смех

Не обманывай, когда заходишь к нам, ты не разу не сказал: - «Пусти в закрытый раздел», я это бы для тебя легко сделал, так как ты посмотришь и скажешь: - «Не хрена там интересного нет, только пять фоток и телефоны некоторых членов». Зря наверное это тебе выложил, то у тебя был стимул, но зато спать покойно будешь.
А с расценками, опять бузить начинаем, а все нас жаба на это толкает, боимся себя продешевить, переживаем что кто то больше нас гребет, сами в этом не сознаемся и обвиняем конкурентов которые дешевле делают, тем самым кусок изо рта вырывают, вот с ними то легче бороться. Давайте покумекаем.
Здесь открытый форум и доступ не для кого не ограничен, будь тот профи аль…, ну назову начинающий мастер, что бы не обидеть, так вот, в любой профессии оплата правильна от мастерства, а не от самой вида работы. Маляр и художник, работают красками и кистями, один малюет, другой творит; музыканты, одни инструменты, ноты одни, а музыку исполняют по разному, повара, врачи, парикмахеры, портняжки… мы же сами стараемся вещи брать не дешевыми руками деланные, так почему расценки должны быть у нас одинаковы? Пока мы официально не просеемся, на Гильдию и не гильдию холодильщиков, вход в Гильдию холодильщиков не возбраняется ни кому, учись, осваивай профессию становись профи и добро пожаловать, и выбор заказчика упроститься, захочет надежно, будет знать к кому обратиться.

P.S. Жизнь человечья из проблем состоит и у кого суп пустой – проблема и у кого бриллианты мелкие – тоже проблема
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: обслуживание чиллера
Ответ #88 - 02.04.2010 :: 02:32:52
Функции поста
Натура человечья завистлива на ближнего своего, нас больше беспокоит чашечка для чая красявей твоей у коллеги по работе, у соседа, у знакомого твоего и что к чаю у тебя карамелька, а у него шоколадная конфетка и гораздо менее раздражает, что олигархи оправляются в золотые унитазы…
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #89 - 02.04.2010 :: 04:09:09
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.04.2010 :: 17:50:26:
Зря наверное это тебе выложил, то у тебя был стимул, но зато спать покойно будешь.

Я человек выдержанный годами спец подготовки Смех, поэтому установленную процедуру доступа в закрытый раздел по блату обходить не хочу!
И к Закам у меня отношение соответствующее: дорогой технике - чиллер - дорогое обслуживание.
НИКОГДА не буду демпинговать с ценами. Стараюсь внушить заказчику, что цена соответствует качеству. Хочет дешевле - пожалуйста, но в другом месте. Как говорят: "Даром - это за амбаром!".
« Последняя редакция: 02.04.2010 :: 07:21:48 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #90 - 20.04.2010 :: 18:12:37
Функции поста
Обслуживаю три чиллера :200квт.на гарантии,два по 65квт.за всё платят 7500 руб.Один раз поменял трв взял 12000 руб.уже год ничего не ломается,так зак и обнаглел-не платит 2 месяца.Что делаем?Какие выводы напрашиваются?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #91 - 20.04.2010 :: 18:19:52
Функции поста
наверное ты должен донести до жмотного сознания зака что поломок нет благодаря грамотному ТО с твоей стороны и расписать все ужасы попадания на бабло при несоблюдении регламента Улыбка а если не поймёт тогда наверное придётся его послать в 3,14зду... а вот когда оборудование всёж подохнет сорвать с него тройную цену за ремонт.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #92 - 20.04.2010 :: 19:03:37
Функции поста
кедр писал(а) 20.04.2010 :: 18:12:37:
Обслуживаю три чиллера :200квт.на гарантии,два по 65квт.за всё платят 7500 руб.Один раз поменял трв взял 12000 руб.уже год ничего не ломается,так зак и обнаглел-не платит 2 месяца.Что делаем?Какие выводы напрашиваются?

Ситуация до боли знакомая. Решил в пузырь не лезти, тем более, что время и погода играет уже на нас. Проблемы с оборудованием рано или поздно неизбежны, и тем скорее и острее они встанут, чем теплее будет на дворе. В случае обращения ремонт уже не будет производиться в течении дня. Только по предоплате, с учётом задолженности.
  Р.S. А расценки-то у тебя скромненькие. Хотя, как знать, какие чиллеры? Тем не менее...
« Последняя редакция: 20.04.2010 :: 19:12:19 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: обслуживание чиллера
Ответ #93 - 21.04.2010 :: 03:23:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.04.2010 :: 18:19:52:
наверное ты должен донести до жмотного сознания зака что поломок нет благодаря грамотному ТО с твоей стороны и расписать все ужасы попадания на бабло при несоблюдении регламента Улыбка

бесполезно- дурака учить только член портить. пока зак не влипнет,ничего не изменится. психология жлобства неизлечима.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #94 - 21.04.2010 :: 05:34:33
Функции поста
Такое тоже есть, но все же, если грамотная служба эксплуатации, то они все же приходят к мысли, что дешевле платить за профилактику, чем за ремонт и доводят это до жлобского руководства. Но, с сожалению, не везде руководство это понимает... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
кедр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г.Новороссийск
Зарегистрирован: 11.05.2008
Пол: Мужской
Re: обслуживание чиллера
Ответ #95 - 22.04.2010 :: 04:34:52
Функции поста
Да,стоимость небольшая,но и это приходится ждать.Производством занимаются турецкие специалисты,приезжал инженер из Стамбула для запуска нового оборудования,пообщался с ним-он тоже удивился расценкам,хотя и не скрыл(наверное)что его зарплата 2500 долл.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #96 - 22.04.2010 :: 07:55:09
Функции поста
У него это, наверное, оклад + к нему доп. работы типа этой командировки, пусконаладки и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: обслуживание чиллера
Ответ #97 - 28.04.2010 :: 19:32:27
Функции поста
НАсчет единых цен - отличная мысль. Раньше были отраслевые ценники , министерские и т.п. и инфляции не было. Потом сделали ФЕРы , ввели повышающие коэф.но все виды работ там не прописаны, а только пусконаладка. Проводили по ФЕРам и ремонт и обслуживание , ориентируясь на состав работ, но не всех заказч. они устраивали. Поэтому заказчик начал назначать свою цену. Холодильные фирмы начали демпинговать, чтобы выжить вот и результат. Демпингуют м в цене на товар и на работу , да так что почти в себе в убыток. Вопрос ценообразования должна поднять гильдия холодильщиков, а мы поддержим такие шаги.
  
Наверх
 
IP записан