Обычная тема масло BARREL FREEZE 32SAM (число прочтений - 5481 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
масло BARREL FREEZE 32SAM
20.09.2007 :: 06:08:49
Функции поста
мультизоналка MHI KX2, фреон R22, с "кривым" тандемом. два скролла, один раза в два больше по мощности другого. первый с переменной производительностью (через ПЧ), второй просто ON/OFF.
первый сгорел, буду менять. надо мыть систему от масла, грязи, кислоты и т.д.
по мануалу в тот, первый, компрессор вроде как залито масло BARREL FREEZE 32SAM. компрессор нашел и он придёт уже заправленный. поискал в нете такое масло - нету.
может кто имеет таблицу по аналогам и подскажет чем его можно заменить во втором, пока еще живом компрессоре?
навсякий случай вот фотки шильда сгоревшего компрессора и шильд машины.

« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 06:10:09 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #1 - 20.09.2007 :: 09:23:05
Функции поста
Refrigerant: R 22Refrigerant content: 530 gramsCompressor oil: Barrel freeze 32 SAM, 230 gMaximum inclination of vehicle during operation: 5°Operational limits:+ 3°C to + 45°C

www.caravansplus.com.au/pdf/climaster-user.pdf

HCFC22 and HFC134a were used as refrigerants. The mineral oil for HCFC22 (Barrel Freeze 32s) was used as lubricating oil for both refrigerants

kirbyjn.com.au/pdf/compressors.pdf  тут есть сравнение
Это масло для ротационников и только минералка

Надеюсь с английским лады - больше ничего про него ненашел
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 09:34:07 - Eugen »  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #2 - 20.09.2007 :: 13:45:55
Функции поста
спасибо!
еще вопрос - минералку с минералкой мешать можно или лучше этого не делать?
другими словами - придет новый компрессор, второй старый отмою налью туда В5.2(битцер) с нового масло лучше смыть и налить В5.2 или можно оставить то что есть и не боясь их смешивать?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #3 - 21.09.2007 :: 04:21:37
Функции поста
Хоть и говорят, что минералку мешать можно (по характеристикам одинаковые), но лучше залить одинаковое масло
В названии есть цифра 32, думаю, что лучше найти минералку с этими данными (хотя, буржуи используют и синтетику для R22)
Решайте сами
« Последняя редакция: 21.09.2007 :: 04:26:15 - Eugen »  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #4 - 21.09.2007 :: 10:05:37
Функции поста
Eugen писал(а) 21.09.2007 :: 04:21:37:
Хоть и говорят, что минералку мешать можно (по характеристикам одинаковые), но лучше залить одинаковое масло
В названии есть цифра 32, думаю, что лучше найти минералку с этими данными (хотя, буржуи используют и синтетику для R22)
Решайте сами
спасибо. решить я могу только одно - смыть и налить. без одобрения смешивать я не решусь  Круглые глаза
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #5 - 21.09.2007 :: 12:05:45
Функции поста
Правильно не мешай. B5.2 имеет присадки, оно полусинтетическое, а не минералка. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #6 - 22.09.2007 :: 05:52:35
Функции поста
понял.
тогда еще вопрос Улыбка
насколько тщательно потребуется отмывать систему от минералки? т.е. какое-то кол-во масла по любому где-нить заляжет насколь это страшно?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #7 - 22.09.2007 :: 09:48:42
Функции поста
Если разветвлённая система, несколько раз промой, а если не разветвлённая то одного раза хватит. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: масло BARREL FREEZE 32SAM
Ответ #8 - 23.09.2007 :: 07:25:39
Функции поста
в промхолоде сказали, что небольшое кол-во масла не страшно. главное из компрессоров всё смыть и из рессиверов-отделителей т.е. оттуда где его может быть приличное кол-во.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан