Очень популярная тема (более 25 ответов) Выбор чиллера (число прочтений - 13732 )
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Выбор чиллера
15.10.2007 :: 21:05:18
Функции поста
Кто поможет с выбором достойного производителя чиллеров?
Хочется конечно чтоб и цена приемлимая была и качество.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #1 - 16.10.2007 :: 05:46:51
Функции поста
Собирайте сами  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #2 - 16.10.2007 :: 06:46:17
Функции поста
Цитата:
Собирайте сами  Подмигивание

Да нет, часто получается, что готовый чиллер дешевле, чем стоимость его комплектующих.

Цитата:
Кто поможет с выбором достойного производителя чиллеров?
Хочется конечно чтоб и цена приемлимая была и качество.


Мил чел, вапрос звучит очень некорректно.
Для каких целей вам понадобился чиллер, какой производительности, на каком режиме, в каком климатическом регионе, в каких конкретных условиях (типа моноблок, или с выносным конденсатором, или с водяным конденсатором и градирней, сколько есть электричества, ну и т.д.)
« Последняя редакция: 16.10.2007 :: 06:55:17 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #3 - 16.10.2007 :: 06:55:24
Функции поста
Цитата:
Да нет, часто получается, что готовый чиллер дешевле, чем стоимость его комплектующих.

Если брать комплектующие здесь то да, а если напрямую то дешевше самим собрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #4 - 16.10.2007 :: 16:19:50
Функции поста
Да чиллера самим делать выгодно, если только имеешь глубокий и хороший склад по испаритеелям, или делать под заказ со сроком не менее 2 месяцев.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #5 - 16.10.2007 :: 16:37:16
Функции поста
Цитата:
менее 2 месяцев.

Во первых смотря как договориться.
Во вторых в европе на складах ,валяется полно всякой всячины .Год назад мне понадобился испаритель на 300 кВт  двух контурный. Я в Германии его нашел за 1100 Евро -новый с хранения (АЛЬФА ЛАВАЛЬ).
НАДО работать и тогда усе будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #6 - 16.10.2007 :: 17:22:45
Функции поста
Дим,дело говоришь....
  
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #7 - 16.10.2007 :: 22:44:34
Функции поста
kroudion писал(а) 16.10.2007 :: 06:46:17:
Мил чел, вапрос звучит очень некорректно.
Для каких целей вам понадобился чиллер, какой производительности, на каком режиме, в каком климатическом регионе, в каких конкретных условиях (типа моноблок, или с выносным конденсатором, или с водяным конденсатором и градирней, сколько есть электричества, ну и т.д.)


Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #8 - 17.10.2007 :: 03:24:44
Функции поста
zilial писал(а) 16.10.2007 :: 22:44:34:
Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?  Озадачен


А проект холодоснабжения есть? Или зак хочет за так?

За так это вот как.

В каждый номер ставим консольный фанкойл с тангенциальным вентилятором (шумят меньше) на 5 кВт на средней скорости, умножаем 5 кВт на кол-во номеров, получаем производительность чиллера, умножаем каждый кВт чиллера на 500 ойров и говорим: зак, вот столько будет стоить купить необходимый тебе чиллер. Плюс ещё полторы тыс. ойров за каждый фанкойл. Плюс ещё 5000 ойров за гидромодуль.
Вот и весь выбор.
Да, еще надо сказать заку, чтобы у него было электричества не менее половины от подсчитанной таким образом производительности чилера.
За секс с монтажом и пусконаладкой без проекта холодоснабжения надо брать 50% от стоимости оборудования, поскольку всё равно придется считать трубы, запорку, насос и пр.

Если же делать по уму, то начинать надо с проекта, с расчётом теплпритоков по помещениям, контактировать не только с заком, но и с дизайнером.
За проект холодоснабжения, наприер, четырёхуровневого загородного дома, если брать пример с меня, следует запросить 3000 ойров, это по-божески, и ниже 2000 не опускаться ни в коем случае.
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 03:32:02 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #9 - 17.10.2007 :: 05:17:19
Функции поста
Про всё достать можно, это хорошо, мне итальянцы прислали список из 20 позиций, которые есть на складе всегда от 100 до 1200кВт Улыбка, но логист умудряется - это привозить серавно за месяц как минимум Плачущий. Подорите логиста. А поповоду договориться, развести можно на пол года, легко, не такое впаривали, но не посвоей вене. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #10 - 17.10.2007 :: 06:10:42
Функции поста
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 08:09:55 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #11 - 17.10.2007 :: 10:50:37
Функции поста
Сергей комп. затупил, после третий попытки оставить сообщение я почуял подвох. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #12 - 17.10.2007 :: 11:24:28
Функции поста
Смотря как и на чем зак хочет съэкономить. Не очень бюджетно, но хорошо Trane с гюнтнеровским конденсатором. В нижнем диапазоне - китайцы. Климавенета ничего так машинки цена/качество, если с винтами-бицерами брать. Carrier. Йорки не люблю за ненавязчивую поддержку и некачественные мульки за которые нужно платить почему-то заку. СИАТ по ценам никак не вяжется. Впрочем, как и китайцы. Кливет, вот тоже мала - мала. Геоклиму не ковырял, но они тоже с бицерами. Маквей - одновинтовые компрессора. Машины ничего, но сервис не шибко дешевый. Блюбох как и Дайкин мне не очень нравится. Блюбоксы ставят винты Рефкомп (двухвинтовые).
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #13 - 17.10.2007 :: 12:27:25
Функции поста
Цитата:
Блюбоксы ставят винты Рефкомп (двухвинтовые).

на последней машинке на которой я делал сервис были Дайкины.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #14 - 17.10.2007 :: 12:32:17
Функции поста
Какие, нафик, винты! Саш, смотри что zilial пишет
Цитата:
Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?

Судя по тому, что "нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков", ни одного проекта по инженерии нет и места под неё не оставлено. zilial является толи прорабом, толи самим заком, пытается с помощью инета зафигачить "климат-контроль" гостиницы, которая, судя по всему, небольшая, на десяток номеров.

zilial, если я угадал - не парьтесь. Обвешайтесь сплитами, и вся недолга.

Если всё же хотите сделать по уму - проект, и не только по холодоснабжению, но и по вентиляции делать необходимо. Скорей всего чиллер потребуется двухконтурный, кВт на 50 или около того, на спиралях - меньше шумят, с выносным конденсатором с пониженной шумовой х-кой, т.е. конденсатор с повышенной поверхностью теплообмена, он места много занимает, а оно есть?
  

Наверх
 
IP записан