Очень популярная тема (более 25 ответов) Выбор чиллера (число прочтений - 13734 )
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Выбор чиллера
15.10.2007 :: 21:05:18
Функции поста
Кто поможет с выбором достойного производителя чиллеров?
Хочется конечно чтоб и цена приемлимая была и качество.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #1 - 16.10.2007 :: 05:46:51
Функции поста
Собирайте сами  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #2 - 16.10.2007 :: 06:46:17
Функции поста
Цитата:
Собирайте сами  Подмигивание

Да нет, часто получается, что готовый чиллер дешевле, чем стоимость его комплектующих.

Цитата:
Кто поможет с выбором достойного производителя чиллеров?
Хочется конечно чтоб и цена приемлимая была и качество.


Мил чел, вапрос звучит очень некорректно.
Для каких целей вам понадобился чиллер, какой производительности, на каком режиме, в каком климатическом регионе, в каких конкретных условиях (типа моноблок, или с выносным конденсатором, или с водяным конденсатором и градирней, сколько есть электричества, ну и т.д.)
« Последняя редакция: 16.10.2007 :: 06:55:17 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #3 - 16.10.2007 :: 06:55:24
Функции поста
Цитата:
Да нет, часто получается, что готовый чиллер дешевле, чем стоимость его комплектующих.

Если брать комплектующие здесь то да, а если напрямую то дешевше самим собрать.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #4 - 16.10.2007 :: 16:19:50
Функции поста
Да чиллера самим делать выгодно, если только имеешь глубокий и хороший склад по испаритеелям, или делать под заказ со сроком не менее 2 месяцев.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #5 - 16.10.2007 :: 16:37:16
Функции поста
Цитата:
менее 2 месяцев.

Во первых смотря как договориться.
Во вторых в европе на складах ,валяется полно всякой всячины .Год назад мне понадобился испаритель на 300 кВт  двух контурный. Я в Германии его нашел за 1100 Евро -новый с хранения (АЛЬФА ЛАВАЛЬ).
НАДО работать и тогда усе будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Samurito
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #6 - 16.10.2007 :: 17:22:45
Функции поста
Дим,дело говоришь....
  
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #7 - 16.10.2007 :: 22:44:34
Функции поста
kroudion писал(а) 16.10.2007 :: 06:46:17:
Мил чел, вапрос звучит очень некорректно.
Для каких целей вам понадобился чиллер, какой производительности, на каком режиме, в каком климатическом регионе, в каких конкретных условиях (типа моноблок, или с выносным конденсатором, или с водяным конденсатором и градирней, сколько есть электричества, ну и т.д.)


Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #8 - 17.10.2007 :: 03:24:44
Функции поста
zilial писал(а) 16.10.2007 :: 22:44:34:
Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?  Озадачен


А проект холодоснабжения есть? Или зак хочет за так?

За так это вот как.

В каждый номер ставим консольный фанкойл с тангенциальным вентилятором (шумят меньше) на 5 кВт на средней скорости, умножаем 5 кВт на кол-во номеров, получаем производительность чиллера, умножаем каждый кВт чиллера на 500 ойров и говорим: зак, вот столько будет стоить купить необходимый тебе чиллер. Плюс ещё полторы тыс. ойров за каждый фанкойл. Плюс ещё 5000 ойров за гидромодуль.
Вот и весь выбор.
Да, еще надо сказать заку, чтобы у него было электричества не менее половины от подсчитанной таким образом производительности чилера.
За секс с монтажом и пусконаладкой без проекта холодоснабжения надо брать 50% от стоимости оборудования, поскольку всё равно придется считать трубы, запорку, насос и пр.

Если же делать по уму, то начинать надо с проекта, с расчётом теплпритоков по помещениям, контактировать не только с заком, но и с дизайнером.
За проект холодоснабжения, наприер, четырёхуровневого загородного дома, если брать пример с меня, следует запросить 3000 ойров, это по-божески, и ниже 2000 не опускаться ни в коем случае.
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 03:32:02 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #9 - 17.10.2007 :: 05:17:19
Функции поста
Про всё достать можно, это хорошо, мне итальянцы прислали список из 20 позиций, которые есть на складе всегда от 100 до 1200кВт Улыбка, но логист умудряется - это привозить серавно за месяц как минимум Плачущий. Подорите логиста. А поповоду договориться, развести можно на пол года, легко, не такое впаривали, но не посвоей вене. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #10 - 17.10.2007 :: 06:10:42
Функции поста
« Последняя редакция: 17.10.2007 :: 08:09:55 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #11 - 17.10.2007 :: 10:50:37
Функции поста
Сергей комп. затупил, после третий попытки оставить сообщение я почуял подвох. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #12 - 17.10.2007 :: 11:24:28
Функции поста
Смотря как и на чем зак хочет съэкономить. Не очень бюджетно, но хорошо Trane с гюнтнеровским конденсатором. В нижнем диапазоне - китайцы. Климавенета ничего так машинки цена/качество, если с винтами-бицерами брать. Carrier. Йорки не люблю за ненавязчивую поддержку и некачественные мульки за которые нужно платить почему-то заку. СИАТ по ценам никак не вяжется. Впрочем, как и китайцы. Кливет, вот тоже мала - мала. Геоклиму не ковырял, но они тоже с бицерами. Маквей - одновинтовые компрессора. Машины ничего, но сервис не шибко дешевый. Блюбох как и Дайкин мне не очень нравится. Блюбоксы ставят винты Рефкомп (двухвинтовые).
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #13 - 17.10.2007 :: 12:27:25
Функции поста
Цитата:
Блюбоксы ставят винты Рефкомп (двухвинтовые).

на последней машинке на которой я делал сервис были Дайкины.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #14 - 17.10.2007 :: 12:32:17
Функции поста
Какие, нафик, винты! Саш, смотри что zilial пишет
Цитата:
Назначение чиллера охлаждать гостинечные номера. Заказчик не очень хочет тратиться на переразмеренную машину. Площадь, выделяемая для оборудования, не определена т.к. конфигурация здания сложная и всё практически уже занято. Тем неменее система кондиционерования нужна. Исполнение скорей всего с выносным конденсаторным блоком. Чесно говоря ,я с чиллерами практически не работал, поэтому и задаю вопрос по производителю. Ещё нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков. Есть ли канальные фанкойлы?

Судя по тому, что "нужно определится с вопросом циркуляции воздушных потоков", ни одного проекта по инженерии нет и места под неё не оставлено. zilial является толи прорабом, толи самим заком, пытается с помощью инета зафигачить "климат-контроль" гостиницы, которая, судя по всему, небольшая, на десяток номеров.

zilial, если я угадал - не парьтесь. Обвешайтесь сплитами, и вся недолга.

Если всё же хотите сделать по уму - проект, и не только по холодоснабжению, но и по вентиляции делать необходимо. Скорей всего чиллер потребуется двухконтурный, кВт на 50 или около того, на спиралях - меньше шумят, с выносным конденсатором с пониженной шумовой х-кой, т.е. конденсатор с повышенной поверхностью теплообмена, он места много занимает, а оно есть?
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #15 - 17.10.2007 :: 13:48:05
Функции поста
Если  человек хочет чтобы ему реально помогли ,пусть выложит всю информацию а не отдельно по кускам.Тогда по крайней мере он получит  реальные советы и рекомендации  по своему объекту,чего заходить из далека.А то начал с одного ,а выясняется другое.Крысятничать (а надеюсь)тут никто не собирается,а помочь человеку всегда пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #16 - 17.10.2007 :: 16:24:45
Функции поста
Цитата:
[quote]
на последней машинке на которой я делал сервис были Дайкины.

Не, у меня их всего два на сервисе. По 500 кило. Я слышал про дайкины в них, но не видел.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #17 - 17.10.2007 :: 19:40:46
Функции поста
kroudion писал(а) 17.10.2007 :: 12:32:17:
Если всё же хотите сделать по уму - проект, и не только по холодоснабжению, но и по вентиляции делать необходимо. Скорей всего чиллер потребуется двухконтурный, кВт на 50 или около того, на спиралях - меньше шумят, с выносным конденсатором с пониженной шумовой х-кой, т.е. конденсатор с повышенной поверхностью теплообмена, он места много занимает, а оно есть?

В реали дело обстоит следующим образом. Заказчик не я,это во-первых, гостиничный комплекс большой, под охлаждение 400 номеров. Строительного проэкта на руках пока нет, для более точного просчёта объема. Изначально застройщик не планировал систему кондиционирования, а потом подумал о мультисплитах что испортит экстерьер сооружения. Так эта тема и повисла. Я на обьект пока не зашёл и только в проэкте задвигаю тему центральному кондиционированию.Кто то пытался зайти да ценник не устроил. Естественно при сегоднешней тенденции и спрос на монтаж оборудования, закладка на монтаж порой завышена, такой сложности. Сам монтажник холодильных систем, но с чиллерами такого масштаба не работал, всё мелочи, и в основном промхолод.
А коли есть такой замечательный форум, с специалистами такого высокого уровня, не грех впитывать инфо. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #18 - 17.10.2007 :: 19:47:44
Функции поста
Цитата:
Если  человек хочет чтобы ему реально помогли ,пусть выложит всю информацию а не отдельно по кускам.Тогда по крайней мере он получит  реальные советы и рекомендации  по своему объекту,чего заходить из далека.А то начал с одного ,а выясняется другое.Крысятничать (а надеюсь)тут никто не собирается,а помочь человеку всегда пожалуйста.


Большое спасибо что вы откликнулись, может я рано тему начал, но вот надеюся скоро будет строй проэкт на руках и тогда будут детали. Ведь заказчик даже не может дать точное тех.задание на кондиционирование. Как я понимаю с их слов, то многое зависит от бюджета выделяемый на данный проэкт. Котрой в свою очередь ни как не может быть заложен без пред. просчётов. До меня, им была озвученна сумма которую они даже не стали рассматривать.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #19 - 17.10.2007 :: 21:07:13
Функции поста
zilial писал(а) 17.10.2007 :: 19:40:46:
гостиничный комплекс большой, под охлаждение 400 номеров. Строительного проэкта на руках пока нет, для более точного просчёта объема. Изначально застройщик не планировал систему кондиционирования, а потом подумал о мультисплитах что испортит экстерьер сооружения. Так эта тема и повисла. Я на обьект пока не зашёл и только в проэкте задвигаю тему центральному кондиционированию.Кто то пытался зайти да ценник не устроил. Естественно при сегоднешней тенденции и спрос на монтаж оборудования, закладка на монтаж порой завышена, такой сложности. Сам монтажник холодильных систем, но с чиллерами такого масштаба не работал, всё мелочи, и в основном промхолод.

Дааа...
Ну что тут скажешь...
"Сам монтажник холодильных систем, но с чиллерами такого масштаба не работал"
zilial, чиллер здесь не главное. Вообще, заблуждение большинства холодильщиков, сталкивающихся с климатикой здания - концентрация внимания на чиллере. Система холодоснабжения, наиболее геморройная в монтаже и пусконаладке, вот что главное.
400 номеров - это действительно много. Совершенно точно необходим проект микроклимата гостиницы, в который должны войти тома ОВ (отопление, вентиляция), ХС (холодоснабжение), АС (автоматика) и, желательно, диспетчеризация.
zilial, если вы только холодильщик, даже пусть супер-пупер, то это не ваша епархия. В лучшем случае ваш удел - монтаж чиллера с выносным конденсатором по не вами сделанному проекту. Т.е. удел субчика. Оно конечно полезно в плане приобретения опыта, но геморра при этом приобретается гораздо больше.

По существу первоначального вопроса, что выбрать.
Скорей всего это будет два, три или четыре двухконтурных чиллера с суммарной производительностью от 1 до 1.5 МВт, смотря где эта гостиница находится. Если в Питере, то ближе к 1 МВт, если в Сочи - ближе 1.5 МВт. Часть холода пойдёт на воздухоохладители вентиляции, но основная уйдёт на фанкойлы. 400 фанкойлов следует разбить на отдельные контуры, не больше сотни на каждый, и всё равно будет ох#енный гемор с балансировкой гидравлики. Тут требуется грамотный проект, грамотный расчёт. Что касается выбора конкретного бренда, то на мой взгляд это нивапрос. Если вы сами поставляете оборудование, то оно по определению хорОшее, и тем хорошЕе, чем больше навар с него. Если за вас поставляют оборудование, то оно по определению плохое.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 11:20:20 - Smag »  

Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #20 - 18.10.2007 :: 08:30:48
Функции поста
Йорк в этом деле сильно хорош.

А проект нужен обязательно.
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #21 - 18.10.2007 :: 09:37:33
Функции поста
Йорк дорого, можно найти на много дешевле.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 11:20:39 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #22 - 18.10.2007 :: 12:32:10
Функции поста
kroudion писал(а) 17.10.2007 :: 21:07:13:
Дааа...
По существу первоначального вопроса, что выбрать.
Скорей всего это будет два, три или четыре двухконтурных чиллера с суммарной производительностью от 1 до 1.5 МВт, смотря где эта гостиница находится. Если в Питере, то ближе к 1 МВт, если в Сочи - ближе 1.5 МВт. Часть холода пойдёт на воздухоохладители вентиляции, но основная уйдёт на фанкойлы. 400 фанкойлов следует разбить на отдельные контуры, не больше сотни на каждый, и всё равно будет ох#енный гемор с балансировкой гидравлики. Тут требуется грамотный проект, грамотный расчёт. Что касается выбора конкретного бренда, то на мой взгляд это нивапрос. Если вы сами поставляете оборудование, то оно по определению хорОшее, и тем хорошЕе, чем больше навар с него. Если за вас поставляют оборудование, то оно по определению плохое.



А может правильней собрать центральку на пластинчатых теплообменниках? 1-1.5 МВт это многовато конечно, запас уважаю но всё же.. Данные сегодня будут вот и точно выведу цифру по мощности.
подбирал фанкойлы настенный, через-чур дорого, заявленная ёрками цена 500-800$ , прийдётся применять канальные и прятать их под фальшпотолок. К томуже они тише и дешевле. Ещё вопрос стоит ставить трёхходовой клапан на фанкойл и какие накопители хладоносителя лучше закладывать?
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 11:21:26 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #23 - 18.10.2007 :: 13:20:04
Функции поста
Трёхходовой - обязательно, не скупись на это. Потолочный - это правильно, поддерживаю. Централь с теплообменником - это и есть чиллер с выносным конденсатором Подмигивание, но почитай выше как люди предлагали разделить всю систему на контура, вот и думай сколько чиллеров тебе надо и сколько гидромодулей. Про накопитель не понял, это ты про бак?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #24 - 18.10.2007 :: 14:00:35
Функции поста
Чиллер вовсе не централь.
Как-то мы с максом77 бодались по этому поводу.
Не надо его придумывать. Ваще, г-да холодильщики, климат - это не мясо охлаждать, есть своя специфика, свои стандарты. Брать надо стандартный чиллер, с готовыми мозгами. Интересно, сколько чиллеров собрал кто-либо из здесь присутствующих на форуме? Робяты, ещё раз повторяю, собрать централь это одно, собрать чиллер это другое. (Собирал, знаю) И еще раз подчеркну: не в чиллере дело, а в контуре хладоснабжения Чиллер здесь как труба от граммафона, не более.
Кананальные фанкойлы шумят. Они есть хорошо для торговых центров и офисов, для спален они не годятся. Конечно, если заку наплевать на шум в гостиничных номерах, тогда вперед. Для жилых помещений (гостиничных номеров люкс) правильный выбор - консольники с тангенциальным вентом (если место есть за фальш-потолком) или напольники с опять же тангенциальным вентом.
3-ходовые на охлаждающие доводчики нах#й не нужны. Производительность рулится скоростью вента. Вырубил вент - и нет теплосъёма.
Вообще надо стараться как можно меньше совать управляющих элементов в гидравлику холодоснабжения. Это только лишний нагрев хладоносителя. Лучше заранее всё тщательно просчитать, сопротивления, расходы, ставить балансировочные по минимуму и на обратке.

Чую, зря я это всё пишу. Тут что в лоб, что по лбу. Ради денег народ готов на фсё.
  

Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #25 - 18.10.2007 :: 15:38:49
Функции поста
Александр, чиллеров собрали много, моноблоки и с выносным, водяным конденсатором. Сталкивался я с чиллерами разных компаний, но по гидравлике мои не хуже, это точно, приволокли Daikin, винт+ТРВ(механика)+пластинчатый испаритель, больше нет ничего, я ревел над ним и думал сколько всего доставлять. Соглашусь с тобой по мозгам, холодильный контроллер, это не климатический и в нём заложено больше полезного. Соглашусь с мнение об граммофоне, так и есть, чиллер это часть системы. Трёхходовой нужен Подмигивание (не верю я твоему австрияку, энергия у нас пока дешёвая Подмигивание), но регулировка вентилятора это то же не плохо не подумал я об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #26 - 18.10.2007 :: 15:55:39
Функции поста
для простого фанкойла, не доводчика!, двухтрубного, с управлением мощёй расходом вента - трехходовик нах не нужен и вреден по своей сути, т.к. любое сопротивление - это нагрев воды.

для четырёхтрубки, для фанкойла-доводчика (когда фанкойл не только и не столько холодильник внутреннего воздуха, сколько вент-доводчик и только попутно холодильник приточного), для т/о на ЦК и т.п. без трехходовика не обойтись.

не усложняйте сущности.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #27 - 19.10.2007 :: 10:31:48
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 18.10.2007 :: 15:38:49:
чиллеров собрали много, моноблоки и с выносным, водяным конденсатором. Сталкивался я с чиллерами разных компаний, но по гидравлике мои не хуже, это точно, приволокли Daikin, винт+ТРВ(механика)+пластинчатый испаритель, больше нет ничего, я ревел над ним и думал сколько всего доставлять. Соглашусь с тобой по мозгам, холодильный контроллер, это не климатический и в нём заложено больше полезного. Соглашусь с мнение об граммофоне, так и есть, чиллер это часть системы. Трёхходовой нужен Подмигивание (не верю я твоему австрияку, энергия у нас пока дешёвая Подмигивание), но регулировка вентилятора это то же не плохо не подумал я об этом.


Ну что тут скажешь.
Гидравлика чиллера, имеется в виду холодильный контур, не так ли? проста до безобразия и ни в какое сравнение не идёт с централью. У каждого компрессора свой контур, миграция масла между компрессорами в принципе невозможна, нет в чиллере ни сепаратора, ни аккумулятора, ни выравнивающей линии, ни общих коллекторов, ни ресивера, ни, даже, фильтров на всасе. Контур самый что ни на есть примитивный: компр, конденсатор, фильтр, стекло, соленоид, ТРВ, испаритель. Фсё. У завода-изготовителя, даже самого кустарного, типа термокула, стругающего чиллеры по многажды отработанной технологии, оные будут намного дешевле и надёжнее. Примитивность контура компенсируется более изощрёнными мозгами. Делать это самому под определенный заказ, имхо, извращение, ну разве если только больше делать нечего и надо чем-то занять народ, чтоб без дела не шатался.
Напомню, речь идёт о водоохлаждающей машине, заточенной под воду 7/12 цельсий. Изобретать на ней велосипед вряд ли стоит.
Что касается 3-ходовых на фанкойлы - не советую. Да, на них можно навариться, а так - лишний гемор и только.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 10:34:18 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор чиллера
Ответ #28 - 19.10.2007 :: 11:03:54
Функции поста
Цитата:
Александр, чиллеров собрали много, моноблоки и с выносным, водяным конденсатором. Сталкивался я с чиллерами разных компаний, но по гидравлике мои не хуже, это точно, приволокли Daikin, винт+ТРВ(механика)+пластинчатый испаритель, больше нет ничего, я ревел над ним и думал сколько всего доставлять. Соглашусь с тобой по мозгам, холодильный контроллер, это не климатический и в нём заложено больше полезного. Соглашусь с мнение об граммофоне,


Чего там еще доставлять итак все есть,чтобы работало.Ну если только хочется очень поплакать - то пожалуйста.
Контроллеры сложнее в чиллерах  особенно на винтах ,и в поршнях с разгрузкой. Я вообще ставлю контроллеры "ОТ ДУРАКОВ". Чего бы "шаловливые ручки" не делали им не удасться запороть компрессор. Сработает зашита ,снять её можно только если знаешь пароль. Хотя сам контур хреоновый  остается примитивным.

В климатехнике  чиллер это средство получения холода- а вот насколько этот холод используется  за это отвечает  система холодоснабжения и зачастую там столько траблов.

Да по поводу термокуловских чиллеров - вроде усе работает,но обслуживать эти машины не возможно  все так не удобно.
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 11:06:28 - »  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #29 - 19.10.2007 :: 14:27:38
Функции поста
Уважаемый kroudion не соглашусь с тобой, на кокой .уй брать забугорные, если можно сделать самим,  конечно в упрощённой комплектации (ни как централь), но самим, мозги купил у Dixellа (Ichill), и всё будет ок.

Уважаемый zawin я плачу от дурдома, который происходит. Я не понимаю, почему нельзя на жидкостной линии поставить соленоид, запорники, а поставки из-за бугра идут в минимальной комплектации, не будем обсуждать кто их заказывает. Но это уродство.
  
Наверх
 
IP записан
 
zilial
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16.09.2007
Re: Выбор чиллера
Ответ #30 - 19.10.2007 :: 20:56:01
Функции поста
kroudion писал(а) 18.10.2007 :: 14:00:35:
.
Кананальные фанкойлы шумят. Они есть хорошо для торговых центров и офисов, для спален они не годятся. Конечно, если заку наплевать на шум в гостиничных номерах, тогда вперед. Для жилых помещений (гостиничных номеров люкс) правильный выбор - консольники с тангенциальным вентом (если место есть за фальш-потолком) или напольники с опять же тангенциальным вентом.
3-ходовые на охлаждающие доводчики нах#й не нужны. Производительность рулится скоростью вента. Вырубил вент - и нет теплосъёма.
Вообще надо стараться как можно меньше совать управляющих элементов в гидравлику холодоснабжения. Это только лишний нагрев хладоносителя. Лучше заранее всё тщательно просчитать, сопротивления, расходы, ставить балансировочные по минимуму и на обратке.

Чую, зря я это всё пишу. Тут что в лоб, что по лбу. Ради денег народ готов на фсё.


Вы так очень зря. Ваша информация и общее обсуждение очень помогает. А какие консольники предпочтительней если на потолок его? И как делать подмес с улицы, с ними? Я немного не понял насчёт каждый чиллер на свой контур? Если будет один и большая емкость для холодоносителя?
« Последняя редакция: 19.10.2007 :: 20:56:51 - zilial »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор чиллера
Ответ #31 - 20.10.2007 :: 06:07:17
Функции поста
zilial писал(а) 19.10.2007 :: 20:56:01:
И как делать подмес с улицы, с ними? Я немного не понял насчёт каждый чиллер на свой контур? Если будет один и большая емкость для холодоносителя?
подмес делается не с улицы, а от ЦК, где воздух уже прошел предварительную обработку. ищите по "центральный кондиционер с доводчиками"

чиллер-контур.
имеется ввиду, что как правило, чиллер как ХМ строится по схеме "один компрессор - один контур". но это не обязательно, мне попадались схемы с двумя, тремя  компрессорами в одном контуре.

емкость аккумулятора для носителя.
тут есть два момента - минимальный объем емкости системы для корректной работы компрессора, и второй момент - аккумулятор холода.
« Последняя редакция: 20.10.2007 :: 06:08:06 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #32 - 20.10.2007 :: 07:10:55
Функции поста
Ну, по примерной прикидке здесь скорее 1компрессор-1контур, винт и только кожухотрубный испаритель. И, кстати, чиллер туда лучше вода-вода. Тогда есть возможность в периоды потепления использовать драйкулер. Теплоизбытки иногда и зимой бывают.
Для гостиницы лучше четырехтрубный фанкойл. Чтоб тепло/холод можно было регулировать в любое время года. Если, конечно, зак хочет хорошую систему, а не дешевые понты.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #33 - 20.10.2007 :: 15:45:48
Функции поста
asm писал(а) 20.10.2007 :: 07:10:55:
Для гостиницы лучше четырехтрубный фанкойл. Чтоб тепло/холод можно было регулировать в любое время года.

С отоплением фанкойлами следует быть очень осторожным. Фанкойл, подвешенный к потолку, - хороший охладитель, но плохой отопитель. Более менее правильно греют напольные фанкойлы, но тоже не фонтан. Для наших широт топить лучше радиаторами под окнами, а охлаждать фанкойлами, никак не завязанными на отопление. Мы не италия/япония, у которых, как сказал мой двойной тёзка Пушкин, "наше северное лето карикатура южных зим". Там совмешение отопления с охлаждением оправдано, ибо наблюдается более-менее симметрия между +30 на улице и 7/12 в фанкойле летом и +7 на улице и 35/30 в фанкойле зимой. У нас же летом +28 на улице и 7/12 в фанкойле, зимой же -15 на улице и 80/60 в батарее.
« Последняя редакция: 20.10.2007 :: 15:47:25 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Выбор чиллера
Ответ #34 - 21.10.2007 :: 05:25:31
Функции поста
LоrdN писал(а) 18.10.2007 :: 15:55:39:
для простого фанкойла, не доводчика!, двухтрубного, с управлением мощёй расходом вента - трехходовик нах не нужен и вреден по своей сути, т.к. любое сопротивление - это нагрев воды.

для четырёхтрубки, для фанкойла-доводчика (когда фанкойл не только и не столько холодильник внутреннего воздуха, сколько вент-доводчик и только попутно холодильник приточного), для т/о на ЦК и т.п. без трехходовика не обойтись.

не усложняйте сущности.


Лев, у нас разная терминология.
Когда я писал "охлаждающий доводчик" я имел в виду вентиляторный охлаждающий доводчик = охлаждающий фанкойл, прилагательное "вентиляторный" я упустил.
Зональные теплообменники, встраиваемые в венканал, иногда тоже называют доводчиками температуры, встречал такое, но в моей практике сложилось так, что я их называю ИПами - индивидуальными подогревателями, ибо с индивидуальными охладителями, вставляемыми в вентканал, не сталкивался. Зональный охлаждающий теплообменник в вентканале не есть хорошо по причине большого сопротивления каплеотбойника.
Так же не нравятся мне решения с подмесом приточного воздуха в канальные фанкойлы. Уж если есть приточная вентиляция, то путь она и пашет без всяких дополнительных прибамбасов в её распределительной сети. И фанкойлы при этом должны выполнять 100% рециркуляцию. Канальники с подмесом - это для бедных или жадных, пытающихся заиметь приток наружного воздуха и температурную его обработку не тратясь на приточную вентиляцию.

Вообще же ИПы, при современных приборах отопления с регулирующими термоголовками, есть пережиток прошлого. Они могут иметь смысл только если вообще нет системы отопления, т.е. где-нибудь в италии/японии, да и то.
« Последняя редакция: 21.10.2007 :: 05:39:37 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан