Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка холодопроизводительности частотником (число прочтений - 30245 )
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
регулировка холодопроизводительности частотником
03.11.2007 :: 20:19:15
Функции поста
мне кажется интересная тема -  кто и как пользуется        
сам пускал машину и был удивлен на 60гц работает едва ли 1% времени 50гц-4% 30-26гц оставшееся время
« Последняя редакция: 05.11.2007 :: 20:27:03 - Виталий Смирнов »  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #1 - 04.11.2007 :: 08:45:42
Функции поста
Частотник хорошее, но дорогое удовольствие Озадачен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #2 - 05.11.2007 :: 09:07:41
Функции поста
А поподробней о частотниках
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #3 - 05.11.2007 :: 14:05:31
Функции поста
Цитата:
А поподробней о частотниках

Могу сказать, что:
1. Уменьшаются пусковые токи
2. Нет пускателей на компрессор
3. Более плавно можно регулировать производительность

Хорошие частотники выпускает фирма АВВ
3 частотника работают уже 15 лет и не один не вышел из строя
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #4 - 05.11.2007 :: 15:20:35
Функции поста
Klassik писал(а) 05.11.2007 :: 14:05:31:
Цитата:
А поподробней о частотниках



Хорошие частотники выпускает фирма АВВ
3 частотника работают уже 15 лет и не один не вышел из строя


Частотный пребразователь с устройством плавного пуска не путаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #5 - 09.11.2007 :: 14:21:40
Функции поста
Настройка честотника как производить? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #6 - 11.11.2007 :: 07:11:11
Функции поста
про ПЧ для холодилки.
дело имею в основном с высокотемпературными герметиками небольшой мощности.
для высокотемпературки (кондиционеры) используются спиральники с асинхронными движками американского(? кажется) стандарта напряжения 60Гц, три фазы, 264Вольт.
это позволяет цеплять их к ПЧ подключенному на наши 3/400В/50Гц и раскручивать его, компрессор, до 100..110..120Гц по синхронной частоте.
что это дает? для герметиков нижняя частота ротора, при которой встроенный масляный насос еще работает и качает масло куда надо, ограничена частотой порядка 20..25..30Гц. повышение верхней частоты даёт больший диапазон перестройки производительности. плюс, раскручивая движок до большей частоты, появляется возможность снять большую мощность. какую - я хз, не спец в теориях по АД.
полагаю, что к ПЧ можно подключить любой компрессор у которого минимальна девиация нагрузки за один оборот. т.е. это винты, скроллы, турбины. роторы и поршня будут работать однозначно нестабильней, либо для них нужно использовать ПЧ более высоким запасом по мощности из-за большей неравномерности нагрузки на вал за один оборот оного.
плюс ко всему, в мультизоналках (некое подобие централи), используется режим промывки системы для сбора масла. подробностей что и как не незнаю. думать надо.
вот вроде и всё что могу сказать по теме...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #7 - 11.11.2007 :: 09:06:35
Функции поста
Я знаю что битцер начал серийный выпуск компрессоров серии октагон с частотниками Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #8 - 12.11.2007 :: 12:41:29
Функции поста
LоrdN писал(а) 11.11.2007 :: 07:11:11:
роторы и поршня будут работать однозначно нестабильней, либо для них нужно использовать ПЧ более высоким запасом по мощности из-за большей неравномерности нагрузки на вал за один оборот оного.

У Danfoss рекомедация по подбору частотника - запас по току 60% для поршней, 10% - для спиральников, винтов, вентиляторов и насосов.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #9 - 12.11.2007 :: 19:05:51
Функции поста
Smag писал(а) 12.11.2007 :: 12:41:29:
У Danfoss рекомедация по подбору частотника - запас по току 60% для поршней, 10% - для спиральников, винтов, вентиляторов и насосов.

угу, у меня те же, примерно, цифры.
была у меня какая-то брошюрка, кажется хитачевская(вроде они пионерами по скроллам были), вот там и было про всё это разжёванно.
коэффициенты неравномерности нагрузки на вал за один оборот, по памяти:
винты и турбины = 1.0 или около того
для спиральников = 1.1
роторные = меньше, но около 2.0
поршня = больше 2.0, ближе к 3.0
ну еще + можно учитывать, что любой пром.частотник способен работать с кратковременной перегрузкой до 50..100%
там еще были цифры стартовых перегрузок засчет трещихся площадей и скоростей, но цифр не помню вовсе. хотя в случае с ПЧ они наверно не так критичны.
« Последняя редакция: 13.11.2007 :: 06:03:42 - Smag »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #10 - 14.11.2007 :: 11:30:17
Функции поста
Smag писал(а) 12.11.2007 :: 12:41:29:
У Danfoss рекомедация по подбору частотника - запас по току 60% для поршней, 10% - для спиральников, винтов, вентиляторов и насосов.


Сергей, а можно поинтересоваться у вас этим документом, а то уж очень интересная тема, может если у вас эти документы есть в электронном виде - то кинуть на e-mail??
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #11 - 14.11.2007 :: 14:26:02
Функции поста
Я знаю что битцер начал серийный выпуск компрессоров серии октагон с частотниками   
Bock давно делает, но в применении к комерческому холоду получается не проходная цена.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #12 - 21.11.2007 :: 06:48:22
Функции поста
  Не знаю - высокая наука это конечно хорошо но я лично когда ставил частотники поступал очень просто. Брал Danfoss VLT 5000 серию, смотрел вариант с допустимой перегрузкой 110% (а куда больше), ток брал по максимальному току компрессора. И все работают "на ура". Другое дело диапазон регулирования частоты. Но это все производители компрессоров говорят для конкретной модели. У Bitzera даже специальная инструкция есть.
     Анатолий.
  

__001.pdf ( 104 KB | 21 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #13 - 22.01.2008 :: 22:56:54
Функции поста
    Я тут как раз недавно задался вопросом: а почему так мало распространены частотники для компрессоров? Ведь есть БОКи с частотниками, правда небольшой мощьности (по моему до 10 кВт). По моему неплохая идея использовать частотник для компрессора работающего на несколько потребителей (к примеру работающего на несколько витрин), он ведь может заменить централь, плавно регулируя производительность.
    Неужели цена централи из трех компрессоров ниже одного компрессора с частотником?
   Может быть с частотником электродвигатль сильнее греется или еще какие есть подводные камни? Подскажите кто знает.
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 22:59:01 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #14 - 23.01.2008 :: 03:18:29
Функции поста
Hrust писал(а) 22.01.2008 :: 22:56:54:
    Может быть с частотником электродвигатль сильнее греется или еще какие есть подводные камни? Подскажите кто знает.
писали уже - регулировка частоты вращения ротора компрессора требует дополнительных мер по движению масла в компрессоре. это главный трабл. все остальное решается довольно просто.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан