Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка холодопроизводительности частотником (число прочтений - 30269 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #30 - 29.01.2008 :: 07:58:21
Функции поста
Smag писал(а) 29.01.2008 :: 07:12:27:
Андрей, диапазон частот (мин/макс) зависит, в первую очередь, от характеристик компрессора. На полугерметиках производительность меняется где-то в три раза (~25-75Гц, 30-90Гц и т.п.). Это если компрессор расчитан на применение с частотником. Такие версии компрессоров сейчас выпускают все производители. На обычном компрессоре также можно менять производительность в диапазоне +/-20%, но особого смысла в этом нет.

Спосибо, ясно)) Улыбка
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #31 - 04.03.2008 :: 15:36:54
Функции поста
Хорошо, если всё ясно. Хочу только обратить Ваше внимание на то, что при стоимостной оценке хол.установки наряду с экономией электроэнергии за счёт плавных пусков и плавного регулирования следует иметь в виду  главный выигрыш от применение частотного инвертера для регулирования проиводительности компрессоров.  Диапазон частотного регулирования, напр. для поршневого компрессора очень широк: 25Гц...87Гц. Пропорционально частоте меняется объёмная производительность компрессора, а след-но, и холодопроизводительность установки. Т.е. с помощью инверторного регулирования производительность компрессора можно увеличить на 70% выше номинальной, указанной в каталогах для 50Гц. Холодильная установка всегда расчитывается на максимальную нагрузку, несмотря на то, что эта максимальная нагрузка реализуется редко и недолго. Основное время работы уходит на какой-то промежуточный режим.  Да, компрессору для широкого диапазона регулирования частотником нужен специальный электродвигатель, а именно: при соединении 3х обмоток "звездой" линейное напряжение должно быть 220В. Но, для фирмы Битцер, например, комплектация обычного компрессора таким мотором - не проблема. Битцер давно уже производит несколько моделей поршневых компрессоров со встроенными частотными инверторами, охлаждаемыми всасываемыми парами для рефконтейнеров MAYERSK.  Год назад начато производство 3х моделей компрессорно-конденсаторных агрегатов Ecostar с поршневыми компрессорами со встроенными частотными инверторами.  Так вот при tо= -10С агрегат с четырёхцилиндровым компрессором Октагон 4ЕС-6.F1 на R404A выдаёт при 30Гц - 7,13кВт, при 50Гц - 12,04кВт (это номинальная холодопроизводительность с обычным компрессором), а при 87Гц - 18,11кВт. Подмигивание

  

Ecostar_Unit.pdf ( 1060 KB | 10 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #32 - 05.03.2008 :: 06:21:33
Функции поста
Если проектируется централь, где один из компрессоров с частотником, то компрессор с частотным управлением должен иметь минимальную производительность не более, чем минимальная нагрузка на систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #33 - 05.03.2008 :: 15:09:21
Функции поста
А вот такой момент, кто знает: если частотник уменьшает обороты компрессора потребление тока уменьшается или наоборот увеличивается?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #34 - 06.03.2008 :: 07:04:04
Функции поста
При уменьшении давления всасывания инвертер уменьшает кол-во оборотов ротора мотора компрессора, что приводит к снижению его производительности и, соответственно, к снижению потребляемой мощности его электродвигателя. Рабочий ток при этом уменьшается. Именно так и экономится электроэнергия с помощью частотника! Но при этом должно соблюдаться условие правильного частотного регулирования U/f=const. Если не лень, то посмотрите материал по частотному регулированию, который выложил Анатолий Бурданов в ответе №12 от 21.11.07. Ну а если эта тема действительно волнует почитайте на досуге прилагаемую тех. информацию.
  

kt-420-1_rus.pdf ( 418 KB | 9 Загрузки )

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #35 - 06.03.2008 :: 09:16:09
Функции поста
Дмитрий, я правильно понимаю, что любой Bitzer (из списка) с мотором 400В/60Гц может работать в диапазоне частот 30-60Гц?
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #36 - 06.03.2008 :: 12:16:24
Функции поста
Да, коллега. Причём в этом диапазоне может регулироваться обычный стандартный мотор 400В/50Гц компрессора.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #37 - 07.03.2008 :: 13:29:07
Функции поста
Я смотрел на рис.3. Там для 400В/50Гц макс. частота 50 (1). Но, получается, что можно его разогнать до 60Гц по (2) без последствий для двигателя. Так? В этом случае при 50 Гц на мотор придет 333В.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #38 - 07.03.2008 :: 14:46:08
Функции поста
Сергей, на следующей странице: "Если частота тока в сети электропитния составляет 50Гц, то для работы мотора с превышением синхронной скорости при частоте до 60Гц следует выбирать электродвигатель (400В/50Гц) с 25% запасом по мощности". Как такой запас предусмотреть при выборе компрессоров Битцер я могу написать отдельно.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #39 - 07.03.2008 :: 17:33:54
Функции поста
Цитата:
... Рабочий ток при этом уменьшается. Именно так и экономится электроэнергия с помощью частотника! Но при этом должно соблюдаться условие..


Это распространенное заблуждение! Более того, в инструкции, на которую Вы далт ссылку, прямо написано, что:"При использования преобразовтеля частоты потребляемая мощность системы немного выше, чем в случае, подключения компрессора непосредственно к сети электропитания...". Частотное регулирование компрессоров в первую очередь оптимизирует холодопроизводительность!
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #40 - 07.03.2008 :: 18:08:43
Функции поста
Чтобы не быть голословным, вот ссылка на статью Битцера о способах регулирования производительности винтовых компрессоров
http://www.bitzer.ru/press/articles/826.html
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #41 - 07.03.2008 :: 20:04:52
Функции поста
Цитата:
Сергей, на следующей странице: "Если частота тока в сети электропитния составляет 50Гц, то для работы мотора с превышением синхронной скорости при частоте до 60Гц следует выбирать электродвигатель (400В/50Гц) с 25% запасом по мощности". Как такой запас предусмотреть при выборе компрессоров Битцер я могу написать отдельно.

Мда, невнимательно читал... Про запас - очень интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #42 - 14.03.2008 :: 21:24:21
Функции поста
Сейчас делаю прикидки по окупаемости частотников на компрессорах.
Есть вопросы:
1. 4EC-4.2Y и 4FC-3.2Y на средний холод ставят? (считаю режим -10/+45)
2. Какая у них примерно разница в цене? (Насколько дешевле будет компрессор для покупателя централи)
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 62
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12.02.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #43 - 17.03.2008 :: 07:38:25
Функции поста
Сергей, оба этих компрессора подходят для выбранного Вами диапазона раб. температур. Розничные цены у дистрибьюторов Битцер - это вопрос интимный. Для корректного результата сравнения Вам лучше инкогнито позвонить в фирмы, торгующие Битцером и спросить цены на эти компрессоры, продставившись сотрудником какой-нибудь холодильной монтажной компании. Если сравнивать самые худшие предложения (мин.скидки), то 4FC-4.2Y дешевле 4EC-4.2Y на ~50€. Кстати, оба Ваших компрессора, оснащённые мотором 3ф/220В/50Гц будут стоить дороже стандартных на ~80€ (мин.скидки). У 4FC-4.2Y при 50Гц объёмная производительность 18,1 м3/ч, а при 87Гц - 31,5 м3/ч - это уже 4СС-6.2 при 50Гц!
Кстати, в агрегатах Битцер для рефконтейнеров MAYERSK, а такжке в агрегатах  ECOSTAR стоят частотники Данфосс (разумеется). Спросите у Ваших, может уже есть какой-то промоматериал, наработанный за годы эксплуатации.
  

Дмитрий К
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка холодопроизводительности частотник
Ответ #44 - 17.03.2008 :: 08:47:08
Функции поста
Цитата:
Если сравнивать самые худшие предложения (мин.скидки), то 4FC-4.2Y дешевле 4EC-4.2Y на ~50€. Кстати, оба Ваших компрессора, оснащённые мотором 3ф/220В/50Гц будут стоить дороже стандартных на ~80€ (мин.скидки). У 4FC-4.2Y при 50Гц объёмная производительность 18,1 м3/ч, а при 87Гц - 31,5 м3/ч - это уже 4СС-6.2 при 50Гц!

Дмитрий, большое спасибо! Т.е. разница в цене компрессора не столь велика. А вот на частотнике при использовании компрессора меньшего номинала можно здорово сэкономить в некоторых случаях.
Также очень удивлен, что разница в цене версии со специальным электродвигателем так мала. Потому что мне обычно говорят "А Вы знаете СКОЛЬКО стоит такой компрессор у Битцера?!"   Ужас

P.S. Если кому интересно посчитать централь с частотником - давайте конфигурацию (число и модель компрессоров, режим работы: То/Тс, максимальная нагрузка на централь (кВт))
Посчитаю три варианта: все компрессоры одинаковые; все одинаковые, на один ставим частотник и гоняем его от 30 до 60 Гц; один из компрессоров - меньшего номинала, но разгоняется частотником до 87 Гц.
« Последняя редакция: 17.03.2008 :: 08:47:46 - Smag »  
Наверх
 
IP записан