Очень популярная тема (более 25 ответов) Шоковая заморозка тесто-изделия (число прочтений - 31469 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Шоковая заморозка тесто-изделия
22.11.2007 :: 15:05:51
Функции поста
Коллеги, попал я в шкуру зака.
Руководство потребовало Х.У. для шокового охлаждения теста. До меня рассылали ТЗ раным компаниям, мне скинули все предложения и вот я теперь разбираюсь. Предложеня все разные в целом по холодопроизводительности: от 3 до 5 кВт, плюс температуру в камере занижали до -25.

Задача такая: заморозить 22кг теста на металлической тележке за 40минут с температуры +36 до -18. Причём температура в камере должна быть -35 градусов, чтобы после расстойки тесто-заготовок они не потеряли внешний вид и быстро подморозились.

На данный момент остановились на Bitzer  4NC-12.2Y (R4040A) Q0=3.9кВт
-40 кипения
45 конденсации
перегрев всас. газа 10K
переохл. жид. 0

Конденсатор на 48кВт
В/о 2-х вентиляторный D=450 на почти 5 кВт  дельта t =5 (этот момент тоже смущает, говорят трудно будет настроить ТРВ)

Коллеги, что порекомендуете?  Может что поправите?  
Холодопроизвоительность считал по программе техноблока, получилось 3,3кВт +20%запаса = 4кВт.


« Последняя редакция: 22.11.2007 :: 15:06:24 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #1 - 22.11.2007 :: 15:19:01
Функции поста
Ну такое под силу только обеспеченному человеку, если ты заказчик. Смех Смех Смех
А по человечески, надо модель воздушки знать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #2 - 22.11.2007 :: 15:44:11
Функции поста
Виталий,
конденсатор на 48 кВт? Или опечатка?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #3 - 22.11.2007 :: 16:01:25
Функции поста
Вот и я сижу думаю испаритель на 5 кВт а конденсатор на 48 кВт(может 4.8). Наверно опечатка. Если ТРВ правильно подобрано то проблем с настойкой не должно быть(можно подстраховаться и поставить на всасе отделитель жидкости. Хотя желательно что бы ТРВ работало в номинальном режиме. А дельта 5 вероятно что бы меньше количества льда намерзало относительно времени.
  Главное как будет все это эксплуатироваться. Шоковая заморозка подразумевает резкий всплеск тепловой нагрузки вначале заморозки. Лучше на этапе проектирования обеспечить защиту от влажного хода.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #4 - 22.11.2007 :: 17:28:05
Функции поста
Нет надо делать дельту в 10К, и кипение завалить до -45, и компрессор двух ступенчатый,  S4T-5.2Y подойдёт даёт 3,71кВт.
« Последняя редакция: 22.11.2007 :: 17:56:58 - vovanm2006 »  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #5 - 22.11.2007 :: 19:44:16
Функции поста
Как я понял требуемая температура -35, какая тогда температура кипения для испарителя непосредственого охлаждения если не -45..-43? как тогда не заваливать температуру испарения до -45? Ну а по идеи чем больше дельта на испарителе тем больше снеговая шуба? Если я не прав - пожалуйста растолкуйте. Да и чем одноступенчатый компрессор плох?
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #6 - 22.11.2007 :: 19:51:02
Функции поста
разница между температурой кипения и температурой в камере в 5 К очень маленькая, поскольку реально возмжный перегрев, который можно получить в испарителе будет не выше 4 К а то и меньше, а значит и ТРВ будет работать неустойчиво. я бы взял разницу в 8 К (все же влажность в камере будет чуть повыше чем при 10 К, хотя это не так принципиально). при этих значениях мы полюбому попадаем на двухступенчатый поршень.
а вот установку отделителя жидкости на всасывании считаю обязательной.
кстати, поскольку не сталкивался с тестом, реально получить такое время заморозки?
« Последняя редакция: 22.11.2007 :: 19:56:19 - Max_Talyzin »  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #7 - 22.11.2007 :: 20:27:01
Функции поста
Цитата:
Ну такое под силу только обеспеченному человеку, если ты заказчик.

Я всего лишь скромный представитель заказчика, мне перед руководством надо отчитаться почему столько стоит, а не меньше.

Цитата:
конденсатор на 48 кВт? Или опечатка?


Такую величину мне указали в "Холкоме".  Я конечно усомнился, так как тема подбора конденсатора на форуме обсуждалась, но они посчитали по "полиноме" (видимо по каталогу) и у них получилось почти 50кВт с учётом всех пиковых нагрузок.  У меня к сожалению посмотреть их график возможности нет, поэтому я спорить не стал, а оставил лишь сомнения.

Цитата:
разница между температурой кипения и температурой в камере в 5 К очень маленькая, поскольку реально возмжный перегрев, который можно получить в испарителе будет не выше 4 К а то и меньше, а значит и ТРВ будет работать неустойчиво. я бы взял разницу в 8 К (все же влажность в камере будет чуть повыше чем при 10 К, хотя это не так принципиально). при этих значениях мы полюбому попадаем на двухступенчатый поршень.
а вот установку отделителя жидкости на всасывании считаю обязательной.
кстати, поскольку не сталкивался с тестом, реально получить такое время заморозки?


А что скажете про дельту 6 К? Где-то читал, что такую разницу температур используют в шокерах, а значение 7...8 К в низкотемпературных камерах хранения.

Из практики итальянского оборудования шоковой заморозки 60 граммовые круасаны у них замораживаются за час.  В данном случае 100 граммовые крендели.  Надо будет провентилировать вопрос про 40 минут.  Нерешительный
« Последняя редакция: 22.11.2007 :: 20:28:29 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #8 - 22.11.2007 :: 22:25:35
Функции поста
ИМХО, согласно прикреплённому материалу за 40 минут возможно замрозить дрожжевые тесто-изделия.
  

zam_testo.pdf ( 639 KB | 11 Загрузки )

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #9 - 23.11.2007 :: 00:14:35
Функции поста
vovanm2006 писал(а) 22.11.2007 :: 17:28:05:
Нет надо делать дельту в 10К, и кипение завалить до -45, и компрессор двух ступенчатый,  S4T-5.2Y подойдёт даёт 3,71кВт.

Подобная двухступенчатая машина стоит на камере шоковой заморозки теста производства MIWE ( http://www.miwe.de/product_refridge_temperature_ru,7340.html )

Подробных характеристик не знаю, но могу спросить...
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 00:16:03 - mаks77 »  

Bushe.jpg ( 557 KB | 13 Загрузки )
Bushe.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #10 - 23.11.2007 :: 05:53:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2007 :: 00:14:35:
Подробных характеристик не знаю, но могу спросить...

Спроси, пожалуйста!
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #11 - 23.11.2007 :: 06:09:29
Функции поста
Виталий, если поставишь не двух ступенчатый, в итоги получишь в камере -32, в лучшем случае.
Двухступенчатые дороговато, но точно работать будет. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #12 - 23.11.2007 :: 06:29:36
Функции поста
По поводу компрессора - я бы поставил двухступенчатый (уж больно одноступенчатый будет не в режиме). Насчёт времени заморозки можешь не беспокоится - у нас мелкоштучка замораживается на растойках в тунеле при -32 - -34град. 30-40 мин. до -18град. в центре (технологи всё время проверяют).
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #13 - 23.11.2007 :: 07:09:59
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 23.11.2007 :: 06:29:36:
По поводу компрессора - я бы поставил двухступенчатый (уж больно одноступенчатый будет не в режиме). Насчёт времени заморозки можешь не беспокоится - у нас мелкоштучка замораживается на растойках в тунеле при -32 - -34град. 30-40 мин. до -18град. в центре (технологи всё время проверяют).
        Анатолий.


А можно более подробно обосновать, почему одноступенчатый хуже будет выходить на режим.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #14 - 23.11.2007 :: 07:18:58
Функции поста
На режим одноступенчатый как раз выходить будет быстрее (ему легче работать на высоком всасе), а вот на режиме. Одноступенчатому однозначно нужно дополнительное охлаждение (причём не вентилятор, а впрыск). Хотя с цифрами ничего доказать не могу (кроме меньшего электропотребления) - сплошная эмпирика.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан