Очень популярная тема (более 25 ответов) Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ (число прочтений - 11057 )
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
13.01.2011 :: 08:22:33
Функции поста
Уважаемые знатоки!!!! Посоветуйте, поделитесь мыслями и опытом - какую систему охлаждения (непосредственного охл. или с использованием промежуточного теплоносителя -этиленгликоля) предпочтительно использовать для фруктохранилищ; и с какой разницей температур? хранение в газовой среде.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #1 - 13.01.2011 :: 10:27:37
Функции поста
NataRX писал(а) 13.01.2011 :: 08:22:33:
...какую систему охлаждения (непосредственного охл. или с использованием промежуточного теплоносителя -этиленгликоля) предпочтительно использовать....

Я бы отталкивался от экономических показателей - что будет дешевле (протяжённость трубопроводов, ёмкость по хладагенту/хладоносителю...)
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #2 - 13.01.2011 :: 10:35:32
Функции поста
NataRX писал(а) 13.01.2011 :: 08:22:33:
Уважаемые знатоки!!! ...


Почти как "Что? Где? Когда?"...


по существу:
1. непосредственного охл. - экономичнее и проще...

2. разница температур между температурой в камере и температурой кипения не более 5К

Удачи!

« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 10:35:57 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #3 - 13.01.2011 :: 10:37:02
Функции поста
дешевле будет с самой большой дельтой и на фреоновой системе...но как на счет сохранности продуктов? в Италии, например, с помощью гликоля дельту доганяют до 0,5-1С. Но это очень дорого. Как оптимально решить эту задачу для нас?
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #4 - 13.01.2011 :: 10:55:42
Функции поста
NataRX писал(а) 13.01.2011 :: 10:37:02:
Как оптимально решить эту задачу для нас?


А что именно вы вкладываете в это понятие "для нас"?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #5 - 13.01.2011 :: 11:11:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.01.2011 :: 10:35:32:
[quote author=45597663767B7E6E170 link=1294906953/0#0 date=1294906953]Уважаемые знатоки!!! ...


Почти как "Что? Где? Когда?"...


по существу:
1. непосредственного охл. - экономичнее и проще...

2. разница температур между температурой в камере и температурой кипения не более 5К

Удачи!

Эта дельта я так понимаю с использованием ЭРВ?
  
Наверх
 
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #6 - 13.01.2011 :: 11:28:11
Функции поста
" для нас"  - это страны постсоветского пространства, ведь у нас за отличное качество круглую сумму никто не выложит, надо компромиснный вариант между качеством и стоимостью...
  
Наверх
 
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #7 - 13.01.2011 :: 11:32:47
Функции поста


Эта дельта я так понимаю с использованием ЭРВ? [/quote]

в гликолевых системах, как я писала, дельту догоняют до 0,5-1лК между теплоносителем на выходе и воздухом на входе, для постсовтского пространства они в расчеты принемают 3-4К. Это тоже очень дорого.  решал ли кто-то подобные задачи? фреоновые системы справляются?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #8 - 13.01.2011 :: 12:07:45
Функции поста
Всегда система охлаждения,подбиралась под конкретный объект,где учитывались все факторы:географическое положение,продукт,что хотят от продукта
,материал холодильника,длина трубопроводов,количество продукта и т.д.За исключением типовых холодильников перерабатывающей промышленности(в том числе и овоще и фруктохранилищ)Холодильники делились на несколько видов.В этих проектах было все и марка оборудования и расположение компрессорной и т.д.а сейчас практически каждый проект "ИНДИВИДУАЛЕН" ,и создать ,что то типовое---УТОПИЯ.































  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #9 - 13.01.2011 :: 12:11:27
Функции поста
По хорошему, помимо охлаждения надо устанавливать систему увлажнения воздуха. Чем меньше разность между температурой теплообменника воздухоохладителя и температурой воздуха в фруктохранилище, тем менее интенсивно идет утечка влаги. В любом случае, если есть температурная разница, значит воздух будет осушаться. Раз воздух осушается, значит парциальное давление водяных паров в нем уменьшается, значит водяные пары будут поступать в воздух из фруктов хранящихся в данной камере и, как итог, усушка фруктов.
Теперь ближе к жизни.
Пропиленгликолевая система более предпочтительна т.к. она дает дельту меньше, при чем она более стабильная ... это плюс. Минус - это конечно цена. При чем как строительные, так и эксплуатационные затраты выше по сравнению с хладоновой системой.
Хладоновая система также применяется для охлаждение и поддержания температуры в хранилище... минусов предостаточно. Применение совместно с увлажнением - более-менее качественный вариант. В реалие, конечно все гораздо по-советски  Улыбка Делают одну хладоновую, без всякого увлажнения... конденсат сливают на пол. Для поддержания дельты в диапазоне 5К ставят в основном ЭРВ + еще не советую отключать ХМ в режиме вакуумирования.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 12:14:00 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #10 - 13.01.2011 :: 12:18:25
Функции поста
NataRX писал(а) 13.01.2011 :: 11:32:47:
в гликолевых системах, как я писала, дельту догоняют до 0,5-1лК между теплоносителем на выходе и воздухом на входе, для постсовтского пространства они в расчеты принемают 3-4К. Это тоже очень дорого.  решал ли кто-то подобные задачи? фреоновые системы справляются?

Для поддержания минимальной дельта (максимальной влажности) применяем вентиль CVQ Danfoss. Описание во вложении.


Овощехранилище, город Нижний Тагил Свердловская область, в этапе монтажа.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #11 - 13.01.2011 :: 12:37:01
Функции поста
Спасибо, господа, за активное участвие  Подмигивание.

Опишу более подробно этот объект:
Фруктохранилище 1000 тонн (виноград и яблоки) с применением технологии РГС. Температуры в камерах -1...+1С, влажность 95%, время хранения - 5 мес. Вот собственно отсюда и возник вопрос какая система охлаждения будет применима здесь при ограниченных финансовых возможностях, но с хорошим качеством выходящего продукта. Эта тема касается камер хранения, камера охлаждения - отдельный вопрос  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #12 - 13.01.2011 :: 12:44:06
Функции поста
Знаете,что я Вам по советую: Полугерметики Мелитопольского завода,РГС убрать,ВОПы подобрать по влажности,система распыления "туман",в том числе использовать воду конденсата и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #13 - 13.01.2011 :: 12:55:24
Функции поста
Систему РГС сами проектируете?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
NataRX
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29.12.2010
Re: Выбор системы охлаждения для фруктохранилищ
Ответ #14 - 13.01.2011 :: 12:59:44
Функции поста
нет, систему РГС проектируют итальянци
  
Наверх
 
IP записан