Очень популярная тема (более 25 ответов) Шоковая заморозка тесто-изделия (число прочтений - 31473 )
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #15 - 23.11.2007 :: 07:35:35
Функции поста
Давление на всасывание (-45) =1,31 бар, а давление конденсации (45) =20,44 бар, итого 20,44/1,31=15,6 - это разница давлений в разы, по моему для поршневых компрессоров разница должна быть не более 15 раз.
Если подбирать на -45 одноступенчатый получиться 4J-13.2Y, то по цене он 6195 EUR (прайс Bitzer), а S4T-5.2Y цене он 4677+997(переохладитель)=5674EUR (прайс Bitzer),плюс двухступенчатый даст на 200Вт больше и энергии употребит меньше.
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #16 - 23.11.2007 :: 09:22:03
Функции поста
В Криотеке утверждают, что за 40..45 минут внутри тесто-заготовки толщиной 2,5см получится только -8 (говорят ставили эксперимент), предлагают замораживать за 1 час. Где правда?  Озадачен
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #17 - 23.11.2007 :: 09:35:19
Функции поста
  Виталий.
Напиши какие точно рамеры изделия и из какого теста, да и есть ли начинка. Я по аналогии с нашими изделиями тебе скажу точно.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #18 - 23.11.2007 :: 10:00:51
Функции поста
Габариты: 200х200х25мм
Тесто дрожжевое. Без начинки.
  

01-small.gif ( 6 KB | 8 Загрузки )
01-small.gif

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #19 - 23.11.2007 :: 10:10:29
Функции поста
  У нас подобное изделие (поменьше, но вес и толщина такие же) по технологической карте: замораживается при -32град. 45мин., достигается температура в толще -18град. На деле даже быстрее - минут за 35-40. Так что на 45 минут можешь ориентироваться смело. Только вопрос поддержания температуры, чтобы после загрузки продукта не просела сильно температура (у нас проседает с -34град. до -32град.)
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #20 - 23.11.2007 :: 10:16:56
Функции поста
Компрессор подобран правильно. если конечно верно рассчитана потребность в "холоде" Конденсатор должен иметь мощность 9,5квт, но с учётом коэфф. запаса на переходные процессы и загрязнения(если выносной) -15-:-16квт. R404a To=-40C Tk=45C Твс=-30С.
Если очень волнует скорость замораживания, то ее можно определить с помощью критериальных уравнений.
  
Наверх
www  
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #21 - 23.11.2007 :: 11:29:00
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.11.2007 :: 10:16:56:
Если очень волнует скорость замораживания, то ее можно определить с помощью критериальных уравнений.

Это как?
  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #22 - 23.11.2007 :: 14:22:42
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 23.11.2007 :: 10:10:29:
 У нас подобное изделие (поменьше, но вес и толщина такие же) по технологической карте: замораживается при -32град. 45мин., достигается температура в толще -18град. На деле даже быстрее - минут за 35-40. Так что на 45 минут можешь ориентироваться смело. Только вопрос поддержания температуры, чтобы после загрузки продукта не просела сильно температура (у нас проседает с -34град. до -32град.)
     Анатолий.


А сколько ступенчатый компрессор у Вас при температуре -32?

Двухступенчатый компрессор необходимо ждать 8 недель, предложили рассмотреть каскадную схему.

Как может измениться время замораживания до -18 в центре заготовки при -30? (Это если всё же расматривать одноступенчатый компрессор)
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #23 - 23.11.2007 :: 14:32:15
Функции поста
   Ситуация такая. По европейским нормам замораживать тесто при температуре теплее -30град. запрещено, поэтому на меньших температурах не знаю, а на -30 град. будет замораживаться чуть дольше. У нас большой тунель, питается от трёх Битцеровских 75 винтовых компрессоров сателитной централи. При перегрузке они выдают в туннели -30 град. В этом случае время заморозки увеличивают до одного часа. На самом деле можно чуть быстрее, но технологи не хотят рисковать.
             Анатолий
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #24 - 23.11.2007 :: 18:54:35
Функции поста
Цитата:
А что скажете про дельту 6 К? Где-то читал, что такую разницу температур используют в шокерах, а значение 7...8 К в низкотемпературных камерах хранения.

Из практики итальянского оборудования шоковой заморозки 60 граммовые круасаны у них замораживаются за час.  В данном случае 100 граммовые крендели.  Надо будет провентилировать вопрос про 40 минут.  Нерешительный


насколько я знаю, разницу температур для заморозки берут в пределах 6-8 К в зависимости от продукта, но тут дело даже не в этом. можно работать и при дельте в 6 К, но тогда потребуется электронный ТРВ или использование насосной схемы подачи хладагента (но это для большых холодопроизводительностей). Механический ТРВ при дельте 6 К и меньше будет работать неустойчиво
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #25 - 26.11.2007 :: 04:33:08
Функции поста
Считаешь так. Либо используя формулу Планка. либо Рютова. Определив время процесса и зная геометрические размеры не сложно вычислить скорость. Медленное=0,1-:-1см/час; Интенсивное =до5см/час; Быстрое = 5-:-20см/час.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #26 - 26.11.2007 :: 07:07:26
Функции поста
есть программка которая считает по формуле Планка .Я её здесь выложил см.Программы расчета.
прога  CoolTime.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #27 - 26.11.2007 :: 08:27:34
Функции поста
Цитата:
есть программка которая считает по формуле Планка .Я её здесь выложил см.Программы расчета.
прога  CoolTime.


В программке не нашёл теста, только прессованные дрожжи.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #28 - 26.11.2007 :: 08:54:07
Функции поста
В программу можно вбить любой продукт (необходимые данные для расчета ).Просто вставь в базу тесто и укажи  необходимые данные продукта .И она все посчитает.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Шоковая заморозка тесто-изделия
Ответ #29 - 26.11.2007 :: 17:43:22
Функции поста
время заморозки этого бублика 56 мин    при температуре в камере -40С  скорости воздуха 3 м/с
темпер загрузки бублика 20С , температура  после термообработки внутри бублика -18С
  
Наверх
 
IP записан