Очень популярная тема (более 25 ответов) INT (число прочтений - 13487 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
INT
23.11.2007 :: 18:37:29
Функции поста
Вчера, наверно, в результате работы централи из трёх спиральников BITZER до срабатывания аварийного прессостата нагнетания (выбило автоматы вентиляторов конденсатора) исчезла цепь (внутри компрессора) термисторной защиты 1-го компрессора. Отстой в течении суток не помог, запустил исключив INT-работает, ток такой же, как и у соседних, никаких посторонних шумов.
     Сталкивался ли кто, с такой проблемой на спиральниках?
« Последняя редакция: 23.11.2007 :: 18:40:05 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: INT
Ответ #1 - 24.11.2007 :: 11:21:35
Функции поста
На поршнях было уже неоднократно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: INT
Ответ #2 - 24.11.2007 :: 11:22:45
Функции поста
А питание отключить не пробовал ?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #3 - 24.11.2007 :: 17:12:36
Функции поста
Цитата:
А питание отключить не пробовал ?

Питание естественно отключал. Силовое и так отключилось, а INTы на всякий случай менял местами, потом уже прозвонил прямо с компрессора-цепи нет. Работает сутки.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #4 - 24.11.2007 :: 20:12:07
Функции поста
Один раз было на спиральнике Копланда, он уже 2 года как без термистора работает. Неоднократно наблюдал подобное на вентиляторах, поломка происходила после его заклинивания.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #5 - 30.11.2007 :: 19:53:41
Функции поста
Всё, сегодня закончился этот компрессор Bitzer ESM 636Y. Сразу после пуска, растёт ток с номинального 15 А до 30А и выбивает силовая защита. Но качает и сопротивление обмоток такое же как на соседних. Всё как рекомендует Copeland -при отсутствии цепи термисторов заменить компрессор. 
« Последняя редакция: 30.11.2007 :: 19:55:32 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #6 - 02.12.2007 :: 10:02:03
Функции поста
ESM 636Y - это спиральник который раньше выпускал Copeland для Bitzera, теперь Bitzer делает свои Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #7 - 02.12.2007 :: 17:43:04
Функции поста
Если это перекрашенный Copeland, то можно ли при замене компрессора на Copeland оставить старый INT. Просто он в ARNEGовской 24V схеме сигнализирует аварию, а в INTе Copeland кажется, нет вывода аварии, не хочется городить огород с пром. реле. Честно говоря, год назад я уже менял другой компрессор на соседней централи, а про соответствие INTов не задумывался - работает.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #8 - 02.12.2007 :: 21:31:49
Функции поста
morоs писал(а) 02.12.2007 :: 17:43:04:
...можно ли при замене компрессора на Copeland оставить старый INT...

Можно
  

Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: INT
Ответ #9 - 05.01.2009 :: 09:54:10
Функции поста
У меня было на поршневом Bitzer.Блокировал INT, работает уже года два - обрыв цепи термисторов.Возможен   перегрев обмотки и разрушение одного из них вследствие высокого напряжения сети,высокой нагрузки на компрессор, частых включений - отключений,плохого охлаждения обмотки всас.парами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: INT
Ответ #10 - 10.01.2009 :: 18:10:40
Функции поста
За год уже поменяли 4 инта на битцеровских компрессорах!Время от времени выдавали аварию,перезапуск работают.После замены на новые сбоев нет!
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #11 - 10.01.2009 :: 20:21:48
Функции поста
moros. Я недопонял. КМ качает, Сопр. обмоток-норма, а раб. токи немеряно растут. INT накрылся, ну и черт с ним. КМ обязан работать и без него. Причина скорее всего в механике КМ.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #12 - 11.01.2009 :: 18:01:38
Функции поста
Да, скорее всего, в механике. Не INT накрылся, а исчезла цепь (внутри компрессора) термисторной защиты. Без неё проработал 7 дней, потом стал выбивать по току. Уже год как другой комп. работает. Старый, не вскрывал. Его продали, люди, наверно, из него опять "новый" сделали.
« Последняя редакция: 11.01.2009 :: 18:03:35 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Adamski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11.01.2009
Re: INT
Ответ #13 - 12.01.2009 :: 08:41:12
Функции поста
Масло проверял?. Надо пробовать запустить этот компрессор без нагрузки. Если конечно все сопротивления в норме?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #14 - 12.01.2009 :: 09:02:43
Функции поста
Подскажите, что собою представляет современная "цепь термисторной защиты"? Вскрывать потроха не доводилось.
Не сильно удивлюсь, что ею окажется обычный моточный провод, намотанный бифолярно и вложенный в фазные группы.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #15 - 12.01.2009 :: 09:21:42
Функции поста
датчики защиты
  

Parametry_termistora.doc ( 39 KB | 35 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Adamski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 11.01.2009
Re: INT
Ответ #16 - 12.01.2009 :: 10:55:21
Функции поста
На спиральниках Copeland 5 термисторов находятся в разных местах обмоток и нагнетании. При изменении сопротивления модуль размыкает или замыкает реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #17 - 13.01.2009 :: 09:06:57
Функции поста
bvale., спасибо. Интересный ТКС,  электронная часть с такой ВАХой датчиков должна работать без проблем.
Как всегда, самым ненадежным и незащищенным узлом является сама защита.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
капян
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 10.01.2009
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #18 - 21.01.2009 :: 15:49:32
Функции поста
сергейпом писал(а) 10.01.2009 :: 18:10:40:
За год уже поменяли 4 инта на битцеровских компрессорах!Время от времени выдавали аварию,перезапуск работают.После замены на новые сбоев нет!

был случай после сдачи объекта после недели работы встала низ-ая централь на двух битзерах оказалось из-за неправильной регулировки ТРВ на потребителях подлило компрессора а на них INT стоит в коробке на задней части КМ и просто инты залило( обмерз КМ со стороны всаса) и они вышли из строя, а компрессора в норме ( вклеймной коробке в нише для инта было сантиметра два заполнено водой и инты утонули Улыбка) Вот!
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 15:52:45 - капян »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #19 - 21.01.2009 :: 16:28:00
Функции поста
Года три назад запускали централь на двух Bitzer. На первом стала иногда срабатывать INT. Решили поставить её на второй компрессор,
а со второго INT (которое хорошо работало) на первый. Всё работает нормально и сейчас. Неисправность с INT встречается довольно часто. В последне время фирма которая поставляет нам
централи не стала ставить INT на компрессоры. На вопрос почему,
ответили, что компрессоры поступают к ним без INT и она всё равно
не спасает компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: проблемы с компрессором Copeland Scroll
Ответ #20 - 06.08.2013 :: 18:47:48
Функции поста
У меня был интересный случай. Срабатывал INT 389 на винте Битцеровском. С нихера. Давление в норме. Ток соответствует режиму и далек до максимума. Пары в компрессор идут холодные как и должны. Долго не мог понять в чем дело. В итоге подключил тестер на выходные котакты термисторов, закоротил контаты на ИНТе к которым подключались термисторы и включил компрессор (понимаю - рисковал). Сел на попу и стал истуканом смотреть на дисплей. При давлении 13-14 бар все было норм сопротивление соответствовало норме(значений простите не помню, кому интересно покопайтесь сами в Битцеровских мануалах). При давлении 15 + бар на какой то момент сопротивление скакнуло в бесконечность и мгновенно вернулось назадю Грешил на контакт. ПРикурутил намертво. История повторилась один в один несколько раз.
Может это и не тот случай, но вдруг вам поможет.
« Последняя редакция: 06.08.2013 :: 18:51:18 - KryoM »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #21 - 06.08.2013 :: 19:18:14
Функции поста
В жаркий период случалось отключение по INT SE-E1 (с контролем фаз), предполагаю, что по этой же причине (не обоснованное отключение), как избавился от проблемы?
« Последняя редакция: 06.08.2013 :: 19:26:09 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #22 - 15.09.2013 :: 19:19:34
Функции поста
БОБР писал(а) 06.08.2013 :: 19:18:14:
В жаркий период случалось отключение по INT SE-E1 (с контролем фаз), предполагаю, что по этой же причине (не обоснованное отключение), как избавился от проблемы?

Сергей Николаевич, есть мысль по подключению электролитического конденсатора. Я полагаю, Вы уловите её, просмотрев вложения.
  

jelektronnaja_zashhita.pdf ( 79 KB | 5 Загрузки )
INT_389.jpg ( 108 KB | 9 Загрузки )
INT_389.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #23 - 16.09.2013 :: 05:27:55
Функции поста
В продолжении темы хочу задать вопрос о гипотетическом применении (мало ли что)  таких реле (приложение).
Сергей, даст Бог свидимся на ДХ, и Саня Бичижик надеюсь приедет, и другие спецы, хочу привести одно такое реле с паспортом и пока при памяти обсудить вопрос. Конечно, практически это нужно проверять. Но и это не проблема, правда уже дома.
« Последняя редакция: 16.09.2013 :: 05:29:51 - iscander »  

___________.pdf ( 2156 KB | 8 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: INT
Ответ #24 - 16.09.2013 :: 06:43:14
Функции поста
Можно и не гипотетическом.
ИМХО, Grundfos MS 220 C отличается от INT-а только отсутствием схемы контроля напряжения.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: INT
Ответ #25 - 16.09.2013 :: 16:14:23
Функции поста
SSA писал(а) 16.09.2013 :: 06:43:14:
MS 220 C отличается от INT-а только отсутствием схемы контроля напряжения.

Не на всех интах есть контроль напряжения. Это, Сергей, во-первых.
Во-вторых - это шкурный интерес: MS-ка мне обходится в 100 руб. INT Существенно дороже. В разы или десятки раз.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан