Очень популярная тема (более 25 ответов) Нужна помощь опытных холодильщиков! (число прочтений - 13257 )
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #30 - 11.12.2007 :: 05:00:48
Функции поста
Есть неплохая книга Термокул выпустил "Проектирование холодильных установок" Брайдерт -как раз про подобное оборудование.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #31 - 11.12.2007 :: 21:12:02
Функции поста
Цитата:
Есть неплохая книга Термокул выпустил "Проектирование холодильных установок" Брайдерт -как раз про подобное оборудование.



Судя по сайту его компании, они торгуют в основном прилавками,шкафами и прочей мелочевкой.
Зачем ему книга  по проектированию ,по этому оборудованию там ничего нет.
А книга хорошая,но для проектировщиков, а не для менеджеров-стажеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #32 - 12.12.2007 :: 04:07:35
Функции поста
MС писал(а) 11.12.2007 :: 21:12:02:
[quote author=Dupel  link=1196607204/30#30 date=1197349248]Есть неплохая книга Термокул выпустил "Проектирование холодильных установок" Брайдерт -как раз про подобное оборудование.



Судя по сайту его компании, они торгуют в основном прилавками,шкафами и прочей мелочевкой.
Зачем ему книга  по проектированию ,по этому оборудованию там ничего нет.
А книга хорошая,но для проектировщиков, а не для менеджеров-стажеров. [/quote]
ну почему же в простой форме описан подбор тех же Битцеров, Гюнтнеров и прочего. Менеджер это должен уметь подбирать и самостоятельно.
  
Наверх
IP записан
 
Abramovich_BP
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


оттморожженый манаггер!

Сообщений: 9
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 25.11.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #33 - 12.12.2007 :: 15:58:45
Функции поста
Всем снова здраствуйте) За лит-ру пребольшое спасибо (начал потихоньку разбираться, что и откуда и куда растёт). Эти дни ездил по объектам, вроде что-то вышло:
В Невском районе (то есть фактически в центре города) планируется организация ресторанного бизнеса. Ребята в общем-то серьёзные, про "Тапио" слышали, но я их раньше нашёл) Короче, хотят открыть ресторан,  вроде заведения с французской писчей . Площади там приличные но да не в площадях дело. Поскольку там овосчи, устрицы, сыры и прочая хрень (как выразился представитель заказчика "блюда для клиента вип класса, для людей с изысканным вкусом и плотным портмоне") то им нужны холодильные камеры в значительном числе. Сейчас они катают технический план заказа (исчо нужна система кондиционирования), там уже ребята из тех.отдела "Тапио" посмотрят. Мне самому интересно, что им при их овощно-морепродуктовой направленности предложить из камер. У "Тапио" есть камеры Riva-Cold, Zanotti, Polair, Bitzer, Embraco Aspera и шкафы SkyCold, Scotsman, Brema, Icematic. Господа технари, что ваш опыт подсказывает? Клиент значимый, а у меня есть возможность проявить больше самостоятельности и решить проблемы со стажировкой!!!!!!!  Очень довольный
  

Никто не знает лёд и холод так как я! &&A обитаю я на www.tapio.ru/forum
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #34 - 12.12.2007 :: 16:20:12
Функции поста
Abramovich_BP писал(а) 12.12.2007 :: 15:58:45:
Всем снова здраствуйте)  У "Тапио" есть камеры Riva-Cold, Zanotti, Polair,  и шкафы SkyCold, Scotsman, Brema, Icematic. Господа технари, что ваш опыт подсказывает? Клиент значимый, а у меня есть возможность проявить больше самостоятельности и решить проблемы со стажировкой!!!!!!!  Очень довольный


Riva-Cold, Zanotti, Polair-это моноблоки и сплиты.
Bitzer, Embraco Aspera - компрессорно-конденсаторные агрегаты.

В ресторанах обычно ставят камеры с моноблоками, т.к. там обычно дифицит площадей.
Если будут моноблоки и заказчик не жмот, лучше Riva-Cold, Zanotti.
Если площади позволяют лучше ставить выносные агрегаты, т.е. Bitzer и Embraco Aspera в зависемости от кубатуры камеры.

А вообще надо сначала конкретный проект и т.з. смотреть.
« Последняя редакция: 12.12.2007 :: 16:24:10 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #35 - 13.12.2007 :: 09:49:50
Функции поста
Abramovich_BP писал(а) 12.12.2007 :: 15:58:45:
 У "Тапио" есть камеры Riva-Cold, Zanotti, Polair, Bitzer, Embraco Aspera и шкафы SkyCold, Scotsman, Brema, Icematic. Господа технари, что ваш опыт подсказывает? Клиент значимый, а у меня есть возможность проявить больше самостоятельности и решить проблемы со стажировкой!!!!!!!  Очень довольный

А вы что перекупкой занимаетесь? Перечислили почти все бренды, которые на рынке существуют. Если уж рестораторы готовы платить бешенные деньги, то можно всё от Skycold поставить (и камеры, и шкафы, и столы, и льдогенераторы, и линию раздачи)
« Последняя редакция: 13.12.2007 :: 09:50:22 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #36 - 14.12.2007 :: 09:14:50
Функции поста
А отделкой кто там занимается?
  

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re:  Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #37 - 17.12.2007 :: 11:29:42
Функции поста
Цитата:
Если уж рестораторы готовы платить бешенные деньги, то можно всё от Skycold поставить


Действительно.
И уж если начнут мордой крутить, тогда и разбивай по производителям. Тем более, что опускаться в цене легче, нежели подыматься.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gera64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.03.2020
Re: Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #38 - 08.03.2020 :: 15:38:32
Функции поста
Добрый день! Знакомился с руководством на холодильные компрессоры. Попалась монтажная схема управлением компрессором. На схеме изображено реле времени с задержкой 180s. Ну, вот хоть "убей" не пойму как это реле работает в данной схеме? Где контакты этого реле, что включают с задержкой катушку реле "КА" и где они должны быть?
  

mok.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #39 - 08.03.2020 :: 19:51:40
Функции поста
У данфосса видимо это блок с реле времени, что там внутри не знаю. Просто воспринимай, как черный ящик в котором проводимость между А1 и А2 востанавливается через 180с после пропадания напряжения в точке А2.
  
Наверх
 
IP записан
 
gera64
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.03.2020
Re: Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #40 - 15.03.2020 :: 11:04:51
Функции поста
Странно конечно, что приходится дорабатывать существующую схему. Не правильно это...
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь опытных холодильщиков!
Ответ #41 - 17.03.2020 :: 06:54:49
Функции поста
mihail97 писал(а) 08.03.2020 :: 19:51:40:
У данфосса видимо это блок с реле времени, что там внутри не знаю.

Многофункциональные таймеры есть не только у дафосса.
Алгоритм работы таймера MTI в режиме "AW".
Перевод:
Цитата:
Напряжение питания должно быть подключено к A1 / A2 *) и оставаться установленным.
Временной интервал запуска контролируется контактом по Y1 / Z2. Когда контакт размыкается, выходное реле отключается и начинается временной интервал. Зеленый светодиод мигает в течение интервала. По истечении заданного интервала времени выходное реле возвращается в свое положение ожидания, и зеленый светодиод постоянно горит. Интервал времени можно остановить, установив управляющий контакт X1 / Z2.
Время, прошедшее до этого момента, сохраняется, и временной интервал останавливается. Интервал времени начинается снова, когда размыкается управляющий контакт X1 / Z2. Эта функция может повторяться любое количество раз. Заметка! Управляющие контакты Y1-Z2 и X1-Z2 должны быть беспотенциальными.

  

MTI.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан