Очень популярная тема (более 25 ответов) Заморозка бланшированных грибов (число прочтений - 10426 )
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Заморозка бланшированных грибов
04.12.2007 :: 12:57:42
Функции поста
Старый клиент решил замораживать бл. грибы с помощью жидкого Азота, при -72С "в грибе", скорость порядка 4-7мин. Оборудование уже купил, сам. Расход азота 1,5кг на 1кг гриба. Его дело, но мне стало интересно.
Вопрос: можно ли это зделать воздухом и как.

В процессе "Саммита-Выпито" на Агропродмаше-2007 мы с Zawin об этом обмолвились, но так, пара фраз, не до этого было. Я пиво расссппробывооовааал.
« Последняя редакция: 02.11.2009 :: 10:57:03 - Zеnzel »  
Наверх
www  
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #1 - 04.12.2007 :: 13:08:11
Функции поста
Можно, только если будет много халявного воздуха, под большим давление, есть труба ранка, вот там -70, легко можно получить, при мне до -75 получали правда долга расход низкий был и давление маленькое. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #2 - 04.12.2007 :: 13:08:39
Функции поста
Все зависит от времени,что хочет хозяин,но у углекислоты есть один минус,при резком понижении температуры на поверхности продукта образуются трещинычто портит товарный вид продукта ,есть специальные установки(какая у вас не знаю),где прцесс заморозки разбит на 2-3 заны с постепенным понижением температуры.Но можно и воздухом,так называемая "шоковая заморозка",просто во времени воздух пригрывает с углекислотой или азотом,нарма расхода приблезительная такая,себестоимость надо считать,что дешевле.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #3 - 04.12.2007 :: 13:11:22
Функции поста
Как раз долго и нельзя. В грибе образуется какето зараза молочнокислая, и он не проходит экспертизу по качеству.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #4 - 04.12.2007 :: 13:20:45
Функции поста
Тогда может углекислота,она дешевле и росход унеё 1,1кг на 1 кг продукта.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #5 - 04.12.2007 :: 15:27:28
Функции поста
Можно поставить машину Филипса и получать "жидкий воздух".Можно сделать установку компрессор- детандер.Азотом оцень дорого морозить,сам азот стоит немалых денег и оборудование тоже не малых,эксплуатация немалых,Госгортехнадзор немалых.Правда один плюс ,продукция получается отменного качества.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #6 - 04.12.2007 :: 16:29:58
Функции поста
Дима, а о каком порядке цен может идти речь если иметь ввиду "установку компрессор- детандер" киловат на 10-12. В каком воздушно-денежном эшелоне летает енто чудо. Я тут-там порылся, так оно электричества жрет не всебя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #7 - 04.12.2007 :: 17:47:23
Функции поста
В денежном выражении не знаю.Но давай прикинем так,в сравнении с жидким азотом.
Производство жидкого азота,тот же компрессор -детандер  в составе ВРУ жрет все это больше электричества на кВт холода(чтобы получить жидкий азот,темп. кипения азота -196С).
Хранение - потери
перевозка- потери
хранение у твоего заказчика -потери.
+еще дофига гемороев.

В ВХМ всего этого нет.КПД у ВХМ при температуре за -30 гораздо выше чем кпд парокомпрессионой машины.К тому же применение детандер-компрессора позволяет съекономить до 30 % электроэнергии.

Валер, у твоего клиента будут грибы с золотым отливом.
ср.цена за 1 л жидкого азота  40,71 руб



  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #8 - 05.12.2007 :: 07:50:11
Функции поста
Не, они народ хитрый. УЖЕ готовый, жидкий, берут. Ставят аппарат бланширования. Ставят б/у тунель под жидкий азот и считай готово. 1л азота порядка 10р вашими. Хранение, перевозка остаются. Работа сезонная, + запас до Н.года. До конца разберусь, отпишу обязательно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #9 - 05.12.2007 :: 07:51:53
Функции поста
  У нас на мороженном пытались году в 2000 ставить турбодетандер (кажется так он называется). Это турбина вращающаяся со скоростью чуть ли не сто тридцать тысяч оборотов (узел подшипников - главное, секретное ноу-хау). В него подавался сжатый до 10бар воздух от воздушного компрессора, после турбодетандера скорость воздуха была крайне маленькой, а температура -70град. (теоретически до -90град.). Разработала и сделала его какая то московская контора (названия не помню). Стоил сам турбодетандер чтото около 30 000 долларов, выдавал холода примерно 20 - 30 кВт, воздушный компрессор ему был нужен выдающий 10куб/мин. У нас он не прижился - для нас слишком мала мощность, а такие температуры на мороженном практически не нужны.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #10 - 05.12.2007 :: 08:07:48
Функции поста
ИМХО - купить и смонтировать криогенную установку для СЕЗОННОЙ работы - продукция (грибы) будут не с "золотым отливом" - а просто платиновые Подмигивание. Добавьте то, что эта установка будет поднадзорной и квалификации обслуживающего персонала потребует соответсвующей Нерешительный.
Тем более, судя по цене готовой жидкости, гораздо экономичнее использовать привозной азот.
В свое время был эксплуататором детандеров (в том числе и турбо-) - техника очень серьезная (на моих при перепаде 10 рабочее число оборотов было 150000.
Анатолий, а тот турбодетандер поствлял не московский "Криогенмаш"?

  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #11 - 05.12.2007 :: 08:11:12
Функции поста
Дело в том, что официально нам поставляла какая то фирма с названием типа "Север С", а кто реально делал и поставлял я не знаю - я с этой установкой "общался" "краем".
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #12 - 05.12.2007 :: 08:55:04
Функции поста
Согласен с ILUXIN125 и ZAWIN. При больших объёмах самое оптимальное - конвейер, а при малых - тележки+противни.То=-35С или -40С; Но если даже грибы не дикороссы, а культивируемые, то всё равно объём поступления должен быть по крайней мере больше 1000кг/час при 2-х сменной работе оборудования. Сведений по этой теме очень много изложено в литературе, как отечественной, так и зарубежной.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #13 - 05.12.2007 :: 11:37:47
Функции поста
Цитата:
(узел подшипников - главное, секретное ноу-хау).

ни какого там ноу-хау нет-там стоят газовые подшипники.

10 р за л жидкого азота- это еще по божески.
Если не большой объем и все это хозяйство прятать от надзорных органов , то может заказчик и прав.Главный+ ,это зашибительское качество замороженных грибов.

ВХМ- нет равных по КПД ,  в диапазоне температур -50С до -150С.Но вот только стоимость слегка великовата.
« Последняя редакция: 05.12.2007 :: 11:40:07 - »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Замарозка бланшированных грибов
Ответ #14 - 05.12.2007 :: 11:43:39
Функции поста
То-то и оно, -70 не -40. А у них от этого качества цена скачет аж е-мое. На простых шампиньенах между высш. сортом и 1-м разница чуть не 2евро на кг, а 2-й у нас на прилавках. Враги такое Аще не берут.
  
Наверх
www  
IP записан