Горячая тема (более 10 ответов) Danfoss ICM 20 (число прочтений - 3872 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Danfoss ICM 20
06.12.2007 :: 12:03:30
Функции поста
Кто мне расскажет, а как энтот вентиль управляется?
Чем?
Нужен ли специальный контроллер для управления и какой.

Датчики температуры и давления.

Хочу поставить на аммиак DX схема, охлаждение воды. Пластинчатый испаритель.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #1 - 06.12.2007 :: 12:15:43
Функции поста
Я посмотрю,какой стоит у меня на пропиленгликоле,на пластинчатом Т.О.,что Данфос---однозначно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #2 - 06.12.2007 :: 12:19:24
Функции поста
Алексей, лови схемку....
Поковыряешься, может то, что надо Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #3 - 06.12.2007 :: 13:05:18
Функции поста
Я уже малость разобрался, надо EKC 315A.

А ГДЕ СХЕМКУ ТО ЛОВИТЬ?

Вопрос как его подключать, и есть ли возможность завязать этот EKC на свободно-программируемый контроллер, какой нибудь Mitsubishi.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #4 - 06.12.2007 :: 14:06:14
Функции поста
Можно завязать на любой контроллер с выходом 4-20мА. Если не охота писать свою программу для управления клапаном - ЕКС 315А. Там уже хорошо отработанный алгоритм. Если есть хорошая программа для PLC контроллера на упраление электронным РВ - ставьте напрямую к этому контроллеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #5 - 06.12.2007 :: 14:33:18
Функции поста
Всем конечно спасибо, но...
Повторюсь:
возможно ли увязать завязать этот EKC на свободно-программируемый контроллер. Я хочу всю инфу на него получать. Там не только испарители. Какой протокол связи у ЕКС.
  
Наверх
www  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #6 - 06.12.2007 :: 19:19:29
Функции поста
Smag писал(а) 06.12.2007 :: 14:06:14:
Можно завязать на любой контроллер с выходом 4-20мА. Если не охота писать свою программу для управления клапаном - ЕКС 315А. Там уже хорошо отработанный алгоритм. Если есть хорошая программа для PLC контроллера на упраление электронным РВ - ставьте напрямую к этому контроллеру.


В этом хорошо отработанном алгоритме нет такого параметра, как уставка перегрева  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #7 - 07.12.2007 :: 06:21:24
Функции поста
Цитата:
В этом хорошо отработанном алгоритме нет такого параметра, как уставка перегрева

Это не баг, а фича. Все данфоссовские контроллеры работают с "плавающей" уставкой. Т.е. в алгоритме задается мин и макс перегрев.

Цитата:
возможно ли увязать завязать этот EKC на свободно-программируемый контроллер. Я хочу всю инфу на него получать. Там не только испарители. Какой протокол связи у ЕКС.

Скорее теоретически, чем практически. Протокол LON RS 485, версия разработана Эшелоном специально для Данфосс. Протокол закрытый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #8 - 07.12.2007 :: 06:31:31
Функции поста
А если я другой контроллер поставлю.
Например Carel EWD 300 или что-то похожее. Я управлять этим клапаном смогу?
У Danfoss-a конечно все хорошо, но контроллеры ихние я стараюсь не ставить. Слишком там все заморочено и непривычно.

Кстати вопрос Сергею:  открыл таки Danfoss представительство в РБ или нет. Если есть, то координаты пожалуйста. А то разрешение Проматомнадзора заканчивается, надо новое делать, кто нибудь этим занимается?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #9 - 07.12.2007 :: 07:26:55
Функции поста
 Я с подобным клапаном работал только один раз. Для простоты я поставил на его управление Carel IR 32A, это контроллер с выходом 4-20ма, с управлением по температуре. Есть в ряду ещё как минимум один с таким же выходом. Проблем с запуском не было никаких - поэтому и подробностей не помню. Работает уже три года, вроде без нареканий. Да контроллер стоит 50 евро.
       Анатолий.
« Последняя редакция: 07.12.2007 :: 07:28:28 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #10 - 07.12.2007 :: 09:53:56
Функции поста
На входе П.И.на линии аммиака стоит простой ISC  с пилотомCVC настройка ручная.На пропиленгликоле,по группам ВОПов,стоит трёхходовой вентель AMV523 с эл.механическим приводом,а управляет им контролер EKC 315 или 361,стоят высоко,сразу не доберёшся,применяется и тот и другой,температура ,через специальный ключ,задается прямо в охлаждаемом помещении,контроль температуры(только отслеживание)непосредственно в компрессорной на ОВЕН,но ОВЕН ещё контролирует температуру хладоносителя непосредственно на П.И.(температура задается).
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #11 - 07.12.2007 :: 11:41:30
Функции поста
Цитата:
А если я другой контроллер поставлю.
Например Carel EWD 300 или что-то похожее. Я управлять этим клапаном смогу?

Клапан управляется по сигналу 4-20мА. Любой контроллер, который управляет перегревом, выдавая сигнал 4-20мА, соответствующий необходимой степени открытия, может применяться. Про EVD 300 не скажу.

Цитата:
трёхходовой вентель AMV523 с эл.механическим приводом,а управляет им контролер EKC 315 или 361,стоят высоко,сразу не доберёшся,применяется и тот и другой,температура ,через специальный ключ,задается

Судя по описанию вентиль управляется контроллером ECL 300.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #12 - 07.12.2007 :: 11:47:56
Функции поста
Smag писал(а) 07.12.2007 :: 11:41:30:
Судя по описанию вентиль управляется контроллером ECL 300.
Да Сергей Вы совершенно правы,нашел документацию----контроллер ECL300
« Последняя редакция: 07.12.2007 :: 12:43:25 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Danfoss ICM 20
Ответ #13 - 07.12.2007 :: 13:55:57
Функции поста
Всем спасибо. Буду разбираться.
  
Наверх
www  
IP записан