Горячая тема (более 10 ответов) R142b - характеристики (число прочтений - 13329 )
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
R142b - характеристики
11.12.2007 :: 08:55:16
Функции поста
Поделитесь инфой и опытом использования этого хладагента, а то очень мало информации, а на первый взгляд хладагент очень интересный.

Идея использовать его в замен R12 на холодильных системах с +5 в камере (-5 испарение) и конденсацию вывести до 60, чего не может R12. Энергетически посчитал, что если в системе работающей на R12 в режиме -5 .. +30 заменить хладон на R142b - и вывести режим работы, как я уже описал -5 .. +60 то КПД компрессора в этом режиме должен уменьшиться на 9% - из-за более высокого коэффициента сжатия,  но  R124 более теплоемкий и производительность по холоду в таком режиме на 22% больше.

Если мои расчеты верны, то этот хладагент - идеально подходит к ТЗ, но закрадываются  сомнения что где-то тут "собака зарыта" иначе - почему его не используют широкомасштабно.
« Последняя редакция: 11.12.2007 :: 10:24:37 - Виталий Смирнов »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #1 - 11.12.2007 :: 09:52:58
Функции поста
Посмотри тему "Retrofit", может что-то есть.
Насколько я понял, это стандартная система охлаждения, причем небольшой производительности.
ИМХО: я бы не стал ставить экперименты, а применял общерекомендуемые хладоны, не надо чересчур увлекаться повышенной температурой конденсации без крайней необходимости - очень не любят машины форсированных режимов, да и масло из-за определенных ограничений по термической стабильности работает меньше.
И еще - какова цена R124?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #2 - 11.12.2007 :: 10:13:05
Функции поста
Мы про 142b или 124? Ужас А то тут оба названия вижу  Нерешительный
Если склероз не изменяет, 142й горючий.
Как заменитель 12му в промышленных масштабах бесперспективен - содержит хлор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #3 - 11.12.2007 :: 10:18:54
Функции поста
Они оба хлорсодержащие.
я сбрасывал в тему "Retrofit" файлик со свойствами хладонов по ASHRAE.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #4 - 11.12.2007 :: 10:44:24
Функции поста
Использовать R142 как заменитель R12 предполагалось пока только на одном объекте, потому что на нем есть потребность в горячей воде температуры 50-60 градусов. Про воспламеняемость мне известно. Таблица характеристик на R142 у меня есть иначе не смог бы подсчитать холод. энергию.

Вопрос больше адресовался тем, кто его использовал и знает нюансы работы с ним. Ну и возможно кто-то уже сравнивал его производительность с другими хладагентами, возможно у меня есть ошибки в расчете которых я не вижу.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #5 - 11.12.2007 :: 10:51:43
Функции поста
Так вы собираетесь ОХЛАЖДАТЬ камеры или ГРЕТЬ воду?
Извини, но гробить машины на повышенной температуре конденсации - как то непонятно Нерешительный Другое дело ИСПОЛЬЗОВАТЬ имеющуюся теплоту. Об этом есть отдельная тема на Форуме.
И старый добрый аммачок хорош для этого дела (хотя не везде допускается) - прекрасный агент. Единственный минус - токсичность и повышенная температура конца сжатия - тоже головная боль эксплуататорам.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #6 - 11.12.2007 :: 10:58:05
Функции поста
Тема испоьзования тепла конденсации действительно уже поднималась на форуме и были даже конкретные примеры с фото.А напрягать компрессор,это и клапана,и накрузки на вал компрессора и много ещё всплывет всякой дряни.
  
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #7 - 12.12.2007 :: 08:37:27
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.12.2007 :: 10:58:05:
А напрягать компрессор,это и клапана,и накрузки на вал компрессора и много ещё всплывет всякой дряни.


В том то же и интерес - по предварительным расчетам R142 не будет перенапрягать компрессор, так как при температуре 50 градусов давление = 6,856bar, правда коэфициент сжатия будет 5,7.

И теперь наверное правильно уточнить - при каких условиях сильнее разрушается компрессор - при высоком давлении, или при высоком коэффициенте сжатия.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #8 - 12.12.2007 :: 08:45:28
Функции поста
Определяющим фактором для прочностных расчетов является т.н. "число п=Рн/Рвс".
А вообще для холодильщика при расчете эффективности цикла - это СОР.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #9 - 12.12.2007 :: 10:34:48
Функции поста
Иными словами, вы хотите сказать что компрессор работающий на R22 в режиме -5 .. 50 с давлениями 4,2 и 19,4 соответственно, и расчётном коэффициенте сжатия 19,4/4,2=4,62 будет работать в более щадящем режиме чем тот же компрессор работающий на R142, но при давлении на нагнетании 6,86 и коэффициенте сжатия 5,7 ??

Если да то тогда посоветуйте литературу по расчётам прочности поршневых компрессоров, в которых можно почерпнуть данного рода информацию.

Если я правильно понимаю, то клапана летят от высокого давления и соответственно поршня и коленвал, а вот от коэффициента зависит эффективность работы компрессора (КПД) - чем больше коэффициент - тем меньше его КПД.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #10 - 12.12.2007 :: 11:16:54
Функции поста
Степень сжатия - это один из основных факторов, влияющий на долговечность и, соответственно надежность машины. Именно этот фактор есть определяющий при расчете конструктива машины, материала и долговечности клапанов и шатунно-поршневой группы.
Второй не менее важный фактор - температура конца сжатия (соответственно температурные напряжения).
В случае с для стандартного цикла с одноступенчатым сжатием у R22 - это около 100 град. Не критично, но желательно поменее. В частности, у аммиака при тех же условиях температура нагнетания будет порядка 165 град. У R507 - около 70.
И еще, кроме общепринятых книжных рекомендаций по числу п, каждый производитель дает свои - на которые и надо ориентироваться при работе с данной техникой.
И не забывай - масло Ужас
По литературе: к сожалению ничего старого не сохранилось - все раздал и раздарил Нерешительный
Посмотри именно в старой литературе выпуска 70 - 80х годов. Так и смотри по названию "Холодильные компрессры". Но данных и сравнительных характеристик компрессоров по интересующему тебя агенту не встречал Нерешительный
Может ребята еще что-нибудь подскажут.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #11 - 12.12.2007 :: 13:59:22
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 12.12.2007 :: 11:16:54:
Степень сжатия - это один из основных факторов, влияющий на долговечность и, соответственно надежность машины. Именно этот фактор есть определяющий при расчете конструктива машины, материала и долговечности клапанов и шатунно-поршневой группы.


Возможно тогда вы сможете мне объяснить данные которые только что нарыл в забытой документации на один из компрессоров в которой не говориться о коэф. сжатия (п), но есть данные по работе с несколькими хладагентами:

Пределы температур кипения:
R12: +10 .. -30
R22: +5 .. -70
R502: -20 .. -45
R142b: +20 .. -5


Пределы температур конденсации:
R12: +65
R22: +42
R502: -35
R142b: +85

Если взять за априори высказанное правило INGVARом, то при не сложном расчете коэф. сжатия для этих хладагентов получим очень отличные коэффициенты, очень отличающиеся друг от друга ( на 1,5 единицы), но если посмотреть на конечные температуры нагнетания - то все они выбраны из расчёта критического давления 15,6 бар, т.е. на выходе из компрессора в районе 16 - 16,5 бар.
Если эти данные, которые даёт производитель поршневых компрессоров РЕФМА (мелитопольский завод) верны, то теория INGVAR не верна, а я бы прав - рассудите, возможно я опять углубился не в ту степь? Нерешительный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #12 - 12.12.2007 :: 14:22:56
Функции поста
Линейка РЕФМЫ просчитывалась еще в совковые времена по советским стандартам, исходя из прочностных и динамических расчетов корпусов компрессоров и его компонентов. У зарубежных аналогов эти показатели выше - стандарты другие Смех
Да и РЕФМА уже давно даже не стоит на коленях, а лежит........
Если не трудно, сбрось эту ссылочку на РЕФМу.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
kamjan
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер широкого профиля

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17.05.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #13 - 12.12.2007 :: 14:38:24
Функции поста
ссылок на эту инфу у меня нету, она из бумажных источников, а вообще у них есть сайт, если правильно помню refma.com.ua или еще лучше поисковик.
Компрессора которые стоят на объекте это 2-ФУБС-9 и 12 (т.е. 9000 и 12000 ккал/ч для 12 фреона). Эти компрессора вообще уже давно не выпускаются, теперь аналоги 5ПБ14-0-24 для 22 фреона, но наши местные умельцы все до сих пор их ремонтируют и поэтому владельцы компаний их не выкидывают.

И все же, теперь когда немного разобрался с вопросом о безопасности работы компрессора в этих режимах - задаю вопрос об энергетической целесообразности замены, и на сколько меньше его нужно заправлять в систему по сравнению с R12.

Тут начал искать рыться в каталогах с хладагентами и меня заитересовал еще R409, хотя это уже отдельная тема для разговора на форуме, но .... в принципе можно и здесь. Кто пробовал? Продаётся-ли и какая цена в сравнении с другими хладонами. Ну в общем как всегда - опрос мнений кто на что гаразд  о нем Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: R142b - характеристики
Ответ #14 - 12.12.2007 :: 15:10:51
Функции поста
Знаю эти машинки - в свое время эксплуатировал и весьма успешно. И на заводе бывал не раз.
То то я думаю - откуда такой интерес к продукции РЕФМы?
Эти агрегаты в Украине? Сколько наработали? Может пора произвести, так сказать, замену?
Так все таки, зачем цепляться за R142? Опиши подробнее, что собираетесь реализовать?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан