Обычная тема Зачем нужен соленоид перед ТРВ? (число прочтений - 17838 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
30.12.2007 :: 20:08:50
Функции поста
fred1 писал(а) 30.12.2007 :: 14:58:03:
Еще меня интересует для чего нужен соленоид перед ТРВ.

Соленоид перед ТРВ: смотря, что вы монтировали
1.Если централь, то соленоиды закрываются при достижении заданной температуры в данном потребителе, наступлении оттайки, и если очень грамотный монтаж-при аварийной остановке всех компрессоров централи воизбежании гидроударов при пуске после аварийной стоянки
2 Если у Вас 1компрессор-1потребитель, то по достижению заданной температуры или наступлению времени оттайки, должен закрыться соленоид после чего компрессор откачает фреон из испарителя и остановится по прессостату низкого давления( рабочему, а не аварийному).
Почитайте литературу про»Остановка компрессора с автоматическим вакуумированием-automatic pump down control».» Остановка компрессора с одномоментным вакуумироанием-singl pump down control».Например, Котзаоглниан «Пособие для ремонтника»
« Последняя редакция: 30.12.2007 :: 20:30:43 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #1 - 17.01.2008 :: 05:52:04
Функции поста
а вакумирование системы необходимо дпя произведения оттайки..так как греть тенами испаритель с фреоном и без фреона..очень большая разница-))..прикольный вопрос-))
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #2 - 17.01.2008 :: 09:31:07
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 17.01.2008 :: 05:52:04:
а вакумирование системы необходимо дпя произведения оттайки..так как греть тенами испаритель с фреоном и без фреона..очень большая разница-))..прикольный вопрос-))

Во-первых, если у тебя централь, которая работает на несколько камер, необходимо отключать каждую из них по температуре термостатом, следовательно перекрывать церкуляцию фреона через испаритель
Во-вторых особенно в теплое время года, если испаритель не закрывается соленоидом, происходит самопроизвольное перетекание фреона из рессивера в испаритель и там конденсируется, вследствие чего происходи гидроудар по компрессору во время пуска
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #3 - 17.01.2008 :: 10:56:48
Функции поста
Klassik писал(а) 17.01.2008 :: 09:31:07:
Руслан Молчанов писал(а) 17.01.2008 :: 05:52:04:
а вакумирование системы необходимо дпя произведения оттайки..так как греть тенами испаритель с фреоном и без фреона..очень большая разница-))..прикольный вопрос-))

Во-первых, если у тебя централь, которая работает на несколько камер, необходимо отключать каждую из них по температуре термостатом, следовательно перекрывать церкуляцию фреона через испаритель
Во-вторых особенно в теплое время года, если испаритель не закрывается соленоидом, происходит самопроизвольное перетекание фреона из рессивера в испаритель и там конденсируется, вследствие чего происходи гидроудар по компрессору во время пуска


Это вы о чём оба?
Напоминает разговор немова с глухим.
Парни расслабьтесь, вы решили друг другу прописные истины объяснять. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #4 - 21.01.2008 :: 07:03:14
Функции поста
так и есть Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #5 - 22.01.2008 :: 13:27:22
Функции поста
НЕ забыть бы про фильтр и смотровое стекло Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #6 - 22.01.2008 :: 17:56:18
Функции поста
sozonov.s писал(а) 22.01.2008 :: 13:27:22:
НЕ забыть бы про фильтр и смотровое стекло Подмигивание

Вроде мы говорили про соленоид...
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зачем нужен соленоид перед ТРВ?
Ответ #7 - 07.11.2008 :: 10:25:56
Функции поста
ТРВ будет открываться с нагревом испарителя, включая просто простой последнего и оттайку. Соленоид нужен для перекрытия подачи жидкости в этих и всех подобных случаях.

Если конечно правильно собрана схема и настройки соответствующие. Смех
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан