Горячая тема (более 10 ответов) Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня! (число прочтений - 9447 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
20.01.2008 :: 21:18:50
Функции поста
Всем привет! Возникла неб. проблема-предложили на обслугу неб.  2-х контурный чиллер Carrier 30RA-160... 4 компрессора,штук около 2 десятков фанкойлов и т.д. Сервис у нас не очень распространённый,монтируют как правило от фирмы продавца,а потом...(на трёх домах второй год подряд размораживают теплообменники,т.к. используют в кач-ве теплоносителя обыкн. воду а у нас в посл. время иногда подмораживает... Улыбка ) А потом мы их паяем-до следующей зимы. Смех
Раньше установку обслуживали варяги с соседней области,вроде они его и монтировали. Заказчик решил найти  замену на месте...типа подешевле... Злой Сколько им платили-неизвестно.Неохота прогадать и надо не напугать.А я ,если честно расценок кондиционерщиков не знаю-всё больше в минусах пашем...Чиллер работает только на холод в летний период запуск в апреле примерно а договор в этот  вторник уже надо подписывать...Тут такое дело...работает он с апреля-мая по октябрь-ноябрь,а "бабки" платят за весь год... Подмигивание НО! прямо дали понять,что 20% надо отдать дяде... Ужас
Вот и возник вопрос:сколько запросить денежков чтобы и эти проценты компенсировать и себя не обидеть (подчеркну-на этом объекте конкурентов практически нет ,просто не хочется "лохануться " с расценками...
Сколько стоят эти 160 кВт по холоду в месяц? Машинам по 2 года...
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 17:05:23 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #1 - 21.01.2008 :: 19:11:41
Функции поста
- Периодичность (от одного раза в год, до ежемесячного). от 1600 евро до 2400 (для этой машинки).
- Первичная проверка после предыдущих акынов (гидравлика, тесты масла/фреона, утечки и т.д.) + к предыдущему от 500 за компрессор. Лучше в конце разговора сообщить, чтоб в обморок не рухнул клиент.
- Допвызовы по несвязанным авариям (загрязнение, недостаток воды и т.д) от 120 евро приехать проконсультировать.
Ну, сие мои расценки, ежели в Москве.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #2 - 22.01.2008 :: 02:55:19
Функции поста
Огромное спасибо за сведения, Mark-off! Будет от чего отталкиваться.Я примерно к таким цифрам и пришёл после долгих раздумий... Нерешительный Сегодня будем договариваться... Подмигивание

Я так понял,это без расходников?
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 03:49:32 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #3 - 22.01.2008 :: 06:03:44
Функции поста
График обслуживания зависит от типа компрессоров, уровня автоматизации, их холодопроизводительности, себестоимости трудозатрат. Нормативы трудоёмкости и категорию сложности, нормы расхода ЗиП и численность персонала рассчитывают на основе нормативно- справочной литературы, действующих норм  или по аналогам. Также должны учитываться
"стаж" работы оборудования на момент заключения договора, его фактическое состояние (фиксируется актом обследования представителями заказчика и исполнителя с прилагаемой дефектационной ведомостью) и норма амортизационных отчислений, компенсирующая затраты на поддержание работоспособности данного оборудования в будущем. ОТСЮДА и складывается цена,
если конечно не применить упрощённый подход. пришёл, посмотрел, дефектнул, выставил счёт и ....
  
Наверх
www  
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #4 - 22.01.2008 :: 06:52:42
Функции поста
Ессесно, без запчастев!  Подмигивание

Holod7, цена и график обслуги чиллера зависят исключительно от финансовых возможностей клиента и евонного желания охлаждать свой зад летом. Простых случаев я мало помню, своеобычная категория сложности  - почти умерло. Тогда сумма будет верхнепотолочной.
После обследования заказчик просит ориентировочную цену ТО сразу. Ему пофиг все справочники и нормативы.
Не путайте обслугу из гоблинов эксплуатации (которые на чиллерах не часто попадаются вообще) и плановое/внеплановое ТО, делающееся независимыми спецами. А количество последних колеблется от одного до двух вне зависимости от сложности работ.
Еще добавлю, чиллер - более капризное и нежное устройство, нежели централь. Например, из-за одной только гидравлики можно поиметь длительную головную боль. А размороженный испаритель доставит немало веселых недель. При всем при том - ответственность на вас.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #5 - 22.01.2008 :: 07:22:37
Функции поста
Сумма зависит  от закладываемой нормы прибыли  и вида обслуживания - простое, комплексное.
Что касается так называемой принадлежности чиллеров к сверх сложной и сверх капризной категории вообще, то тут "Батенька Вы мой даёте". Даже современные бытовые холодильники бывают такими навороченными, что дешевле выбросить, чем ремонтировать. Я без тени менторства просто давал совет, как лучше подойти к вопросу, чтобы и "овцы были целы и волки сыты."
  
Наверх
www  
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #6 - 22.01.2008 :: 07:33:47
Функции поста
Mark-off подскажи навскидку,  сколько примерно будет стоить годовое обслуживание чиллера Trane RTAC375 1.25мВт?(а то обслуживаем такие, а зарплата  смешная Печаль )




  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #7 - 22.01.2008 :: 08:39:58
Функции поста
Знание моих расценок с вашей зарплатой не коррелируется. Не забывайте про затраты, откаты и т.д. По этому поводу голова болит у хозяина. А так, от 4 тевров .

Был у меня оппонент-теоретик, большой сплит-мастер, вроде как. Не мог понять, чем там чиллер может отличаться от сплита, кроме мощности. Принцип-то один. А руфтоп просто обычный оконник, только побольше. Правда ведь?
Не утрируйте, не сверх, а более сложные, хотя бы просто на один противный фактор наличия еще и холодоносителя.
Да и не даю я, обычно. Я гетеросексуален.
Обычно, болезнью теоретической уравниловки страдают люди, редко (или никогда) сталкивающиеся с подобной техникой. И когда они пытаются исправить следствие, не понимая причин, то фактически дают работу мне. Это греет душу. Иногда, чтобы только установить причину, помимо холодильного инструмента приходится пользоваться анемометрами, гигрометрами и измерителями протока жидкости. Надо знать, как отбалансировать систему, начерно отладить вентиляцию и т.д. Чиллер - только элемент системы охлаждения. Очень взаимосвязанный элемент, кстати. А вот устранить последствия может кто угодно, хоть сплитушник.
Разница в подходе.
Поэтому, не стоит подводить теоретическую базу только под один компонент. Проиграете. На чиллере типовые неисправности практически отсутствуют. Там всегда что-нибудь новенькое.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #8 - 24.01.2008 :: 16:28:39
Функции поста
Оказывается ,обслуга этого чиллера у нас стоит в год 300000рос. рубчиков или полтора лимона наших... так договорились... Подмигивание Подмигивание;) (минус 20 процентов,как оговаривали...) Нормалёк! (особенно,если учесть.что он будет работать только 5 месяцев всего...)  Подмигивание Улыбка Смех
Всем спасибо,а особенно Mark-off!!!
« Последняя редакция: 24.01.2008 :: 16:33:46 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
DVGVD
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27.06.2008
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #9 - 03.07.2008 :: 21:42:59
Функции поста
РАБОТАЮ В КРЫМУ, ОБСЛУЖИВАЮ ЧИЛ.. СПЛИТЫ, ЛЕДО ГЕНЕРАТОРЫ, ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕЩЬ КАК "АНТИ ФРИЗ" ЧТО-БЫ ЗИМОЙ СПАТЬ ХОРОШО, СЛИВАНИЕ ВОДЫ С СИСТЕМЫ ЧИЛ.. НА ЗИМУ НЕ ПОМОЖЕТ. ОБСЛУЖИВАНИЕ ДАЙКИНА ЧИЛ.. 3.500 ГРИВЕН В МЕСЯЦ.ЕЩЕ СОВЕТУЮ ЧИЛ.. НАКРЫТЬ БРИЗЕНТОМ (ЗИМОЙ)
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #10 - 29.09.2008 :: 04:57:32
Функции поста
Предлагают взять на обслугу систему чиллер-фанкойл,но при условии что решим проблему,которая у них возникла в период осени.
Имеется серверная,где стоят только 2 фанкойла(так заложили проектировщики),и на данный момент там температура превышает заданную,хозяина это не устраивает.А сам чиллер отключается видимо по температуре(по чиллерам информацией владею плохо,с их работой знаком только наглядно.)Кто подскажет как решить проблему.Дополнительно установить в серверную еще фанкойлы нет возможности.Может контороллер можно как то настроить чтобы он не отключал осенью установку,или какой то зимний режим.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #11 - 30.09.2008 :: 13:25:10
Функции поста
pioner писал(а) 29.09.2008 :: 04:57:32:
Предлагают взять на обслугу систему чиллер-фанкойл,но при условии что решим проблему,которая у них возникла в период осени.
Имеется серверная,где стоят только 2 фанкойла(так заложили проектировщики),и на данный момент там температура превышает заданную,хозяина это не устраивает.А сам чиллер отключается видимо по температуре(по чиллерам информацией владею плохо,с их работой знаком только наглядно.)Кто подскажет как решить проблему.Дополнительно установить в серверную еще фанкойлы нет возможности.Может контороллер можно как то настроить чтобы он не отключал осенью установку,или какой то зимний режим.?

Уважаемый, здесь не телепаты сидят. Марка чиллера, марка фанкойла в студию
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #12 - 01.10.2008 :: 04:46:31
Функции поста
Уважаемый, здесь не телепаты сидят. Марка чиллера, марка фанкойла в студию

У чиллера известна только холодопроизводительность 160 кВт,их будет 2, стоят на крыше.А фанкойлы Carrier 42N-33H, 42N-50H, 42N-60H.
Здание 11 этажей,по мере сдачи кабинетов в аренду требуется установка фанкойлов.Некоторые уже установлены, но потребуется еще и дальнейшая их установка.Трубы под фанкойлы уже проведены,требуется только прикрепить и подключить их к общей гидравлической схеме.
Хочется знать примерно стоимость этих работ,ну и по обслуживанию в месяц сколько это в рублях.Сами обслуживаем только холодильное.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #13 - 01.10.2008 :: 05:49:47
Функции поста
Ну если только холодилка, то обслуживание 12-18т.р+откат)))
« Последняя редакция: 01.10.2008 :: 07:49:42 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ALBERT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сколько стоит обслуга чиллера? Надо сегодня!
Ответ #14 - 10.08.2009 :: 17:36:14
Функции поста
Holod7, СОГЛАСЕН С ВАМИ, НАДО ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ ЗАТРАТ, И ОТ СУММЫ ДЕНЕГ КОТОРУЮ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ЗА СВОИ ДВИЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ, А ДЕЛАТЬ ВЫГОДЫ НА ОСНОВЕ ЧУЖИХ
РАССЧЕТОВ, КРАЙНЕ НЕ ОБДУМАННО.
Если ты это можешь сделать за 100 рублей - сделай!!!
Если не можешь - сделай за 20 000 рублей!!!
Если не можешь - пусть сделают те, кто может сделать!!!
С уважением, Альберт.


  
Наверх
 
IP записан