Горячая тема (более 10 ответов) тепловой насос на R744(ТНСО2) (число прочтений - 7547 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #15 - 30.01.2008 :: 11:34:36
Функции поста
zawin,может эта ссылка пригодится.www.holodilshchik.ru-index_holodilshchik_issue_12_2007_HEAT_PUMPS.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #16 - 31.01.2008 :: 07:28:08
Функции поста
ручьём +30С зимой? (Интересно, где такой протекает? В долине гейзеров?)!"  Да нет в центре города  когда случаются утечки с теплотра температура поднимается до 50С
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #17 - 31.01.2008 :: 07:31:39
Функции поста
Кроме источника тепла нужно еще знать кто будет потребителем. Потому как если Ткон.+45 то в жилых (спальных) помещения врятли можно будет использовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #18 - 31.01.2008 :: 08:27:51
Функции поста
IGHud писал(а) 31.01.2008 :: 07:31:39:
Кроме источника тепла нужно еще знать кто будет потребителем. Потому как если Ткон.+45 то в жилых (спальных) помещения врятли можно будет использовать.

Можно.
Но только помещения надо проектировать специально под теплоноситель +40С/+35С
  

Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #19 - 31.01.2008 :: 08:34:56
Функции поста
конечно можно ,например устройство теплого пола ,дает возможность держать температуру в комнате 20-22 С  ,а не   25 как в стандарте .Куча всяких вариантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #20 - 01.02.2008 :: 04:32:06
Функции поста
Расчёт циклов на СО2 есть в "CoolPack". Описание компрессоров в публикациях "Danfoss" на их
сайте, Там же и другая информация на эту тему. Есть сведения в 10 и 11 выпусках интернет-газете"Холодильщик". Видел ещё где-то, если вспомню-сообщу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #21 - 01.02.2008 :: 05:45:16
Функции поста
С теплым полом тоже не все просто, если не бетонный пол, например деревянный то как правило покрывают лаком, потом этот лак постоянно будет нагрет до +30, т.е. на счет этого сомнения. Тема СО интересная но я так и не добрался. Хотя бы теплоноситель найти с вязкостью меньше чем у воды и что бы зависимость плотности от температуры была бы больше чем у воды, у меня в этом направление пока только мечты.
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #22 - 01.02.2008 :: 10:27:26
Функции поста
У меня дома термостат выставлен на 44С диф. 3К задержка 10мин. Если вода нагрета до 43(обратка.)  на подаче  ~49С, (Ткип(R22)~53C ) то в доме комфортно, после отключения перед  самым включением может сделаться слегка прохладно. Теплообменники придумывал сам из испарителей, площадь у каждого раза 2 или 3 больше стандартного на туже мощность.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #23 - 01.02.2008 :: 10:39:37
Функции поста
Всем спасибо все нашел ,коллеги-буржуи помогли ,часть взял журнала  Kelte &  Klimatechik.
  
Наверх
 
IP записан