Горячая тема (более 10 ответов) тепловой насос на R744(ТНСО2) (число прочтений - 7540 )
zawin
Экс-Участник


тепловой насос на R744(ТНСО2)
28.01.2008 :: 18:14:08
Функции поста
Есть у кого нибудь метода расчета.Сойдет  в принципе любая инфа ,только не реклама  и т.п. хрень.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #1 - 29.01.2008 :: 10:27:42
Функции поста
Отец пиши конкретно, что хочешь от ентой системы, чем смогу помогу. Какой компрессор хочешь ставить? Если будешь делать то с автоматикой замучаешься, под такие давления искать, я в своё время специально бегал фоткал компании производители данной арматуры.
« Последняя редакция: 29.01.2008 :: 10:29:34 - vovanm2006 »  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #2 - 29.01.2008 :: 17:44:47
Функции поста
я же все по русски написал нужны расчеты -теоритическая часть .Оборудование меня на данном этапе не интерессует,нужно все спроетировать потом чесать репу- по оборудованию.
Воопще тема тепловых насосов,ни где нормально не обсуждалась.Посмотрев в Гугле кто чего предлагает из контор,у меня сложилось ощущение что люди которые продают ТН нихрена о них не знаю и пишут такую хрень.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #3 - 29.01.2008 :: 18:03:35
Функции поста
Так и есть, они не понимают как это работает, я с этим столкнулся, когда занимался этой тематикой. Улыбка
Расчёта нет но можем сделать, ты CO2, хочешь использовать, через каскад или на прямую? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #4 - 29.01.2008 :: 18:15:18
Функции поста
Цитата:
Расчёта нет но можем сделать

Это как?

нужно на прямки,какскад я и сам могу посчитать-к тому же для ТН не очень актуально.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #5 - 29.01.2008 :: 18:21:18
Функции поста
Посчитать как просто, весь тепловой насос с автоматикой и компрессорами, сложно но можно. С Bitzera информацию вытянуть по компрессорам у них есть в настоящей момент компрессора в разработке с рабочей температурой конденсации до +45. Только где  автоматику на такое давление брать ХЗ Печаль
Zawin объясни, тебе формулы нужны или агрегат, я просто не понял? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
eugen1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.01.2008
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #6 - 29.01.2008 :: 18:25:55
Функции поста
ПодмигиваниеФирма ВОСК делает компрессоры на СО2. А ещ есть один дедушка- профессор .Онвсю жизнь занимался ЗАМОРАЖИВАНИЕМ грунтов( т.е. те же тепловые насосы). Еще он сказал ,что в Москве уже есть 2 дома,которые отапливаются через т.н. Под них спецом бурили скважины. Кому интересно-пишите. Есть идея продвинуть тему для крутых дачников.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #7 - 29.01.2008 :: 18:26:14
Функции поста
теория мне нужна формулы расчеты ,графики ,зависимости и т.д . и тп. Будет расчет машины с железом я как нибудь разберусь Оборонка нам поможет ну или на крайняк к пиндосам придется обратиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #8 - 29.01.2008 :: 18:29:35
Функции поста
Понял поищу, напрягу людей в отрасли. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
IGHud
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 20.12.2007
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #9 - 30.01.2008 :: 04:22:53
Функции поста
У меня дом обогревается тепловым насосом, но мне СО2 пока не нужен т.к. рядом с домом протекает ручей с температурой +30С зимой и +24С летом
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #10 - 30.01.2008 :: 06:50:08
Функции поста
А, если не секрет, почему именно на СО2 надо?
Кстати, "железо" сейчас найти можно. Были бы деньги Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #11 - 30.01.2008 :: 07:00:29
Функции поста
у меня есть три варианта
R22
R717
R744

Хочу все расчитать и сравнить все эти системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #12 - 30.01.2008 :: 09:29:16
Функции поста
Имхо, прежде чем начать считать и сравнивать, каким рабочим телом оптимальнее воспользоваться, необходимо определиться с источником тепла и необходимым его кол-вом..
Я так полагаю, что Дмитрий Владимирович намерен воспользоваться геотермальным источником. Каким? Водой из скважины или грунтом на дачном участке? или незамерзающим ручьём +30С зимой? (Интересно, где такой протекает? В долине гейзеров?)
  

Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #13 - 30.01.2008 :: 09:59:21
Функции поста
А аммиак попадает по Ростехнадзор. Заказчику это надо?
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: тепловой насос на R744(ТНСО2)
Ответ #14 - 30.01.2008 :: 10:23:58
Функции поста
Цитата:
А аммиак попадает по Ростехнадзор. Заказчику это надо?

Это надо мне,а 10-15 кг аммиака это не 10 тонн.Да и хрен я кого к себе пущу.
Цитата:
Каким? Водой из скважины или грунтом на дачном участке? или незамерзающим ручьём +30С зимой?

скорей всего буду рассматривать два варианта,скважина и воздух или комбинация оных.С грунтами все сложно слишном уж больно дорогое удовольствие Геоподоснова,да вечную мерзлоту у себя неохота морозить.
  
Наверх
 
IP записан