Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение творога (число прочтений - 6510 )
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Охлаждение творога
05.02.2008 :: 15:04:32
Функции поста
Господа, кто сталкивался  с охлаждением творога в мешках????? Короче задача следующая : надо охладить творог в мешках по 8-10 кг с 20 С до 5С за 4 часа. При этом его нельзя подмораживать. Какая необходима температура в камере и вообще хватит ли времени. Пожалуйста теории не надо, только личный опыт.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Охлаждение творога
Ответ #1 - 05.02.2008 :: 15:11:56
Функции поста
Сколь всего в камере творога
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #2 - 05.02.2008 :: 21:37:35
Функции поста
Действительно скока всего?я так понимаю творог после отжима в ванне в мешках поступает в отвис где и доохлаждается до 5 но за четыре часа не получится или подморозишь или посушишь что одно и тоже наверно.да и 20 под вопросом с 32 до 20 в ванне без охлаждения только зимой,а летом когда в цеху 28 ванны закваски не остывают и при переработке нач. температура будет выше,хотя может что не допонял и не туда меня занесло Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #3 - 05.02.2008 :: 22:03:52
Функции поста
Веду местный мол завод (в плане сервиса), так вот наши технологи творог замораживают для хранения (типа резервный запас). Морозят в мешках по 30 кг. Закладывают теплым при т-ре 20-25 градусов. Температура в камере -29. Из наблюдений могу сказать что при такой температуре полное промерзание наступает в течении 20 часов. Мешок толшиной 30-40 см. Верхняя часть берётся коркой толщиной 5-10см уже через 2-3часа. Производительность машин 2х25 квт при -25 кипения.

С Уважением если чем помог!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #4 - 06.02.2008 :: 09:09:48
Функции поста
Цитата:
Сколь всего в камере творога

Извините, но не понял связи между количеством творога и временем охлаждения Нерешительный.Может кто-то пробовал охлаждать творог при минусовых температурах в камере, при этом постоянно контролируя температуру в поверхностном слое творога и не давая ей опускаться ниже криоскопа. Может тогда можно уложиться в требуемые 4 часа .
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #5 - 06.02.2008 :: 09:12:30
Функции поста
А охладителей творога.что нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #6 - 06.02.2008 :: 09:17:48
Функции поста
Прояснить всю технологию и оборудование не удалось. Просто была поставлена конкретная задача. Раньше творог охлаждали за 12 часов и там было все понятно, а тут надо за 4 Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #7 - 06.02.2008 :: 09:28:50
Функции поста
так не получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Охлаждение творога
Ответ #8 - 06.02.2008 :: 09:33:59
Функции поста
Большой расход воздуха в вопах ,даст заветривание творога.Низкая температура будет однозначно подмораживаться .Мне видиться один вариант-это вопы с большим расходом воздуха и с форсунками при чем чем меньше капли из форсунки  тем лучше(надо  подерживать в камере туман,чтобы обеспечить приемлимую влажность воздуха ,чтоб творог не заветривался).Может у кого есть еще идеи. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #9 - 06.02.2008 :: 10:12:56
Функции поста
Можно применить либо трубчатые, либо пластинчатые охладители творога. Охлаждение идет с помощью применения ледяной воды. Производительности от 500 до 1000кг.
Тпрод. нач.=32С. Тпрод. кон.+5-+10С. Вода может быть смешана со льдом. расход воды в среднем =10куб. метр/час. Крупнотарное охлаждение и замораживание творога из-за больших потерь и
малой скорости процесса давно признано неэффективным
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Охлаждение творога
Ответ #10 - 06.02.2008 :: 10:19:43
Функции поста
ни хрена УПТшка не охлаждает. У меня на одном молзаводе бздыкается максимум пол-часа(чтоб немного сыворотку отбить) потом вывешивается в камеру на 6 часов.С технологом разговаривал в э той УПТшке  будет бздыкаться часов 8 чтоб охладиться.Он говорит нерентабельно.Пробовали Прессом творог отжимать влажность получается слишком низкая.ВЫ вешивание в камере -продукт получается самое то.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Охлаждение творога
Ответ #11 - 06.02.2008 :: 10:21:18
Функции поста
ни хрена УПТшка не охлаждает. У меня на одном молзаводе бздыкается максимум пол-часа(чтоб немного сыворотку отбить) потом вывешивается в камеру на 6 часов.С технологом разговаривал в э той УПТшке  будет бздыкаться часов 8 чтоб охладиться.Он говорит нерентабельно.Пробовали Прессом творог отжимать влажность получается слишком низкая.ВЫ вешивание в камере -продукт получается самое то.
Цитата:
Крупнотарное охлаждение и замораживание творога из-за больших потерь и 
малой скорости процесса давно признано неэффективным

Может и неэффективно,зато продукт получается то чо надо.

У меня собака магазинный не ест , а с молзавода за обе щеки Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #12 - 06.02.2008 :: 20:32:04
Функции поста
У меня правда в китаянках расчетные тонна в час с 20 до 5 градусов машиной 20кВт на -20 кипения в камере -12 справляется, а в мешках наверно мешок первый замерзнет и усушка прекратится и вопрос УПТВ то бишь с вакуумом охлаждают иль нет а то расчет того что монтирую предусматривает хранение охлажденого творога.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #13 - 07.02.2008 :: 20:18:59
Функции поста
Чет приврал вчера не за час а за 3-4 просто чтоб получился процесс за час перед началом работы каждый час поступает в камеру 1т творога в течении трех часов и расход начинается с поступления четвертой тонны при непрерывном процессе все выходит,ускорение лечится очень быстро-брак со всеми вытекающими Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение творога
Ответ #14 - 04.03.2008 :: 14:54:55
Функции поста
Цитата:
Большой расход воздуха в вопах ,даст заветривание творога.Низкая температура будет однозначно подмораживаться .Мне видиться один вариант-это вопы с большим расходом воздуха и с форсунками при чем чем меньше капли из форсунки  тем лучше(надо  подерживать в камере туман,чтобы обеспечить приемлимую влажность воздуха ,чтоб творог не заветривался).Может у кого есть еще идеи. Подмигивание

Год назад имел счастье лицезреть проспект с оборудованием финского молокозавода и Вы, Zawin, похоже описали то, на что я несколько минут смотрел как сожитель овцы на усовершенствованный проём в заборе  Улыбка. (Кстати так ничего и не поняв, а тогдашними предположениями не поделюсь - хоть стыд и не дым...)
  
Наверх
 
IP записан