Обычная тема Флуоресцентные индикаторы утечек (число прочтений - 3113 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Флуоресцентные индикаторы утечек
12.03.2008 :: 23:07:32
Функции поста
Очень эффективное средство для поиска утечек в больших системах. Однако не нашёл никаких сведений о влиянии данных жидкостей на обмотки компрессоров или о возможном изменении свойств масла. Может кто нибудь обладает подобной информацией?
  

IMGP2090.jpg ( 158 KB | 2 Загрузки )
IMGP2090.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #1 - 13.03.2008 :: 05:43:32
Функции поста
Я применял несколько раз,правда фирмы изготовителя не помню и лампа покупалась отдельно.на большой установке эфекта не получил,а вот на автомобильных кондиционерах показатель хороший,так же влияние на обмотки не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #2 - 13.03.2008 :: 08:10:21
Функции поста
Полезная вещь на автомобильных установках. Насчет совместимости с холодильными маслами- большинство производителй компрессоров не разрешают использование каких либо присадок к маслу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #3 - 13.03.2008 :: 08:47:36
Функции поста
Цитата:
Полезная вещь на автомобильных установках.


Производитель хладагентов фирма "Honeywell" выпускает R 134a с  флуоресцентной добавкой, т.е. отпадает необходимость еще что-то добавлять. Очень удобно на автокондицинерах (хотя разница в цене небольшая) Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #4 - 13.03.2008 :: 18:14:45
Функции поста
Вещь конечно эффективная, но насколько я помню UV фонарь нельзя включать дольше чем на пять секунд(греется сильно), а потом ещё ждать пока остынет. Или это уже другая конструкция?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #5 - 14.03.2008 :: 05:30:33
Функции поста
я применял обыкновенную ультрафеолетовую лампу 20 примерно такую.как для проверки денежных купюр,только размерами отличается,темный гараж и всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #6 - 14.03.2008 :: 15:45:57
Функции поста
Применяют только в автокондиционерах Т.к. там затруднительно. произвадить и я бы даже сказал невозможно поиск утечек произвести электр. течеискателем ...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Флуоресцентные индикаторы утечек
Ответ #7 - 15.03.2008 :: 00:08:11
Функции поста
MС писал(а) 13.03.2008 :: 18:14:45:
Вещь конечно эффективная, но насколько я помню UV фонарь нельзя включать дольше чем на пять секунд(греется сильно), а потом ещё ждать пока остынет. Или это уже другая конструкция?

Фонарь работает без ограничения времени (ограничен только ресурсом батареек), у того, что на фото в качестве излучателя - светодиод.
  

Наверх
 
IP записан