Очень популярная тема (более 25 ответов) выбор агрегата для заморозки (число прочтений - 25019 )
Мишель де Брэ
Экс-Участник


выбор агрегата для заморозки
01.04.2008 :: 02:56:45
Функции поста
Коллеги,давайте обсудим такой вопрос- допустим нужна машина для шоковой заморозки,100 квт при -40 на 22м фреоне. Вариант 1- на винтах , второй- на двухступенчатых компрессорах. Все ЗА и ПРОТИВ ,аргументы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #1 - 01.04.2008 :: 07:40:11
Функции поста
Основной критерий - соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #2 - 01.04.2008 :: 10:08:56
Функции поста
Лично я бы поставил два 75 Битцера. Относительно двухступенчатых поршней преимущества:
1. Дешевизна (поршней в централи надо штук пять и они будут здорово) дороже.
2. Шоковая заморозка - это обычно резкие скачки нагрузки, а винты к этому "спокойнее" относятся (цифрами доказать не могу но опыт "подсказывает")
3. При шоковой заморозке возможны "заливы". А винты к ним более устойчивы.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #3 - 01.04.2008 :: 10:20:36
Функции поста
Согласен с Анатолием.....
И по цене, и по надежности, и по эксплуатационным расходам - это оптимальный вариант.
Схема достаточно отработана и проверена.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #4 - 01.04.2008 :: 15:54:32
Функции поста
по винтам я согласен,а что- двухступенчатые никто не ставил  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #5 - 01.04.2008 :: 20:18:53
Функции поста
  А моё мнение только двухступки!
Пусть дороже, зато при низких температурах они чувствуят себя увренно. Как то судьба всё время меня сталкивает с низкими температурами , и всегда двухступки. В основном Битцер. А что насчёт заливки не согласен, поршень легче пережуёт залив, а вотвинт боится залива горит обмотка. На практике проверено, один винт Битцеровский 75-й работает на -45 кипения, замучил уже, два раза горела обмотка и постоянно какие-то сопли у него вылазят! Задолбал.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #6 - 02.04.2008 :: 04:48:05
Функции поста
На низкие температуры лучше двуступки поршневика ничего нет..Дивиз нашей компании- Высокие технологии низких температур
Наблюдали в течении года выход из строя всех обмоток винтовых централей Ставил Остров..за год сгорели все 12 шт
По ценам примерно одинаково что винты что поршневики Залива бояться..господа ставте ОЖ  и не будет залива
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #7 - 02.04.2008 :: 06:33:14
Функции поста
   Господа.
Прежде чем так уверенно говорить об одинаковых ценах винтов и поршней (имеются в виду Битцера) неплохо открыть расчётную программу и посчитать. Так вот вместо двух 75 винтов придётся ставить пять поршней (я брал самые мощные), а по цене это как раз в два раза дороже.
Кроме того я как то уже писал, что мы начинали скороморозки на двухступенчатых компрессорах (BITZER S6F 30.2). И лишь потом стали ставить винты. Так вот. Статистика сгоревших статоров - шесть к одному. То есть на шесть сгоревших поршней один сгоревший винт. По механическим поломкам (в основном вызванными заливами) восемь к одному (в пользу винтов, естественно). И это не считая того, что на поршнях регулярно меняли клапанные доски и масляные насосы, а на винтах ничего. Естественна вся статистика приведенная к количеству компрессоров (к десятку единиц).
По поводу винта 75 горящей на -45град. - смотрите, что не так смонтировано или эксплуатируется. У нас один из основных продуктов мороженное - поэтому заморозка рассчитана на - 48град. кипения. На части скороморозок стоят 75 винты (на большинстве - GRASSO) и никаких проблем.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #8 - 02.04.2008 :: 06:33:45
Функции поста
Наблюдали в течении года выход из строя всех обмоток винтовых централей Ставил Остров..за год сгорели все 12 шт
Руслан, а что, Остров (или дивизион), при всем уважении к этой компании, не может допускать косяков?
12 штук....спалили....многовато будет....Даже для заводского брака Улыбка
Явный просчет.....Детально разбирались с этим случаем?
Хотя, "Один раз - случайность, Два - совпадение, а Три - закономерность" Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #9 - 02.04.2008 :: 06:36:21
Функции поста
Пока печатал, Анатолий ответил. Улыбка
Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #10 - 02.04.2008 :: 06:41:28
Функции поста
да разбирались..теорий было очень много..от разных контор..мы принимали косвенное участие, так сложилось что мы на это предприятие поставлялем поршневики много лет..Наиболее вероятная причина-подсос воздуха.. по низкому Стоимость просчитывали неоднократно, между винтами и самой полной комплектацией поршней разницы практически нет
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #11 - 02.04.2008 :: 06:45:43
Функции поста
  Странно. Может быть отличие цен в разных регионах, но у нас для одинаковой мощности (50 - 200 кВт (-40/+45 град.) разница практически вдвое (проверенно многократным опытом).
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #12 - 02.04.2008 :: 06:47:01
Функции поста
да..забыл..для того что бы не горели поршневики..надо правильно скомплектовать ХМ..очень часто в тендерах особенно идут на понижении качества  и проблемы ложаться на клиента и нас с ВАМИ Думаю что за много лет мы научились делать очень хорошие ХМ на базе двуступок ..считаю наиболее надежной и ремонтной машиной, да придется ставить несколько..но зачем битцер..он бедный и так горит..и линейка мала -возьмите бок, фрасколд..выйдет 3 машины-нормально
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #13 - 02.04.2008 :: 06:48:37
Функции поста
давай сделаем контрольный расчет..возможно потому что у нас все кроме компрессора-свое и теплообменка и комплектуха
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #14 - 02.04.2008 :: 06:58:36
Функции поста
Наиболее вероятная причина-подсос воздуха.. по низкому
Для отечественных ВХ - поверю....проверено практикой...увы, Но это сальниковое (открытое) исполнение. Кстати и у Grasso и у Mycom, в отличие от ВХ практически не возникает проблем с сальниками (и соответственно с подсосом), единственно...регламент и еще раз регламент. Возможно, в Вашем случае, подсос был вызван косяками в монтаже...надо искать...
Насколько я знаю, на R22 эти модели - полугерметики Улыбка и работают весьма уверенно. Да Битцер их и создавал для этих целей....ПОКА линейка маловата, в этом согласен, но немцы это уже выправляют....и выправят. Подмигивание
У нас не в 2 раза ниже цена, но в 1,5 раза меньше....примерно так. Но именно для данного рассматриваемого случая....согласен с Анатолием.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан