Очень популярная тема (более 25 ответов) выбор агрегата для заморозки (число прочтений - 25033 )
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #45 - 08.04.2008 :: 08:31:02
Функции поста
Согласен,если мастер дальше своего цеха не выходил,то винтов не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #46 - 08.04.2008 :: 18:24:55
Функции поста
Ну что,коллеги.теперь пришла моя очередь.Я эту тему замутил.я же продолжу. Преимущество винтовых компрессоров в принципе очевидно.опять же НЕ ПЕРЕД ПОРШНЯМИ,а перед ДВУХСТУПЕНЧАТЫМИ. хотя бы потому,что большая часть холодильщиков работает именно на винтах.Они проще в эксплуатации,кроме того-нет желающих сопоставить энергопотребление винтов и поршней? Вопрос довольно интересен по сути,поэтому хочется просто разложить этот вопрос по полочкам.Личный опыт категорически приветствуется,потому как не мешало бы поставить ХОЛОДИЛЬЩИКУ чугунный памятник на каком нибудь вокзале...что бы помнили ( скупая мужская слеза...)       ВОТ. стало быть.с винтами все ясно-теперь давайте больше о двухступенчатых....коллеги-поделитесь опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #47 - 08.04.2008 :: 19:26:43
Функции поста
А чего собственно больше?
Ну попробуйте на винте опустить температуру до -50 или -60!!! Получиться??? Может конечно но двухступка легко опускается и без особых проблем работает в вышеупомянутом режиме, и даже на 22-м газе и даже без CИС. Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #48 - 08.04.2008 :: 19:35:49
Функции поста
Цитата:
Ну попробуйте на винте опустить температуру до -50 или -60

-50 легко.Правда на пределе.Но есть двухступ.винты для них этот режим влегкую.

Цитата:
Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе

Правда не долго. ПлачущийИ  давление масло здесь ни причем.
« Последняя редакция: 09.04.2008 :: 04:43:59 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #49 - 09.04.2008 :: 06:06:36
Функции поста
   Господа.
Когда сравниваются характеристики компрессоров надо, всё таки поступать коректно - двухступенчатые поршня надо сравнивать с двухступенчатыми винтами! У нас работает таких три штуки (правда Грассовские). Так вот для них - 55 - -60 град. не просто допустимо, а это средний рабочий режим (Их программа по умолчанию считает на -55град.).
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #50 - 09.04.2008 :: 07:24:54
Функции поста
Выложил в "Сборнике принципиальных схем" две схемки двухступенчатых АХУ на базе винтов MYCOM. Правда рабочая температура "всего лишь" -40 ... -42С, но это "средний" диапазон.... для этих агрегатов. Возможна работа и при более низких температурах.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #51 - 09.04.2008 :: 10:47:26
Функции поста
Цитата:
Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе

Правда не долго. ПлачущийИ  давление масло здесь ни причем.
[/quote]
14 лет на заморозке котлет трудится двухступенный поршневой ILKA (R-12, -0,5 бара раб. давл., 12 - 16 час в сутки)... Заводской брак?  Улыбка...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #52 - 09.04.2008 :: 11:13:35
Функции поста
но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено
А в какой работающей части холодильного контура, бывает еще вакуум? Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #53 - 09.04.2008 :: 18:34:23
Функции поста
Цитата:
0,5 бара

это не вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #54 - 09.04.2008 :: 20:20:00
Функции поста
[14 лет на заморозке котлет трудится двухступенный поршневой ILKA (R-12, -0,5 бара раб. давл., 12 - 16 час в сутки)... Заводской брак?  Улыбка... [/quote]

А не тот ли это ILKA который производился в ГДР на заводе в Шкейдице? Такие компрессоры стояли на реф. вагонах производства ГДР. Эсли это он то очень известные своей надёжностью машины. Очень хорошо с ними знаком и прозводим обслуживание и кап ремонт этих компрессоров уже 8 лет. Проблемы с ваакумом они не бояться, но есть одно но, когда ваакум в картере уходит за -0,8 он начинает утягивать за собой давление масла. А РКС -ов у них почему-то не стоит. И это тот самый необходимый элемент который является защитой от клина компрессора. А вообще эти машины трудятся по 20 с лишним лет как настоящие рабочие лошадки. И при всрытии компрессора с 20 летним стажем ни разу не обнаруживал выработки на цилиндре или изношенных колец. Проблема только с перегревом, тогда коксуется масло и забивает маслоприёмный фильтр. Но это удел сервисников (в смысле регулярно чистить и смотреть за состоянием установки).
Круглые глаза
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #55 - 10.04.2008 :: 09:19:44
Функции поста
Цитата:
Цитата:
0,5 бара

это не вакуум.

-0,5 (0,5 абсолюта (  Улыбка 0,5 "Абсолюта"  Подмигивание ))...
ILKA - они самые с вагонов... и испарители с медными ламелями... я где-то здесь уже отзывался...
В новостях на сайте было, что где-то кучу этих вагонов в рабочем состоянии на металлолом начали резать...
« Последняя редакция: 10.04.2008 :: 11:16:18 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #56 - 16.04.2008 :: 07:33:54
Функции поста
Как все знают-ЛОМАТЬ-НЕ СТРОИТЬ-даже если провести полную замену холодильных машин на секциях и дизелей, то всё равно
рефпарк будет сохранён процентов на 90, зато качество и объём
транспортируемых продуктов будет соответствовать нормам, но
кого это волнует в МПС.!? Просто идет рельная "оптимизация"-
сначала списать и заработать деньги на металлоломе, сокращении
штатного расписания, а затем на разворовывании вновь выделенных средств в виду нехватки парка. Денежки-народные, а
не личные руками-водителей. И если в дальнейшем вырастут стоимость перевозок пассажиров, товаров и быстропорта в том числе, то это будет приподнесено уже под другим соусом, чтобы
легче прошёл заглот. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #57 - 26.10.2008 :: 16:38:26
Функции поста
Из моей практики фраски горят из-за своего качества, а зелененький из-за косяков или проэктантов или мастеров которые их монтировали. Я в теме х-лет и некоторе зелоные винты работают по 4года и никаких проблем. А фрасков я  натаскался-самые проблемы и роталоки при них тоже оставляют желать лучшего... Со сжатыми губами
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #58 - 26.10.2008 :: 16:54:17
Функции поста
Кроме всего прчего, проблемы с запчастями. Тут в Польше 2 месяца ждешь на запчасти фраска вот такая феличита... А битзер 20 км Берлингова и нет проблем... Все и сразу...! Очень довольный
А ведь главное чтобы техника работала а не стояла! А не то аут... Смех
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан
 
REFMAKS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.08.2009
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #59 - 14.08.2009 :: 14:12:17
Функции поста
Вся ветка форума - чистая реклама.
Морозильные аппараты (нормальные) работают только по циркуляционно-насосной схеме. Емкость цикуляционного ресивера больше количества фреона н 20-30%, поэтому рассказы о стойкости к гидроударам для лохов.
Затраты на электричество по отношению к стоимости замораживаемого продукта 5-10%. Поэтому рассказы об экономичности компрессоров для лохов.
На 99% фреоновых компрессоров стоят подрывные клапаны в головках для защиты от гидроударов. Рассказы о взрывах компрессоров для лохов. (хотя есть экземпляры которые могут взорвать и такой компрессор).
У меня уже 4 года работают 2 ПБ80, ПБ100, и 2шт. ПБ28 и никаких проблем. На советских хладокомбинатах по 20-30 работают аппараты  з-да "Компрессор" - на них уже получили прибылей на миллионы долларов и еще работают.
Вы-бы пацаны занялись чем-нибудь полезным. А рекламировать свой товар нужно открыто и хоть что-то в этом понимать.
  
Наверх
 
IP записан