Очень популярная тема (более 25 ответов) выбор агрегата для заморозки (число прочтений - 25005 )
Мишель де Брэ
Экс-Участник


выбор агрегата для заморозки
01.04.2008 :: 02:56:45
Функции поста
Коллеги,давайте обсудим такой вопрос- допустим нужна машина для шоковой заморозки,100 квт при -40 на 22м фреоне. Вариант 1- на винтах , второй- на двухступенчатых компрессорах. Все ЗА и ПРОТИВ ,аргументы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #1 - 01.04.2008 :: 07:40:11
Функции поста
Основной критерий - соотношение ЦЕНА/КАЧЕСТВО.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #2 - 01.04.2008 :: 10:08:56
Функции поста
Лично я бы поставил два 75 Битцера. Относительно двухступенчатых поршней преимущества:
1. Дешевизна (поршней в централи надо штук пять и они будут здорово) дороже.
2. Шоковая заморозка - это обычно резкие скачки нагрузки, а винты к этому "спокойнее" относятся (цифрами доказать не могу но опыт "подсказывает")
3. При шоковой заморозке возможны "заливы". А винты к ним более устойчивы.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #3 - 01.04.2008 :: 10:20:36
Функции поста
Согласен с Анатолием.....
И по цене, и по надежности, и по эксплуатационным расходам - это оптимальный вариант.
Схема достаточно отработана и проверена.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #4 - 01.04.2008 :: 15:54:32
Функции поста
по винтам я согласен,а что- двухступенчатые никто не ставил  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #5 - 01.04.2008 :: 20:18:53
Функции поста
  А моё мнение только двухступки!
Пусть дороже, зато при низких температурах они чувствуят себя увренно. Как то судьба всё время меня сталкивает с низкими температурами , и всегда двухступки. В основном Битцер. А что насчёт заливки не согласен, поршень легче пережуёт залив, а вотвинт боится залива горит обмотка. На практике проверено, один винт Битцеровский 75-й работает на -45 кипения, замучил уже, два раза горела обмотка и постоянно какие-то сопли у него вылазят! Задолбал.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #6 - 02.04.2008 :: 04:48:05
Функции поста
На низкие температуры лучше двуступки поршневика ничего нет..Дивиз нашей компании- Высокие технологии низких температур
Наблюдали в течении года выход из строя всех обмоток винтовых централей Ставил Остров..за год сгорели все 12 шт
По ценам примерно одинаково что винты что поршневики Залива бояться..господа ставте ОЖ  и не будет залива
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #7 - 02.04.2008 :: 06:33:14
Функции поста
   Господа.
Прежде чем так уверенно говорить об одинаковых ценах винтов и поршней (имеются в виду Битцера) неплохо открыть расчётную программу и посчитать. Так вот вместо двух 75 винтов придётся ставить пять поршней (я брал самые мощные), а по цене это как раз в два раза дороже.
Кроме того я как то уже писал, что мы начинали скороморозки на двухступенчатых компрессорах (BITZER S6F 30.2). И лишь потом стали ставить винты. Так вот. Статистика сгоревших статоров - шесть к одному. То есть на шесть сгоревших поршней один сгоревший винт. По механическим поломкам (в основном вызванными заливами) восемь к одному (в пользу винтов, естественно). И это не считая того, что на поршнях регулярно меняли клапанные доски и масляные насосы, а на винтах ничего. Естественна вся статистика приведенная к количеству компрессоров (к десятку единиц).
По поводу винта 75 горящей на -45град. - смотрите, что не так смонтировано или эксплуатируется. У нас один из основных продуктов мороженное - поэтому заморозка рассчитана на - 48град. кипения. На части скороморозок стоят 75 винты (на большинстве - GRASSO) и никаких проблем.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #8 - 02.04.2008 :: 06:33:45
Функции поста
Наблюдали в течении года выход из строя всех обмоток винтовых централей Ставил Остров..за год сгорели все 12 шт
Руслан, а что, Остров (или дивизион), при всем уважении к этой компании, не может допускать косяков?
12 штук....спалили....многовато будет....Даже для заводского брака Улыбка
Явный просчет.....Детально разбирались с этим случаем?
Хотя, "Один раз - случайность, Два - совпадение, а Три - закономерность" Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #9 - 02.04.2008 :: 06:36:21
Функции поста
Пока печатал, Анатолий ответил. Улыбка
Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #10 - 02.04.2008 :: 06:41:28
Функции поста
да разбирались..теорий было очень много..от разных контор..мы принимали косвенное участие, так сложилось что мы на это предприятие поставлялем поршневики много лет..Наиболее вероятная причина-подсос воздуха.. по низкому Стоимость просчитывали неоднократно, между винтами и самой полной комплектацией поршней разницы практически нет
  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #11 - 02.04.2008 :: 06:45:43
Функции поста
  Странно. Может быть отличие цен в разных регионах, но у нас для одинаковой мощности (50 - 200 кВт (-40/+45 град.) разница практически вдвое (проверенно многократным опытом).
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #12 - 02.04.2008 :: 06:47:01
Функции поста
да..забыл..для того что бы не горели поршневики..надо правильно скомплектовать ХМ..очень часто в тендерах особенно идут на понижении качества  и проблемы ложаться на клиента и нас с ВАМИ Думаю что за много лет мы научились делать очень хорошие ХМ на базе двуступок ..считаю наиболее надежной и ремонтной машиной, да придется ставить несколько..но зачем битцер..он бедный и так горит..и линейка мала -возьмите бок, фрасколд..выйдет 3 машины-нормально
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #13 - 02.04.2008 :: 06:48:37
Функции поста
давай сделаем контрольный расчет..возможно потому что у нас все кроме компрессора-свое и теплообменка и комплектуха
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #14 - 02.04.2008 :: 06:58:36
Функции поста
Наиболее вероятная причина-подсос воздуха.. по низкому
Для отечественных ВХ - поверю....проверено практикой...увы, Но это сальниковое (открытое) исполнение. Кстати и у Grasso и у Mycom, в отличие от ВХ практически не возникает проблем с сальниками (и соответственно с подсосом), единственно...регламент и еще раз регламент. Возможно, в Вашем случае, подсос был вызван косяками в монтаже...надо искать...
Насколько я знаю, на R22 эти модели - полугерметики Улыбка и работают весьма уверенно. Да Битцер их и создавал для этих целей....ПОКА линейка маловата, в этом согласен, но немцы это уже выправляют....и выправят. Подмигивание
У нас не в 2 раза ниже цена, но в 1,5 раза меньше....примерно так. Но именно для данного рассматриваемого случая....согласен с Анатолием.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #15 - 02.04.2008 :: 07:49:07
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 02.04.2008 :: 06:48:37:
давай сделаем контрольный расчет..возможно потому что у нас все кроме компрессора-свое и теплообменка и комплектуха

руслан,речь не идет о стоимости проекта,речь о достоинствах и недостатках той или иной схемы. не нужно всё переводить на саморекламу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #16 - 02.04.2008 :: 07:50:36
Функции поста
извинююсь...опечатка -Руслан.(с большой буквы..) Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #17 - 02.04.2008 :: 08:09:18
Функции поста
Стоимость также играет роль..чуть позже скину 2 примера того и другого,очень признателен буду за анализ..Саморекламой занимался и буду заниматься до самой своей смерти..что поделаешь..Вы общаетесь со мной-комерсантом и холодильщиком одновременно..бизнес такой, тем более есть что предложить
О недостатках винтов и поршневых=недостаток поршня -в 3х машинах..еще вопрос..недостаток или нет..всегда есть резерв..30 % на профилактике или вся система просто стоит..потом круче коленвала с поршнями..отработанней пока еще никто не придумал..кстати..сравните производительности на низкой температуре между поршнем и винтом..поршень на 5 % выйгрывает..
да монтаж в мной приведенном случае как раз и являлся проблемой..делали не мы..остров..Но случай вышел прикольный..пока инфа готовится раскажу..
В очередной раз обмотка на этом обьекте..нас просят заменить, мой мастер с ВО давнишний, опытный. меняет..я отдаю ему приказ-не включать-сейчас приедет комиссия, перепроверит твою работу. запустим.. Иду в кабинет дира..садимся за стол..и слышим вмзг  винта.......смотрим друг на друга........понимаю что влетел..сезон...купил ему новый винт  в сборе а с мастера можно только шкуру взять..
уволил за неподчинение..вот и расклад..Винт ы хороши но до конца еще не отработанны и отрабатывать на себе не хочется..если можно поставить поршневик..даже 3...это лучше -надежнее
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #18 - 02.04.2008 :: 08:28:44
Функции поста
по Осторву..машины пришли нормальные..но монтаж суматошный на ура силами из другого города, с обслугой не договорились-клиент жук еще тот..вот и проблема вышла к Острову отношусь очень ХОРОШО, пример беру. Остров сделал правильные централи, по самым низким ценам  но проблемы винтов..защиты..понятно что можно прибамбасов наставить..но ведь так очень редко бывает, в тендерах борют отсутствием защит  и редкий клиент прислушивается к разумному голосу спеца...
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #19 - 02.04.2008 :: 08:55:31
Функции поста
машины пришли нормальные..но монтаж суматошный на ура силами из другого города, с обслугой не договорились-клиент жук еще тот..вот и проблема вышла к Острову отношусь очень ХОРОШО, пример беру. Остров сделал правильные централи, по самым низким ценам  но проблемы винтов..защиты..понятно что можно прибамбасов наставить..но ведь так очень редко бывает, в тендерах борют отсутствием защит  и редкий клиент прислушивается к разумному голосу спеца...
Руслан, так в чем тогда винты "виноваты"? Улыбка
И не "прибамбасов наставить", а необходимую автоматику...и защиту....Вот и убили, ублюдки, хорошие машины. А потом звонят и говорят: "Битцер виноват, немцы - бракоделы, меняйте по гарантии" (это из практики) Улыбка
По этой логике, надо покупать тогда лимузин (или кокой-нибудь самодвижущийся четырехколесный экипаж) без системы АБС, поворотников, стоп-сигналов...в крайнем случае, можно и самому чего-нибудь .... привинтить Смех Дешевше будет...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #20 - 02.04.2008 :: 11:55:52
Функции поста
Сегодня делал прощальный визит в эту компанию..еще раз переговорил усомнившись в правдивости своих заявлений..нет все правильно-сгорели все..Логика простая..Если мощнейшая контора-ОСТРОВ нарвалась на такое... Причины-тендер и нехватка денег сделать все по уму Договор заключает один-расхлебывает другой..так вот при одинаковом, россмйском подходе -поршневики надежнее, привычнее и не требуют спецзнаний, любой нормальный холодильщик уже освоил  ремонт поршневика в своем городе, по моим прикидкам поршневики с браком попадают в ремонт10%,винты 80..от общего колличества проблем..все остальное устраняется самими с помощью автосервисов и местных заводов.. В этом плюс простого поршневика
Если на поршневик все понятно, все причины выхода из строя ясны, то на вмнт я лично столкнулся с  ситуацией массового выхода и непониманием ..как решить проблему..мог только радоваться что не мой контракт
ТЕ упираемся в европу и нашу действительность..к сожалению загубить  машины может даже остров и не из-за нехватки качества а из-за инфраструктуры и реалий тендера...к сожалению..
Те рассматривать проблему без специфики рынка считаю эфемерным..что хорошо русскому-немцу смерть
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #21 - 02.04.2008 :: 11:59:26
Функции поста
"Кадры решают все !" Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #22 - 02.04.2008 :: 20:13:10
Функции поста
[По этой логике, надо покупать тогда лимузин (или кокой-нибудь самодвижущийся четырехколесный экипаж) без системы АБС, поворотников, стоп-сигналов...в крайнем случае, можно и самому чего-нибудь .... привинтить Смех Дешевше будет... [/quote]
  А вот и не согласен! Все эти прибамбасы для тёлочек за рулём которые е умеют ездить и не чувствуют авто которым управляют.
По делу: Согласен что поршневики немного дороже выходят для клиента. Это значит  для поставщика чуть чуть больше навара в супе после монтажа. На самом деле когда винт обрастает всеми прибамбасами типа охладителя масла и т.д. которых попросту нет в поршневике цена действительно не сильно различается Руслан в этом прав.
Но есть другой аспект вопроса! На предприятии которое находиться на берегу моря работае рыб. цех который естественно работает на путину. Это значит что 2 месяца в году они набивают холодильники и потом весь год оттуда кушают. Это настоящий бум в течении 2-х месяцев всё холодильное что есть молотит круглосуточно. Так вот, хозяин цеха отдал кругленькую сумму и поставил скороморозку на винте. В начале сезона она просто крякнула и сезон для него равно как и год жизни вышел в тираж. При этом рядом работает скороморозка на трёх двухступках, и даже самый большой отказ (ВЫХОД ИЗ СТРОЯ 2-Х МАШИН) процесс не остановил. Так я к тому что надёжнее иметь в непрерывных процессах несколько хол. машин, и к  тому же с сервисом на винт проблемы в регионах. Ну не каждый холодильшик подойдёт с компом к х\у. ГОПОДА Россия ведь большая не стоит равняться по Москве. А порой в этом вопрос благополучия и клиента и наш.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #23 - 03.04.2008 :: 05:52:52
Функции поста
master  сказал правильно.. и я о том же пытался..как и обещал выкладываю  предложения на 100 квт ..сравните на поршневиках
  

Frascold_Z_30_102-51Y.xls ( 57 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #24 - 03.04.2008 :: 05:56:02
Функции поста
и винтах.. Спецом для Мишель..давай обсудим недостатки кот ты хотел обсудить сравнивая 2 проекта не касаясь цены-жду твоего мнения и не только, господа выскажитесь пожалста.ю кто по ценам-сравните компетентно, кто по технике-сравните также компетентно
  

bitzer_HSN_7471-75Y.xls ( 23 KB | 3 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #25 - 03.04.2008 :: 06:30:26
Функции поста
благодаря своей программе мы быстро и легко делаем предложения клиенту-видя сразу свою прибыль, понимая чего на складе нет..винты не заложены в нашу  проггу, поэтому комплект винтов подбирали партнеры-Новосиб, боролись в Челябинске, проиграли не дав взятки..вели честную борьбу и проиграли Питеру..жаль лям евро пролетел мимо в сравненияз реальное предложение-часть заказа клиента
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #26 - 03.04.2008 :: 06:35:26
Функции поста
А вот и не согласен! Все эти прибамбасы для тёлочек за рулём которые е умеют ездить и не чувствуют авто которым управляют.
А в каком веке, господа, Вы живете?
Мишелем здесь был поднят вопрос о конкретном случае: 100 кВт для скороморозилки и он был квалифицированно рассмотрен и обоснован Анатолием. 
И опять повторюсь - это не "прибамбасы", а необходимые элементы защиты и управления. И для тех, кто знаком с автомобилями....Если двигатель спроектирован с инжекторной системой питания, то не надо экономить и лепить карбюратор.....Ежу понятно, что винт требует достаточно сложной системы смазки....ну это своего рода инжекторный двигатель....ничего не поделаешь. Да, "Кадры -решают все!"....Если не уверен или знаешь, что обслуживание будет недостаточно квалифицированным - ставь систему попроще....НО с обязательными "прибамбасами"...... от дураков.
А можно и не 4...5 поршней поставить....а десяток.....Тогда, будет еще надежнее, ну загробили 1...2...3 машины...нчего есть в запасе еще 7. Но это вопрос разумного резервирования и запаса холодопроизводительности.
А при чем тут  вообще Москва? И в регионах имеются достаточно грамотные спецы.....
Руслан, если хочешь сравнеия, выкладывай агрегат на 100 кВт - в приведенной ссылке Фрасколда....51 кВт.....Некорректно.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #27 - 03.04.2008 :: 06:37:37
Функции поста
А что насчёт заливки не согласен, поршень легче пережуёт залив, а вотвинт боится залива горит обмотка.
Это откуда такие сведения? Ужас
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #28 - 03.04.2008 :: 06:39:59
Функции поста
И еще, просмотрел....Руслан, вопрос Мишеля был о R22, а не о R404.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #29 - 03.04.2008 :: 07:16:28
Функции поста
Ладно  не ругайтесь, я развиваю тему немного в сторону..но я выложил свои расчеты-покажите конкретно как Вы делаете.., с последних аналогичных проектов.., хочу сравнить комплектацию, цены заодно, обсудим что полезно ставить в данном конкретном случае на 100 квт
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #30 - 03.04.2008 :: 07:24:25
Функции поста
[quРуслан, так в чем тогда винты "виноваты"? Улыбка
И не "прибамбасов наставить", а необходимую автоматику...и защиту....Вот и убили, ублюдки, хорошие машины. А потом звонят и говорят: "Битцер виноват, немцы - бракоделы, меняйте по гарантии" (это из практики) Улыбка
По этой логике, надо покупать тогда лимузин (или кокой-нибудь самодвижущийся четырехколесный экипаж) без системы АБС, поворотников, стоп-сигналов...в крайнем случае, можно и самому чего-нибудь .... привинтить Смех Дешевше будет... [/quote]
Битцер виноват в том что он завод..а в данной ситуации виноват тендер и понижение цены до невозможной  реальной гарантии на конечное качество-, те реально машины гарантийный год по тем или иным причинам не отработали На самлом деле я говорю о б АВТОРИТЕТНОМ мнении со стороны будущей гильдии, когда в борьбе тендера можно будет сказать-Предлагаемый нами проект ОДОБРЕН ГИЛЬДИЕЙ ХОЛОДИЛЬЩИКОВ РОССИИ....Со своей стороны я выложил реальные документы-давайте  реально свое мнение и варианты своих ХМ
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #31 - 03.04.2008 :: 07:26:15
Функции поста
Теперь относительно...."супернагрузок" на оборудование...
Знаем, что такое путина и каким трудом рыбка достается.....
У нас , на суперах, оборудование тоже молотило с полной нагрузкой.....и еще как работало....Вахты...подвахты....Не дай тебе Бог остановиться....не то что запороть машину....Ничего, выкручивались и выполнение регламентных работ - это был ЗАКОН. Это вопрос о кадрах....к счастью, ну не брали рефами всяких танкистов...и просто хороших людей....не тямишь в деле....пошел на х...с палубы....и весь разговор.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #32 - 03.04.2008 :: 07:27:45
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 03.04.2008 :: 06:39:59:
И еще, просмотрел....Руслан, вопрос Мишеля был о R22, а не о R404.

Насколько я понимаю речь идет о 100квт..на каком фреоне-это решение незначительное..на любом, ,хочешь расчитаем на R12 Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #33 - 03.04.2008 :: 07:36:11
Функции поста
Вот вопрос Мишеля:
Коллеги,давайте обсудим такой вопрос- допустим нужна машина для шоковой заморозки,100 квт при -40 на 22м фреоне. Вариант 1- на винтах , второй- на двухступенчатых компрессорах. Все ЗА и ПРОТИВ ,аргументы.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #34 - 03.04.2008 :: 08:09:14
Функции поста
Битцер виноват в том что он завод..
Коллеги, а что на постсоветском пространстве имеется и успешно работает что-нибудь подобное?
И вообще, прекращайте поливать грязью Битцер....не заслужили немцы такого отношения....нам до них "как до Китая - раком". Есть конкретный брак (или косяк)....выложи замечание по конкретной машине с фото и описанием инцидента.....
Или будем поднимать вновь тему о "хрен знает сколько орденоносном" заводе "Компрессор"?
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #35 - 03.04.2008 :: 08:11:18
Функции поста
Ну во первых хотелось бы знать время для шоковой заморозки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #36 - 03.04.2008 :: 08:20:36
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.04.2008 :: 08:11:18:
Ну во первых хотелось бы знать время для шоковой заморозки.

А зачем? Если не секрет конечно... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #37 - 03.04.2008 :: 08:33:17
Функции поста
Просто я перехожу к делу сразу, не люблю валить идеи  Идея создания гильдии вплотную свяханна с этим вопросом 100 квт.. Вот и сравним проекты я выложил реально-выложи -будем говорить и сравнивать, есть конкретика а пи...шь устраивать ...
  Господа я в полет, седня е LEA  днюха... Всем привет-буду слать фото Улыбка с шанхая, пекина
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #38 - 03.04.2008 :: 08:44:29
Функции поста
Что такое"шоковая"заморозка,раньше такого выражения не было,были нормы,которые исходили из конкретного продукта,где было определено,какое каличество теплоты надо отвести от данного продукта.что бы температура этого продукта на выходе,в теле соответствовало ГОСТу(- 18 гр.),из этого вытекало время заморозки.Для рыбы,если морозильный аппарат плиточный,за сутки 9-12 тонн(зависит от жирности и размера).Приэтом кратность оборота хладоагента: аммиак--20,фреон -22 -----6,на скороморозильных аппаратах тунельного типа,где фреон подается через ТРВ,расчет ещё зависит от скорости движения блок-форм,мощьности вентиляторов,чистоте секций(шуба).А "шоковая"заморозка,это заваулированое угробление компрессоров,чем  меньше время на заморозку,тем больше денег и продукции,на судах ,где всё денежное довольствие зависит на прямую от количесва выловленной рыбы,компрессора использовались на полную катушку,почти в два раза от заводского превышали нармы(от60 до 100тонн/сутки).Установки одноступенчатые,без экономайзеров,фреон-22,компрессора винты.Здесь всплыл вопрос по охлаждению масла,если установка заводская,она поступает агрегатированной,т.е.,сепаратор(отделитель масла),маслохолодильник,маслонасос и маслосистема. И ЕСЛИ МАСЛО ЧИСТОЕ,никаких прблем.Что касается заливов,кто на прошня, кто видел,как летят крышки,очень не приятное ощущение.Винты заливов не боятся,на аммиаке припопадании жидкоря,масло густеет и компрессор становится по давлению масла ,на фреоне этого нет(за полугерметики не знаю,хотя глубоко сомневаюсь.
« Последняя редакция: 03.04.2008 :: 09:01:33 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #39 - 03.04.2008 :: 09:58:02
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 03.04.2008 :: 08:44:29:
Что такое"шоковая"заморозка,раньше такого выражения не было,были нормы,которые исходили из конкретного продукта,где было определено,какое каличество теплоты надо отвести от данного продукта.что бы температура этого продукта на выходе,в теле соответствовало ГОСТу(- 18 гр.),из этого вытекало время заморозки.

Двумя руками!... Называл это скороморозильными установками и расчитывал под конкретную продукцию исходя из таблиц совпериода...
Ну и... прибавлял конечно... чутка  Подмигивание...
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #40 - 03.04.2008 :: 13:05:28
Функции поста
"Теперь относительно...."супернагрузок" на оборудование...
Знаем, что такое путина и каким трудом рыбка достается.....
У нас , на суперах, оборудование тоже молотило с полной нагрузкой.....и еще как работало....Вахты...подвахты....Не дай тебе Бог остановиться....не то что запороть машину....Ничего, выкручивались и выполнение регламентных работ - это был ЗАКОН. Это вопрос о кадрах....к счастью, ну не брали рефами всяких танкистов...и просто хороших людей....не тямишь в деле....пошел на х...с палубы....и весь разговор. "
Игорь +5.

Теперь по теме. Сразу отмечу что обсуждаем нормальную технику(а не "левого изготовления" - ибо это вопрос к поставщикам). Винты в обслуживании одназначно проше ибо требуют минимального сервиса да и одназначно долговечнее. Вопрос где что применять -зависит от энергоэффективности каждого компрессора где то экономичнее поставить винт а где то двухступенчатый поршневик. У нормального винта обслуживание заключается  в замене уплотнения вала по регламенту, да и упорных подшипников причем если нормально спроектирована установка то этот промежуток достигает и более 30 000 часов работы. Тех.состояние винтовых компрессоров  легче диагностировать. Ремонт,одназначно, винтов можно доверять только специалистам с опытом(хотя толковые ребята имея необходимый инструмент и тех.документацию - разберутся). Огромный плюс винтов - бесступенчатое регулирование(а в некоторых моделях и регулирование Vi).
Так что делайте выводы. Готовы платить за современую технику - покупайте винты.
P.S - насчет сгоревших обмоток на винтах - а что на поршневых полугерметиках не горят что ли?
В заключение - приобретайте у официальных дилеров - проблем не будет. Да и сколько сталкивался с Bitzer - только хорошее мнение. А вообще выбор производителя дело вкуса.
« Последняя редакция: 03.04.2008 :: 13:21:11 - kristmax »  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #41 - 03.04.2008 :: 13:10:56
Функции поста
Залив опасен и для винтов тоже. Разрушаются упорные, опорные подшипники, да ротора могут тоже получить повреждения(да еще всасывающая полость компрессора). Боитесь неквалифицированого персонала - ставьте надежную качественную автоматику.
Все в комплексе кажется дорого? Тогда покупайте новую технику каждые 2-3 года.

  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #42 - 07.04.2008 :: 09:19:27
Функции поста
Здесь:
"Диапазон применения винтовых компрессоров Bitzer".
  

sv_0601-d-gb_____eng.pdf ( 1705 KB | 4 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #43 - 08.04.2008 :: 04:39:11
Функции поста
шокер на 100 кВт - приблизительно  84 килоевро.
Винты мне больше нравятся в плане эксплуатации.Если ни каких гемороев нет долго пашут.Самое главное на мой взглад преимушество винта -это возможность плавного регулирования(без доп.девайсов).Да и к томуже ломаться в винте нечему.

Цитата:
ставьте надежную качественную автоматику.
Все в комплексе кажется дорого? Тогда покупайте новую технику каждые 2-3 года.

Вот  с этим замечанием полностью согласен.

Просто некоторые холодильщики их очень боятся - каким боком к нему подходить. НерешительныйОсобенно в регионах(не обижайтесь).Порой заказчика уломать на винт очень сложно из за того что местные спецы просто бояться этой техники,а компьютер на ХМ -это из разряда космических технологий.Вот так.


  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #44 - 08.04.2008 :: 07:08:07
Функции поста
Просто некоторые холодильщики их очень боятся - каким боком к нему подходить. Особенно в регионах(не обижайтесь).Порой заказчика уломать на винт очень сложно из за того что местные спецы просто бояться этой техники,а компьютер на ХМ -это из разряда космических технологий.Вот так.
Не так давно, "выстрелил" неплохой заказ на комплексное холодоснабжение одного нового мясоперерабатывающего заводика в Полтавской области (полная реконструкция).
Взяли ТЗ, просчитали нагрузки....прикинули....получилось 2 контура. На каждый контур по 3 и 4 винта Битцер, воздушные конденсаторы, короче, все нормально....ничего суперсложного. Выдали предложение директору....через некоторое время приходит ответ: "Все теплообменное оборудование оставьте, а винты замените на поршня и пересчитайте общую стоимость". Я поинтересовался, в чем дело, дороже у Вас, господа будет с поршнями. Оказывается, все просто - у них там местный холодильщик ходит в больших авторитетах, по словам гл.инженера...работает на нашем предприятии со дня основания....все компрессоры чуть не своими руками перебрал....правда с винтами не работал, говорит, что "они сложны в ремонте и обслуживании".....Такие вот попадаются, ребята...
Не убедили директора....пришлось заменить на поршня....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #45 - 08.04.2008 :: 08:31:02
Функции поста
Согласен,если мастер дальше своего цеха не выходил,то винтов не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #46 - 08.04.2008 :: 18:24:55
Функции поста
Ну что,коллеги.теперь пришла моя очередь.Я эту тему замутил.я же продолжу. Преимущество винтовых компрессоров в принципе очевидно.опять же НЕ ПЕРЕД ПОРШНЯМИ,а перед ДВУХСТУПЕНЧАТЫМИ. хотя бы потому,что большая часть холодильщиков работает именно на винтах.Они проще в эксплуатации,кроме того-нет желающих сопоставить энергопотребление винтов и поршней? Вопрос довольно интересен по сути,поэтому хочется просто разложить этот вопрос по полочкам.Личный опыт категорически приветствуется,потому как не мешало бы поставить ХОЛОДИЛЬЩИКУ чугунный памятник на каком нибудь вокзале...что бы помнили ( скупая мужская слеза...)       ВОТ. стало быть.с винтами все ясно-теперь давайте больше о двухступенчатых....коллеги-поделитесь опытом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #47 - 08.04.2008 :: 19:26:43
Функции поста
А чего собственно больше?
Ну попробуйте на винте опустить температуру до -50 или -60!!! Получиться??? Может конечно но двухступка легко опускается и без особых проблем работает в вышеупомянутом режиме, и даже на 22-м газе и даже без CИС. Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #48 - 08.04.2008 :: 19:35:49
Функции поста
Цитата:
Ну попробуйте на винте опустить температуру до -50 или -60

-50 легко.Правда на пределе.Но есть двухступ.винты для них этот режим влегкую.

Цитата:
Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе

Правда не долго. ПлачущийИ  давление масло здесь ни причем.
« Последняя редакция: 09.04.2008 :: 04:43:59 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #49 - 09.04.2008 :: 06:06:36
Функции поста
   Господа.
Когда сравниваются характеристики компрессоров надо, всё таки поступать коректно - двухступенчатые поршня надо сравнивать с двухступенчатыми винтами! У нас работает таких три штуки (правда Грассовские). Так вот для них - 55 - -60 град. не просто допустимо, а это средний рабочий режим (Их программа по умолчанию считает на -55град.).
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #50 - 09.04.2008 :: 07:24:54
Функции поста
Выложил в "Сборнике принципиальных схем" две схемки двухступенчатых АХУ на базе винтов MYCOM. Правда рабочая температура "всего лишь" -40 ... -42С, но это "средний" диапазон.... для этих агрегатов. Возможна работа и при более низких температурах.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #51 - 09.04.2008 :: 10:47:26
Функции поста
Цитата:
Да вообщем не большое конечно преимушество, но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено для давления масла в системе

Правда не долго. ПлачущийИ  давление масло здесь ни причем.
[/quote]
14 лет на заморозке котлет трудится двухступенный поршневой ILKA (R-12, -0,5 бара раб. давл., 12 - 16 час в сутки)... Заводской брак?  Улыбка...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #52 - 09.04.2008 :: 11:13:35
Функции поста
но работает на ваакуме по всасывающей магистрали совершенно безболезнено
А в какой работающей части холодильного контура, бывает еще вакуум? Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #53 - 09.04.2008 :: 18:34:23
Функции поста
Цитата:
0,5 бара

это не вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #54 - 09.04.2008 :: 20:20:00
Функции поста
[14 лет на заморозке котлет трудится двухступенный поршневой ILKA (R-12, -0,5 бара раб. давл., 12 - 16 час в сутки)... Заводской брак?  Улыбка... [/quote]

А не тот ли это ILKA который производился в ГДР на заводе в Шкейдице? Такие компрессоры стояли на реф. вагонах производства ГДР. Эсли это он то очень известные своей надёжностью машины. Очень хорошо с ними знаком и прозводим обслуживание и кап ремонт этих компрессоров уже 8 лет. Проблемы с ваакумом они не бояться, но есть одно но, когда ваакум в картере уходит за -0,8 он начинает утягивать за собой давление масла. А РКС -ов у них почему-то не стоит. И это тот самый необходимый элемент который является защитой от клина компрессора. А вообще эти машины трудятся по 20 с лишним лет как настоящие рабочие лошадки. И при всрытии компрессора с 20 летним стажем ни разу не обнаруживал выработки на цилиндре или изношенных колец. Проблема только с перегревом, тогда коксуется масло и забивает маслоприёмный фильтр. Но это удел сервисников (в смысле регулярно чистить и смотреть за состоянием установки).
Круглые глаза
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #55 - 10.04.2008 :: 09:19:44
Функции поста
Цитата:
Цитата:
0,5 бара

это не вакуум.

-0,5 (0,5 абсолюта (  Улыбка 0,5 "Абсолюта"  Подмигивание ))...
ILKA - они самые с вагонов... и испарители с медными ламелями... я где-то здесь уже отзывался...
В новостях на сайте было, что где-то кучу этих вагонов в рабочем состоянии на металлолом начали резать...
« Последняя редакция: 10.04.2008 :: 11:16:18 - veleboc »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #56 - 16.04.2008 :: 07:33:54
Функции поста
Как все знают-ЛОМАТЬ-НЕ СТРОИТЬ-даже если провести полную замену холодильных машин на секциях и дизелей, то всё равно
рефпарк будет сохранён процентов на 90, зато качество и объём
транспортируемых продуктов будет соответствовать нормам, но
кого это волнует в МПС.!? Просто идет рельная "оптимизация"-
сначала списать и заработать деньги на металлоломе, сокращении
штатного расписания, а затем на разворовывании вновь выделенных средств в виду нехватки парка. Денежки-народные, а
не личные руками-водителей. И если в дальнейшем вырастут стоимость перевозок пассажиров, товаров и быстропорта в том числе, то это будет приподнесено уже под другим соусом, чтобы
легче прошёл заглот. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #57 - 26.10.2008 :: 16:38:26
Функции поста
Из моей практики фраски горят из-за своего качества, а зелененький из-за косяков или проэктантов или мастеров которые их монтировали. Я в теме х-лет и некоторе зелоные винты работают по 4года и никаких проблем. А фрасков я  натаскался-самые проблемы и роталоки при них тоже оставляют желать лучшего... Со сжатыми губами
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #58 - 26.10.2008 :: 16:54:17
Функции поста
Кроме всего прчего, проблемы с запчастями. Тут в Польше 2 месяца ждешь на запчасти фраска вот такая феличита... А битзер 20 км Берлингова и нет проблем... Все и сразу...! Очень довольный
А ведь главное чтобы техника работала а не стояла! А не то аут... Смех
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан
 
REFMAKS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14.08.2009
Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #59 - 14.08.2009 :: 14:12:17
Функции поста
Вся ветка форума - чистая реклама.
Морозильные аппараты (нормальные) работают только по циркуляционно-насосной схеме. Емкость цикуляционного ресивера больше количества фреона н 20-30%, поэтому рассказы о стойкости к гидроударам для лохов.
Затраты на электричество по отношению к стоимости замораживаемого продукта 5-10%. Поэтому рассказы об экономичности компрессоров для лохов.
На 99% фреоновых компрессоров стоят подрывные клапаны в головках для защиты от гидроударов. Рассказы о взрывах компрессоров для лохов. (хотя есть экземпляры которые могут взорвать и такой компрессор).
У меня уже 4 года работают 2 ПБ80, ПБ100, и 2шт. ПБ28 и никаких проблем. На советских хладокомбинатах по 20-30 работают аппараты  з-да "Компрессор" - на них уже получили прибылей на миллионы долларов и еще работают.
Вы-бы пацаны занялись чем-нибудь полезным. А рекламировать свой товар нужно открыто и хоть что-то в этом понимать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #60 - 14.08.2009 :: 16:17:14
Функции поста
вы откуда такой злой,товарисчь? читайте внимательно о чем народ пишет,а хочется потрепаться- пишите по теме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #61 - 15.08.2009 :: 15:31:27
Функции поста
А  товарищу нравится работать на старье наверное!А клапана не всегда подрывные спасают от гидро ударов! Да и стоят они в основном на более крупных машинах!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #62 - 06.10.2009 :: 15:23:20
Функции поста
Вот фото агрегата для заморозки на базе 8 цилиндровых боков.
  

05082008030.jpg ( 1059 KB | 6 Загрузки )
05082008030.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: выбор агрегата для заморозки
Ответ #63 - 06.10.2009 :: 15:25:59
Функции поста
и еще
  

05082008029.jpg ( 1071 KB | 5 Загрузки )
05082008029.jpg
Наверх
 
IP записан