Обычная тема R-404А и синтетическое масло (число прочтений - 2091 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
R-404А и синтетическое масло
19.04.2008 :: 21:31:49
Функции поста
Вопрос вот в чем? Через 2-3 года эксплуатации установки на низком холоде, фреон R-404А, происходит дросселяция в фильтре-осушителе, кот. стоит перед ТРВ. Фильтр конечно заменилии все ОК. Любопытсва ради разрезал фильтр и увидел на фетре фильтра густую липкую массу. Сразу скажу. Монтаж, вакууммирование, добавление только R-404А, масло только родная синтетика, все по уму.
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЭТА ХРЕНЬ НА ФЕТРЕ? 
Холодильная машина- цетраль, 4 шт. КМ BITZER. Фильтра заменил только на 2-х камерах, остальные нормально.
Прошлые года встречал эту липкую массу в фильтрах на других объектах, но то было из-за безграмотной эксплуатации и возможного попадания в систему небольшого количества       минерального масла.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: R-404А и синтетическое масло
Ответ #1 - 20.04.2008 :: 12:38:29
Функции поста
Модель фильтра какая? Я имею ввиду тип сердечника. Для синтетики не годятся фильтры с активированным алюминием.
  
Наверх
 
IP записан
 
fred1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20.09.2007
Пол: Мужской
Re: R-404А и синтетическое масло
Ответ #2 - 20.04.2008 :: 12:42:58
Функции поста
В бытовом холоде подобное не редкость,причем в тех где используется синтетическое масло,есть подозрение что масло некачественное заливают производители компрессоров.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: R-404А и синтетическое масло
Ответ #3 - 20.04.2008 :: 15:18:06
Функции поста
Фильтр разовый мексиканский, то есть без картриджа.
У меня тоже есть подозрения на качество синтетического масла.
А по большому счету, вообще недоверие ко всякого рода синтетическим веществам.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
elektro
Активный пользователь
*
Отсутствует


А может быть електрик,
ха,ха,ха.....

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.10.2008
Re: R-404А и синтетическое масло
Ответ #4 - 25.10.2008 :: 22:44:09
Функции поста
Да с маслами поосторожней надо.... Потом и компресса можно поменять! Унас винт йорка накрылся...  УжасА он соб. 900кг весит...  Очень довольный И фосгена при случае можа хлебануть! Ужас
  

Вещии невозможные делаю сразу. А на чудо надо 5 минут пдождать...
Наверх
 
IP записан