Горячая тема (более 10 ответов) Замена фреона (число прочтений - 7251 )
влад
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Караганда
Зарегистрирован: 24.05.2008
Пол: Мужской
Замена фреона
23.06.2008 :: 13:48:02
Функции поста
Мужики подскажите,пришла фура на бирке R-402  /   R-403,чем можно заменить? И если не затруднит состав этой смеси.Зарание спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #1 - 23.06.2008 :: 20:23:53
Функции поста
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #2 - 24.06.2008 :: 05:18:12
Функции поста
а что,403 бывает?  Озадачен чёт не встречал ни разу...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #3 - 24.06.2008 :: 05:35:19
Функции поста
R402a - R125/290/22(60/2/38) - НР80
           R32/125/143а (10/45/45) - FX40
           R23/22/152а (5/90/5)  -NARM-502 
Как видите, у каждой фирмы -производителя - свой состав.
R403b - R290/22/218 (5/56/39) - 69L

Лучше всего - R402a, но можно заменить на R408, не меняя масло
R 403b выпускался в Ирландии...
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #4 - 25.08.2008 :: 17:07:06
Функции поста
[quote author=754354411E1F260 link=1214228882/0#2 date=1214284692][highlight]а что,403 бывает?[/highlight]  :-? чёт не встречал ни разу...[/quote]
Бывает. Thermoking его под себя придумал. Успешно заменяю на автохолоде на R22. А вот там, где 402а без мучительных перенастроек ТРВ лью только 402а. Слава богу, он хоть и дорог, но присутствует в продаже.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #5 - 26.08.2008 :: 19:29:49
Функции поста
[quote author=73646C373838010 link=1214228882/0#4 date=1219684026][quote author=754354411E1F260 link=1214228882/0#2 date=1214284692][highlight]а что,403 бывает?[/highlight]  :-? чёт не встречал ни разу...[/quote]
...Успешно заменяю на автохолоде на R22...[/quote] А масло в компрессоре?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #6 - 27.08.2008 :: 07:15:24
Функции поста
По той таблице, которой я пользуюсь, R22 допускает работу с любым типом масла.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #7 - 27.08.2008 :: 18:11:19
Функции поста
Бывалые дядьки холодильщики, помогите начинающему! подскажите,чё эта за шняга(см картинку)? Предполагаю что масляный фильтр. Отсюда много вопросов:
1. почему не на всех машинах?
2. можно ли без него?
3. почему труба красного цвета теплее синего? Засор фильтра?
4. Для чего стоит нипель на корпусе фильтра?
И ещё один ну совсем банальный вопрос. Как правильно добавить масло в этот компрессор?
  

DSC_0074.jpg ( 119 KB | 2 Загрузки )
DSC_0074.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #8 - 28.08.2008 :: 05:41:22
Функции поста
1. Вопрос скорее к производителю
2. Можно
3. Возможен засор
4. Для замера давления
Масло добавляется так: перекрываете вентеля (всасывающий и нагнетательный), вакуумируете компрессор, отсоединяете шланг от вакуумнасоса - вставляете в емкость с маслом и засасываете масло вакуумом, создавшимся в компрессоре. После снова вакуумируете компрессор. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.08.2008 :: 05:42:27 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #9 - 28.08.2008 :: 09:13:21
Функции поста
Serg писал(а) 27.08.2008 :: 07:15:24:
По той таблице, которой я пользуюсь, R22 допускает работу с любым типом масла.

  

01.PDF (Вложенный файл удалён)

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Замена фреона
Ответ #10 - 28.08.2008 :: 16:38:08
Функции поста
Огромное спасибочки!!! А какое давление масла должно быть?
  
Наверх
www  
IP записан