Очень популярная тема (более 25 ответов) Перебои в электроснабжении (число прочтений - 7491 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Перебои в электроснабжении
22.07.2008 :: 21:57:13
Функции поста
СУПЕРМАРКЕТ. Периодически, порой несколько раз за сутки обесточивают магазин. Температура, особенно в бонетах, выше некуда. У контроллеров 2 режима оттайки- или через определенное время, или включение оттайки после подачи питания. И при том и при другом режиме не достигается заданная темп. В первом случае накапливается промежуток времени между двумя ОТТ, и как следствие обрастание испара снеговой шубой. во втором- каждое включение начинается с ОТТ и отсюда повышенная темеп. в бонетах.
Может кто посоветует что-нибудь, чего-нибудь как преодолеть сию проблему?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #1 - 22.07.2008 :: 22:57:30
Функции поста
А что за контроллер? Должен быть параметр задержки начала оттайки после подачи питания. Например, поставить часа два - после подачи питания витрина наберёт температуру, потом включится оттайка. Или поставить Carel MPX, там вообще оттайка по часам реального времени независимо от отключений...
« Последняя редакция: 22.07.2008 :: 22:57:52 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #2 - 23.07.2008 :: 06:21:47
Функции поста
Конроллер ELEVEL. Речь не идет о замене контроллера, это мне и так понятно. Можно и Danfoss 201, где есть суммарная продолжительность между ОТТ. Но денег на замену всех контроллеров никто не даст.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #3 - 23.07.2008 :: 12:22:44
Функции поста
Прошу прощения люди добрые.
Контроллер ELIWELL ID974.
Есть там параметр dct- при уставке-1- .оттайка работает по реальному времени работы контроллера.Поможет-ли это?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #4 - 23.07.2008 :: 19:23:41
Функции поста
Сделайте как советует mаks77,- параметр dOH на 59 мин- это максимум на этом контроллере; за час может всё таки наберёт температуру и вкл. оттайка.Правда, не помню как при этом должен стоять dPO(кажется y). А dct на 1 и должно стоять.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #5 - 25.07.2008 :: 06:32:21
Функции поста
Спасибо ребята! "Он постарается".
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #6 - 24.09.2008 :: 13:51:44
Функции поста
Я считаю что нужно установить параметр включение оттайки после подачи питания, Параметр "макс. длительность разморозки часа два ( что бы не озадачиваться). У всех процессоров есть еще параметр "Температура прекращения разморозки",вот этот подобрать опытным путем, установив датчик оттайки в месте наибольшего обрастания шубой.Разморозка прекратиться по температуре, вне зависимости от времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #7 - 24.09.2008 :: 16:51:57
Функции поста
А какие параметры оттайки сейчас выставлены?
Может что-то уже заложено неподходящее. Надо смотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #8 - 24.09.2008 :: 17:42:31
Функции поста
Параметры контроллера в студию!
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #9 - 24.09.2008 :: 18:57:15
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 24.09.2008 :: 13:51:44:
Параметр "макс. длительность разморозки часа два ( что бы не озадачиваться).

Это жестоко. Скорее всего при поломке датчика испарителя, ТЭНы будут греть все два часа. Если, конечно производитель оборудования, не укомплектовал данное оборудование аварийными датчиками выключения ТЭНов(клинкстоны-кажется так). Но, их установка- сейчас редкость.
« Последняя редакция: 24.09.2008 :: 19:37:50 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #10 - 25.09.2008 :: 13:28:59
Функции поста
morоs писал(а) 24.09.2008 :: 18:57:15:
aleksandr 56 писал(а) 24.09.2008 :: 13:51:44:
Параметр "макс. длительность разморозки часа два ( что бы не озадачиваться).

Это жестоко. Скорее всего при поломке датчика испарителя, ТЭНы будут греть все два часа. Если, конечно производитель оборудования, не укомплектовал данное оборудование аварийными датчиками выключения ТЭНов(клинкстоны-кажется так). Но, их установка- сейчас редкость.

Так он будет или 2 часа размораживать или разморозка остановится по датчику испарителя
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #11 - 25.09.2008 :: 14:39:56
Функции поста
Не раз пользовался данной функцией - сбоев не было ни разу.Если выйдет из строя термистор, процессор выдаст ошибку и отключет все реле, в том числе и оттайку.                              
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #12 - 25.09.2008 :: 16:09:28
Функции поста
Варианты - датчик температуры показывает +49, реально +4. Слегка "поплыл" датчик. Раз. И как раз чаще плывут датчики испарителя, поскольку подвержены резким перепадам т-ры.
Персонал "наклацал" температуру в фаренгейтах. Два.
Залипнет реле контроллера при перенапруге. Аварию "Н" выдаст при +50 +уставка. Три.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #13 - 26.09.2008 :: 13:09:08
Функции поста
Еще один вариант - а если залипнет контактор оттайки то уже ни что не поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #14 - 26.09.2008 :: 17:49:14
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 26.09.2008 :: 13:09:08:
Еще один вариант - а если залипнет контактор оттайки то уже ни что не поможет.

Вот, как раз для такого случая, серьёзные производители(не отечественные) и устанавливают клинкстоны- они прерывают силовую цепь при достижении определённой температуры, для того, что бы ,в том числе, согласно Вашей рекомендации на счёт 2 часов оттайки, не расплавился хотя бы, сам холодильник.
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 18:19:39 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан