Очень популярная тема (более 25 ответов) Перебои в электроснабжении (число прочтений - 7471 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #15 - 26.09.2008 :: 19:27:14
Функции поста
morоs писал(а) 26.09.2008 :: 17:49:14:
aleksandr 56 писал(а) 26.09.2008 :: 13:09:08:
Еще один вариант - а если залипнет контактор оттайки то уже ни что не поможет.

Вот, как раз для такого случая, серьёзные производители(не отечественные) и устанавливают клинкстоны- они прерывают силовую цепь при достижении определённой температуры, для того, что бы ,в том числе, согласно Вашей рекомендации на счёт 2 часов оттайки, не расплавился хотя бы, сам холодильник.

К сожелению, если контактор залип - кликсон не поможет.
Сейчас  их даже забугорные производители не все ставят(экономят гады).
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #16 - 26.09.2008 :: 19:58:47
Функции поста
К сожелению, если контактор залип - кликсон не поможет.
На сколько я помню, он стоит в силовой цепи. Значит, даже при залипшем контакторе,он будет периодически отключать ТЭНы.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #17 - 26.09.2008 :: 20:05:14
Функции поста
morоs писал(а) 26.09.2008 :: 19:58:47:
К сожелению, если контактор залип - кликсон не поможет.
На сколько я помню, он стоит в силовой цепи. Значит, даже при залипшем контакторе,он будет периодически отключать ТЭНы.


Нет он стоит в цепи управления пускателем, во всяком случае должен
так стоять.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #18 - 26.09.2008 :: 20:21:14
Функции поста
Возможно, конечно,  и ошибаюсь. Но я с ними сталкивался на арнеговских прилавках с процессором "визуалпро"и 99% что, они рубили силовую. На недавно присланной на форум инструкции со схемой, это не понятно, но там же, на схеме с механическим реле времени- они явно в силовой цепи. Надо где то найти схему от старых болгарских камер- там будет видно.
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 20:32:42 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #19 - 26.09.2008 :: 21:48:54
Функции поста
morоs писал(а) 26.09.2008 :: 20:21:14:
... я с ними сталкивался на арнеговских прилавках с процессором "визуалпро"и 99% что, они рубили силовую...

Так это только на одной модели -  LAVAL (и ещё на более старых TOLOSA) такая конструкция. Там два ТЭНа последовательно стоят и питаются через этот кликсон. А на больших витринах  с пускателем и ТЭНами на трёх фазах кликсоны уже никто не ставит...
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 21:52:08 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #20 - 27.09.2008 :: 10:38:54
Функции поста
Цитата:
К сожелению, если контактор залип - кликсон не поможет.

Я встречал кликсоны (только на старом импортном оборудование, на новом не видел)  включенные последавателно с ТЭНом небольшой мощности, пускателя оттайки небыло. ТЭН запитан от реле процессора.
НО даже если залипнет пускатель оттайки, через время <продолжительность оттайки> включится компрессор или соленоид. И температура расти не будет, банета будет плохо морозит. В разделе анегдотов есть такая заметка <если в холодильник поставить утюг, кто кого переборет>
Но залипший пускатель оттайки это редкость только, если пробивает ТЭН. Но тогда срабатывает автомат.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #21 - 27.09.2008 :: 16:16:14
Функции поста
Термореле(кликсоны) в 3х фазных силовых цепях не встречались.Их ставят в цепи управления и они не защитят силовую цепь от заблокированного контактора.Хотя ни что не мешает создать для кликсона отдельную цепь управления с контактором после автомата и кликсоном, в качестве управляющего элемента.По поводу залипшего контактора: контактор может не только залипнуть от тока к.з. , но может быть заблокирован расплавленной пластмассой катушки контактора, что вообшем-то не такая большая редкость (еще один повод для дискурсий "почему горят катушки контакторов" ).А если серьезно мы можем так дискутировать бесконечно. А что будет если вдруг, ко всему прочему, не сработает кликсон? Давай те уж посоветуем товарищу поставить время оттайки опытным путем.                                                                                                                                  P.S. По этому поводу ребята не большое отступление:Много лет тому назад, будучи молодым электриком,когда мы были не искушены таким обилием оборудования, обслуживал я эл. оборудование в цеху. Однажды, из-за дождя оплавился силовой кабель на эстакаде.Пришел старый, умудренный опытом, энергетик и распорядился заменить силовую линию, а я  возьми да ляпни что неплохо бы поставить отдельный рубильник со вставками на эстакаду.Энергетик,у которого и так каждый рубильник на учете, говорит : слушай а может давай ставить рубильники через каждый метр, чтобы защитить последующий кусок кабеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #22 - 27.09.2008 :: 19:02:38
Функции поста
А температура срабатывания кликсона???
Не подошел бы дешевый аналог (термоплавкий предохранитель) со Стинола на 72 градуса? Включается как в силовую так и чисто в цепь нагревателя. Но срабатывает по температуре прогрева корпуса. потому что там полоска термоплавкой пленки наносится на стенку корпуса.
Ток его 10А. Температуру в принципе можно понизить расположением поближе к ТЭНам. За все время при штатной установке не знаю случая аварии по этой причине. Вот если нештатно - плавились Стинолы...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #23 - 27.09.2008 :: 19:28:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.09.2008 :: 21:48:54:
morоs писал(а) 26.09.2008 :: 20:21:14:

А на больших витринах  с пускателем и ТЭНами на трёх фазах кликсоны уже никто не ставит...


На новом оборудовании, в последний раз видел 2-3 года назад.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #24 - 09.10.2008 :: 08:40:21
Функции поста
Вот кстати фотка в тему - "кликсон" на новой витрине, сейчас монтируем.
« Последняя редакция: 09.10.2008 :: 13:52:05 - »  

055.jpg ( 182 KB | 5 Загрузки )
055.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #25 - 09.10.2008 :: 08:48:13
Функции поста
Встречал на некоторых моделях на автохолоде.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #26 - 09.10.2008 :: 10:02:37
Функции поста
Отдельного датчик температуры (реле температуры), стоящего в
цепи управления эл. схемы вполне должно хватить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Перебои в электроснабжении
Ответ #27 - 09.10.2008 :: 13:55:59
Функции поста
Holod7 писал(а) 09.10.2008 :: 10:02:37:
Отдельного датчик температуры (реле температуры), стоящего в
цепи управления эл. схемы вполне должно хватить.



О нём и речь.
  
Наверх
 
IP записан