Очень популярная тема (более 25 ответов) процесс омеднения в холоде (число прочтений - 8853 )
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
процесс омеднения в холоде
31.07.2008 :: 05:43:55
Функции поста
господа, коллеги как доходчиво объяснить руководителю процесс омеднения вкладышей ФУУБСа.
Больше склоняюсь от появления влаги в системе через хладон(китай) и масло( при фасовке в неизвестно от чего тару).
На меня давят.что от сухого хода происходит вынос меди из баббита вкладышей.Но задиров на вкладышах нет.Да и масло всегда под контролем в смотровом стекле.Двигатель не смог провернуть коленвал,а когда сняли гитару -спокойно провернули вал. Остыл-зазоры увеличились-спокойно провернул, так получается? Но медь то как на вкладышах,кольцах объяснить.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #1 - 31.07.2008 :: 16:03:34
Функции поста
это кислота. масло кислое. дале см.школьный курс химии - реакции восстановления.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #2 - 01.08.2008 :: 01:03:41
Функции поста
LordN, благодарю за ответ.Чем сделать входной контроль на кислотность масла. Лакмусовыми бумажками, прибор для определения кислотности среды-Рн метр подойдет? И насколько корректны его показания.Могу ли руководителю сказать-прибор показал ему верю иникаких заморочек.
Как убрать кислоту- раскислить.
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #3 - 01.08.2008 :: 02:38:45
Функции поста
Проверить  кислотность можно специальным тестом ( для минералки и синтетики разные) или сдать в специализированную лабораторию.
При превышении уровня кислотности необходимо произвести замену масла так-же возможно следует попробовать установить антикислотный фильтр в целях удаления остатков кислоты и влаги в системе.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #4 - 01.08.2008 :: 11:39:04
Функции поста
я и прошу... как это сделать и доказать, что холод это-не  ДВС.
Про фильтра я понимаю.Пытаюсь доказать - не моя вина, что ...
  
Наверх
 
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #5 - 04.08.2008 :: 03:03:33
Функции поста
Думаю, что для холодильщика объяснить отличия ДВС от холодильного компрессора не составит особого труда  Подмигивание. А по поводу доходчивого обоснования влияния влаги на работу ХУ скажу следующее - Берем учебник "Холодильные установки" Евгения Сергеевича Курылева, открываем главу - Вода в системе холодильной установки (доходчивей не напишешь), показываем руководителю. После чего-покупаем тест на кислотность и берем пробу масла. Если тест показывает что содержание кислоты выходит за пределы нормы-едем в спец. лабораторию и узнаем точный уровень PH. Думаю официального заключения лаборатории о уровне кислотности Вам будет более чем достаточно.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #6 - 04.08.2008 :: 05:01:51
Функции поста
Благодарю, за участие в теме.Постараюсь так и сделать(ткнуть носом).
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #7 - 24.09.2008 :: 13:46:05
Функции поста
Как правило кислота образуется при горении обмоток встроенного эл. двигателя. Много раз приходилось разбирать комп. ФАК .Омеднены не только шатуны и противовесы но и стенки картера.Омеднение происходит из-за присутствия большого количества влаги.А влага в этих компрессорах, как правило, всегда была.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #8 - 24.09.2008 :: 20:19:12
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 24.09.2008 :: 13:46:05:
Как правило кислота образуется при горении обмоток встроенного эл. двигателя. Много раз приходилось разбирать комп. ФАК .Омеднены не только шатуны и противовесы но и стенки картера.Омеднение происходит из-за присутствия большого количества влаги.А влага в этих компрессорах, как правило, всегда была.


В ФАКи скорей всего лили спирт, от одной влаги омеднения не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #9 - 25.09.2008 :: 14:38:05
Функции поста
Спирт скорее всего лили в глотку и ФАКу не доставалось ни грамма, это я знаю доподлинно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #10 - 25.09.2008 :: 19:13:24
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 25.09.2008 :: 14:38:05:
Спирт скорее всего лили в глотку и ФАКу не доставалось ни грамма, это я знаю доподлинно.

В глотку лили - этиловый, а в сиситему-метанол Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #11 - 27.09.2008 :: 12:52:26
Функции поста
Никогда не пользовались метанолом, на то есть фильтр-осушитель.И кстати метиловый спирт  вступает в реакцию с кислотами, преобразуя их в сложные эфиры.                                    
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #12 - 27.09.2008 :: 19:49:26
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 27.09.2008 :: 12:52:26:
Никогда не пользовались метанолом, на то есть фильтр-осушитель.      


Да неужели, вот хорошо что просветили.

Значит метанолом пользовались до вас , люди не столь просвященые в химии.
Метанол в основном лили в советское время, в машины с сальниковыми компрессорами.
                       
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #13 - 30.09.2008 :: 12:36:37
Функции поста
Я не в смысле что так хорошо знаю химию, а в том что спирты не образуют а наверно скорее нейтрализуют кислоты.                                                                        
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: процесс омеднения в холоде
Ответ #14 - 30.09.2008 :: 13:01:05
Функции поста
evgeny s писал(а) 01.08.2008 :: 02:38:45:
Проверить  кислотность можно специальным тестом ( для минералки и синтетики разные) или сдать в специализированную лабораторию.
При превышении уровня кислотности необходимо произвести замену масла так-же возможно следует попробовать установить антикислотный фильтр в целях удаления остатков кислоты и влаги в системе.


В точку!
  
Наверх
 
IP записан