Обычная тема Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф (число прочтений - 14364 )
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
01.08.2008 :: 07:22:09
Функции поста
Уже несколько раз приходилось сталкиваться, что производитель холодильных шкафов,витрин, с температурой в объеме +2 +6 градусов ставит на них низкотемпературные компрессора.Кто может ответить с чем это связано и можно ли при замене компрессора на аналог ставить среднетемпературный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #1 - 01.08.2008 :: 08:23:16
Функции поста
Да, есть такая тенденция. Как я понял низкотемпературные компрессора быстрее выходят на среднетемпературный режим при охлаждении статических витрин.
« Последняя редакция: 01.08.2008 :: 08:24:20 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #2 - 01.08.2008 :: 08:36:02
Функции поста
pioner писал(а) 01.08.2008 :: 07:22:09:
Уже несколько раз приходилось сталкиваться, что производитель холодильных шкафов,витрин, с температурой в объеме +2 +6 градусов ставит на них низкотемпературные компрессора.Кто может ответить с чем это связано и можно ли при замене компрессора на аналог ставить среднетемпературный.

Скрее всего первопричиной было то, что низкотемпературный компрессор дешевле..... а потом некоторые стали обосновывать целесообразность такой компановки другими причинами...)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #3 - 07.08.2008 :: 16:37:42
Функции поста
Hrust писал(а) 01.08.2008 :: 08:36:02:
pioner писал(а) 01.08.2008 :: 07:22:09:
Уже несколько раз приходилось сталкиваться, что производитель холодильных шкафов,витрин, с температурой в объеме +2 +6 градусов ставит на них низкотемпературные компрессора.Кто может ответить с чем это связано и можно ли при замене компрессора на аналог ставить среднетемпературный.

Скрее всего первопричиной было то, что низкотемпературный компрессор дешевле..... а потом некоторые стали обосновывать целесообразность такой компановки другими причинами...)

100% верно!
Низкотемпературные компрессора (особенно за пределами температуры кипения по таблице) в среднетемпературном режиме долго не служат даже с большиииим запасом мощности. И уж наверняка "теряются" при грубых нарушениях эксплуатации (например, грязный конденсор), чаще с диагнозом "снижение производительности".
При выявлении такого расхождения меняю только на среднетемпературный и проблема решается навечно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #4 - 07.08.2008 :: 18:28:11
Функции поста
Прежде смотреть во всяческие каталоги, может сначала посмотреть
∆t для конкретного испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #5 - 08.08.2008 :: 01:31:22
Функции поста
А как подобрать среднетемпературный компрессор, аналогичный низкотемпературному.По Q.?Но тогда можем не угадать.На заводе то подбирают, учитывая и испаритель и капиллярку,и доза заправки измениться.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #6 - 08.08.2008 :: 19:50:18
Функции поста
MС писал(а) 07.08.2008 :: 18:28:11:
Прежде смотреть во всяческие каталоги, может сначала посмотреть
∆t для конкретного испарителя?

Зачем??? Система уже отстроена! я ж не изобретаю систему заново!
Возможно такое нужно в случае перевода под другой фреон
(Б-р-р!) Нерешительный
Пока у меня не было прецедентов: главное - определиться с тепературой кипения, по которой выбирать. То есть - сначала смотрим по каталогу какой стоит, и уже по нему подбираю,  такой же, но уже среднетемпературный.
Pioneer, если Вы поймете по каким критериям "родной" Херметик САЕ2414Y в напиточном шкафу 800 литров (+4 град) заменяется Асперой NEK6212Z, то Вы поймете многое...
У меня тогда получился другой вариант, но этот оптимальный.


« Последняя редакция: 08.08.2008 :: 20:10:38 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #7 - 09.08.2008 :: 19:49:15
Функции поста
А, не надо ничего изобретать.
Человек спрашивал почему на ср.тем. оборудовании производитель ставит н.т. компрессор. Если испаритель с естественной конвекцией,
т.е. всё оборудование со статическим охлажденеием,- ∆t= 15-20 и
кипение в полне укладывается в н.т. диапозон, соответственно подбирается капиляр и норма заправки, при этом со слов производителей быстрей выходят в режим.
По Ткипения подобрать конечно можно, только там капиляр и заправка другие , с этим судя по всему и мучеется сейчас alexandr 4.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #8 - 10.08.2008 :: 23:02:59
Функции поста
MС писал(а) 09.08.2008 :: 19:49:15:
А, не надо ничего изобретать.
...т.е. всё оборудование со статическим охлажденеием,- ∆t= 15-20 и
кипение в полне укладывается в н.т. диапозон, соответственно подбирается капиляр и норма заправки, при этом со слов производителей быстрей выходят в режим.
По Ткипения подобрать конечно можно, только там капиляр и заправка другие , с этим судя по всему и мучеется сейчас alexandr 4.

Завтра попрробую найти злополучную КТ, отпишусь. Но Т6220Е как раз поддерживает режим +7,2, что нехарактерно для низкотемператрных компрессоров (LBP).
В режим может и входят быстрее (секунд на 40, хотя я сомневаюсь - мой первый коммерческий аппарат от этого и помер, медленно, но верно), но очень уж будут чувствительны к любой перегрузке.
Видели ли Вы САЕ2414Y (134а, LBP) в работе в напиточном шкафу 800 литров??? тряска такая при пуске, что надломило патрубок компрессора:
http://www.holodilnik.info/forum/index.php?showtopic=3466
смею сказать, что после модернизации, этот аппарат ведет себя великолепно... Второй год...
Кстати: уже несколько раз другие спрашивали, чего это при пуске у них такой же  шкаф подпрыгивает?
Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
Испаритель там, кстати, продувной, и, скажу по секрету - пароль на контроллере 123.
« Последняя редакция: 10.08.2008 :: 23:12:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературные компрессора на среднетемпературный шкаф
Ответ #9 - 26.01.2010 :: 07:21:34
Функции поста
На среднетемпературные шкафы устанавливаем только среднетемпературные компрессоры. Подбираем аналог по Q с НТ компрессором на температуре кипения -15.
Разброс в 10% допустим. Проблем не было.
  
Наверх
 
IP записан