Горячая тема (более 10 ответов) Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили? (число прочтений - 5787 )
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
26.08.2008 :: 13:15:30
Функции поста
Поступил однодверный шкаф-охладитель для напитков. Тип не указываю, т.к. это не совсем важно. После проверки оказалось тепловое реле в пускозащитке сгоревшим. Заменили на похожее, поставили токовые клещи на питание. Включаем, ток около 3,5 затем растет выше 7ми, минуты через 2 падает до 2,5. Явно на передоз или воздух в системе смахивает. Хочу перезаправить, но вот в чем проблема: на бирке шкафа указан R134, а на компрессоре бирки нет, его тип определить не могу. По почерку его менял дядя Вася_Петя_Коля за бутылку, и там вполне может оказаться и R12. Компрессор менять не хочется. Кто как советует поступить с заправкой, что заправлять, R12 или R134?
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #1 - 26.08.2008 :: 14:51:14
Функции поста
Странно , что тип шкафа, по твоему мнению ,  для нас неважен. Коловских шкафов я знаю шесть марок. И соответственно столько и компрессоров. Если у тебя FV-400, то родной комрпессор CAE 4430Y ,и навскидку, рабочий ток в норме. Все шкафы на 134=м, заточенны под ЛЮН. Лучше стряхни пыль с конденсатора, хотя там 9213, который все стерпит. А фреон сейчас тебе порекомендуют 12-й, типа, что бы масло не свернулось.  Подмигивание
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #2 - 26.08.2008 :: 14:57:06
Функции поста
Ну если больше 7,то страви немного. Хотя может оказаться что заправлен смесью, которая уже разложилась и не конденсируется.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #3 - 26.08.2008 :: 15:23:54
Функции поста
И еще раз отмечусь Улыбка
Если у тебя релюшка неродная, то проверь как отключается пусковая обмотка. Может к-р, эти две минуты,  работает на двух?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #4 - 26.08.2008 :: 16:13:16
Функции поста
Serg писал(а) 26.08.2008 :: 13:15:30:
Хочу перезаправить, но вот в чем проблема: на бирке шкафа указан R134, а на компрессоре бирки нет, его тип определить не могу. По почерку его менял дядя Вася_Петя_Коля за бутылку, и там вполне может оказаться и R12. Компрессор менять не хочется. Кто как советует поступить с заправкой, что заправлять, R12 или R134?

Один раз на Алантовский шкаф-стекляшку вместо СКО-200 городские втулили СК-140. Долго он не жил. Когда все было готово, подключил баллон со 134а и тут дошло: а если минералка??? Возвращаться за 30-40 км не стал. шкаф без замечаний отработал наверное почти год, в том числе и летом...
Правда случай это единственный, предпочитаю не искать приключений, они меня сами находят  Очень довольный.
« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 16:15:26 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #5 - 26.08.2008 :: 18:49:06
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.08.2008 :: 15:23:54:
И еще раз отмечусь Улыбка
Если у тебя релюшка неродная, то проверь как отключается пусковая обмотка. Может к-р, эти две минуты,  работает на двух?

Релюшка точно откидывает пусковую обмотку, судя по току в начальный момент, хотя я завтра это проверю. Заодно и тип шкафа укажу. Беда в том, что тип компрессора, к-рый там стоит, мы так и не узнаем. Как насчет продувки системы азотом, замены масла на полиоэстер, замены фильтра и заправки R134? Мне это труда не составит, ибо аппарат в стационаре. Кто что скажет по этому поводу?
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #6 - 26.08.2008 :: 20:07:43
Функции поста
Serg писал(а) 26.08.2008 :: 18:49:06:
Zеnzel писал(а) 26.08.2008 :: 15:23:54:
И еще раз отмечусь Улыбка
Если у тебя релюшка неродная, то проверь как отключается пусковая обмотка. Может к-р, эти две минуты,  работает на двух?

Как насчет продувки системы азотом, замены масла на полиоэстер, замены фильтра и заправки R134? Мне это труда не составит, ибо аппарат в стационаре. Кто что скажет по этому поводу?

Я бы для начала стравил и определил какой газ заправлен,
хотя это можно определить и без стравливания, свакуумировать и заправить по весам.
Насчёт замены масла , по моему сомнительное занятие, из герметичного компрессора всё масло не сольёте, только если мыть.
В свое время приходилось заправлять в разных комбинациях,
как 12й вместо 134го, так и 134й вместо 12го проблем не было.
В умных книгах пишут, что полиэфирное масло не дружит со всеми
хлорсодержащими хладагентами.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #7 - 27.08.2008 :: 04:06:52
Функции поста
Serg писал(а) 26.08.2008 :: 18:49:06:
Беда в том, что тип компрессора, к-рый там стоит, мы так и не узнаем. Как насчет продувки системы азотом, замены масла на полиоэстер, замены фильтра и заправки R134? Мне это труда не составит, ибо аппарат в стационаре. Кто что скажет по этому поводу?

Serg, поскольку продувка для вас не проблема, может есть смысл тогда и компрессор заменить??? Вдруг он или LST, или слабее, чем надо?
Поскольку вариант коммерческий, это думаю самый спокойный вариант и быстрый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #8 - 27.08.2008 :: 05:27:25
Функции поста
Тип шкафа Frigorex FV 650. Сейчас пытался по давлению определить тип фреона, для 12-го и 134-го давление явно завышено (на 5-7 градусов). И вообще, оно ни одному из газов не соответствует. Решение принимаю заправить витрину R409a, у него полная совместимость со всеми типа масел. Кто что скажет?
Компрессор менять не очень хочу, т.к. это приведёт с серьёзному удорожанию ремонта.
Какие будут мнения у уважаемых коллег?
« Последняя редакция: 27.08.2008 :: 05:27:58 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #9 - 27.08.2008 :: 08:42:49
Функции поста
Залил R409a. Пока-что определяюсь с количеством газа, вроде рекомендуют его поменьше, чем на табличке заправлять. Картина существенно изменилась - ток при запуске не превышает 3 ампера, а при работе 2,2-2,5. Шкаф по термостату включается-выключается. Поиграюсь с заправкой и отпишусь чего добился.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #10 - 27.08.2008 :: 17:44:22
Функции поста
Serg писал(а) 27.08.2008 :: 05:27:25:
Тип шкафа Frigorex FV 650. Сейчас пытался по давлению определить тип фреона, для 12-го и 134-го давление явно завышено (на 5-7 градусов). И вообще, оно ни одному из газов не соответствует.

Боюсь накаркал - признаки слабого компрессора. Ну дайте ему выйти на режим, приглядитесь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #11 - 28.08.2008 :: 14:25:28
Функции поста
[highlight]Боюсь накаркал - признаки слабого компрессора[/highlight]
Вы меня неправильно поняли. Я после ночи отстоя сверил зависимость тем-ра/давление в контуре.
Вчера вечером отдали шкаф клиенту - работает идеально на R409.
Ток на тарте - 3А, во время работы падает до 2-2.2
Собственно, тему можно закрывать. Всем большое спасибо!
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #12 - 28.08.2008 :: 18:42:07
Функции поста
Поздравляю.
Возможно воздух в контуре? За бутылку врядле более 2-х минут будут вакуумировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #13 - 29.08.2008 :: 09:03:02
Функции поста
Может и воздух, а может и "коктейль молотова" Улыбка
Главное, что клиент доволен, и бабки в кармане Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Шкаф "Соса-Сола" как бы вы поступили?
Ответ #14 - 09.09.2008 :: 14:06:23
Функции поста
Пенрезаправь R12 или 406 с соблюдением технологии. Если старый газ и масло воняет установи фильтр и на всас. Если не пойдет -меняй компрессор.-уже не жилец. Заметь, что во время замены компрессора бывший Петя не заменил фильтр и не установил антикислотник. А в простейшей математике ошибки не проходят.
  
Наверх
 
IP записан