Очень популярная тема (более 25 ответов) Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо! (число прочтений - 38091 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #15 - 03.09.2008 :: 17:02:04
Функции поста
Дед Мороз писал(а) 02.09.2008 :: 21:48:55:
А вот такой(см картинку) не подойдёт для вакуумирования, точнее для его контроля?

Вакауум показывает весьма приблизительно, т.к. служит для других целей. Я пользуюсь этим:
  

Vac.jpg ( 478 KB | 2 Загрузки )
Vac.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #16 - 03.09.2008 :: 20:14:35
Функции поста
Serg писал(а) 03.09.2008 :: 12:44:23:
Люди!!! Не занимайтесь самообманом! Нужен вакууматор для вакуумирования и вакууметр для контроля разрежения. Всё остальное - любительство, и не подлежит обсуждению на этом форуме. ИМХО
Вы бы ещё предложили человеку доильным аппаратом откачать систему  Улыбка

Полностью с тобой согласен, с доильным аппаратом порадовало Смех
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #17 - 03.09.2008 :: 20:16:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.09.2008 :: 17:02:04:
Дед Мороз писал(а) 02.09.2008 :: 21:48:55:
А вот такой(см картинку) не подойдёт для вакуумирования, точнее для его контроля?

Вакауум показывает весьма приблизительно, т.к. служит для других целей. Я пользуюсь этим:

Я тоже таким же пользуюсь, хорошая вещь, только без стрелки второй, которую можно установить в конце ваккумирования.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
oleg12345
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.09.2008
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #18 - 09.09.2008 :: 14:45:22
Функции поста
Еслиб я был приглашен на прграмму психического телеведущего ,забыл фамилию. пообщался бы . А вопрос на засыпку : не пробовали пальчиком трубку развальцовывать. Можно еще и гвоздем...
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #19 - 09.09.2008 :: 19:51:24
Функции поста
Коллеги, коллеги. Не парьте мозги человеку без вакумматрора.
Правильно кто-то написал, что до 2000 года вся страна работала без оных насосов и ещё как работала! О качестве родного фреона сейчас речь не идет.
Так что своим родным КМ можно смело избавит систему от воздуха и иных неконденсирующихся газов. Другое дело как это сделать грамотно и не загубить КМ.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
DRACULA
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26.03.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #20 - 10.09.2008 :: 11:22:33
Функции поста
Не знаю, не знаю, на практие в училище у нас стояла станция на ней был и вакуумник и монометры и   5-ти литровая  заправочная колба с подогревом.Станции на тот момент уже было лет 15-20,и она явно Советского образца.
  

Начальник сервисной службы
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #21 - 12.09.2008 :: 18:04:30
Функции поста
Разжег, конечно, тему пользователь. Используйте вакуумные насосы! как инженер говорю. Много + у насоса и компрессора.Давайте закроем тему?! А?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #22 - 20.09.2008 :: 18:30:31
Функции поста
Доброго времени суток, коллеги! Большое спасибочки вам. В общем про негативные последствия мне понятно. Вот ещё вопрос, точнее два.
1. Смешал масло SUNISO SL22 и SL32. Выпали хлопья Печаль Почему? Вроде и то и это синтетика?
2. Как определить, требуется ли дозаправка фреоном? По давлению, температуре, обмерзанию или каким другим "народным приметам"? Или же так: Во время заправки без весов как определить достаточно ли фреона, или его мало(много). Речь идёт про термокинг SMX II.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #23 - 22.09.2008 :: 09:34:22
Функции поста
На этой установке контрольный глазок находится на ресивере справа по ходу машины вверху. Шарик в режиме ОХЛАЖДЕНИЕ (!) должен всплыть.
С маслами я поступаю следующим образом - смешиваю в отдельной таре два типа и нагреваю градусов до 80-100. Если после остывания нет хлопьев и сгустков - можно смешивать. Но это колхозный метод, и пользоваться им не рекомендую.
Лучше лить то, что положено. Уж больно техника недешевая.
« Последняя редакция: 22.09.2008 :: 09:37:12 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #24 - 22.09.2008 :: 20:45:05
Функции поста
Как бы только узнать, что положено, и какое масло уже налито в компрессор Нерешительный
  
Наверх
www  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #25 - 22.09.2008 :: 23:04:22
Функции поста
На компрессоре бирка есть? На бирке надписи какие?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #26 - 23.09.2008 :: 05:31:25
Функции поста
Там бирок и надписей не будет. Кроме  типа компрессора. А масло подбирайте исходя из типа газа. Если не знаете что доливать, произведите полную замену, и будете спокойно спать.
« Последняя редакция: 23.09.2008 :: 05:33:16 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #27 - 23.09.2008 :: 06:33:48
Функции поста
При отсутствии бирок и табличек на агрегате - верный способ узнать тип хладагента в системе - обозначение на ТРВ Подмигивание
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #28 - 23.09.2008 :: 14:40:22
Функции поста
да трв отличный способ определить хладогент если есть возможность на него посмотреть вобще есть газоанализаторы но я ещё не видел хм.... человека который за эти деньги его купил на агрегате практически всегда есть шильдик с маркой масла
поздно добавлю, но я сам лично угробил бытовой компрессор "лет 5 назад" вакумированием, конечно брак лака (чем разряженее система тем меньше сопротивленее изоляции это подтвердит мало мальский инженер-электрик!) выгоднее купить вакуумник
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #29 - 23.09.2008 :: 17:21:30
Функции поста
[quote author=655A4D7846770B4A743F0 link=1220010786/15#28 date=1222180822]да трв отличный способ определить хладогент если есть возможность на него посмотреть вобще есть газоанализаторы но я ещё не видел хм.... человека который за эти деньги его купил на агрегате практически всегда есть шильдик с маркой масла
поздно добавлю, но я сам лично угробил бытовой компрессор "лет 5 назад" вакумированием, конечно брак лака (чем разряженее система тем меньше сопротивленее изоляции это подтвердит мало мальский инженер-электрик!) выгоднее купить вакуумник [/quote]
1. С маркировкой ТРВ согласен.
2. На термокинговских компрессорах фих какие шильдики вы найдёте. Разве что на бирке установки, но тама только тип хладагента (или варианты) и то в лучшем случае.
3. Про брак лака вообще не понял, особенно про проводимость в разреженной среде.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан