Очень популярная тема (более 25 ответов) Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо! (число прочтений - 38109 )
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #45 - 30.09.2008 :: 15:16:59
Функции поста
Дорброго времени суток вам! Сегодня "общался" с ТК SB-III. Контроллер показывает ошибку: 02 (датчик испарителя). Однако она(всмысле рэфа) работает, температуру показывает, включается выключается. Единственное что не удалось проверить - как оттайка срабатывает. Мудрые и чуткие, подскажите пожалуйста, какую функцию выполняет этот датчик и соответсвенно как определить рабочий он или нет? Заранее огромное спасибо.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #46 - 30.09.2008 :: 18:58:39
Функции поста
Установка при неисправности одного из некритичных датчиков переходит в аварийный режим, пользуется показаниями остальных датчиков и системой внутренних таймеров. В данном случае завершение оттайки будет происходить не по темпереатуре, а по параметру максимального времени оттайки.
Проверить датчик - проще простого. Нужно прозвонить датчик испарителя и датчик обратного или нагнетаемого потока при одинаковых температурах и сравнить их показания. Не исключено и окисление и обрыв на линии датчик-контроллер. Хотя и сами датчики частенько сдыхают. Вроде всё.
Впредь, коллега, не забываем указывать тип контроллера, тогда ответы на вопросы будут покороче и поконкретнее. Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #47 - 01.10.2008 :: 03:48:50
Функции поста
Контроллер Тhermoguard VIb. То есть этот датчик управляет процессом оттайки, точнее её длительностью. Включается оттайка по прошествии определённого времени работы установки, а выключается по достижении определённой температуры, т.е. по команде этого датчика (если он исправен). Я всё правильно понял, ничего не пропустил?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #48 - 01.10.2008 :: 04:26:09
Функции поста
"...датчик обратного или нагнетаемого..."??????  см. картинку:
1. Датчик испарителя.
2. Место крепления ещё одного датчика (сам он к сожалению не попал в кадр, только шнурок от него виден). Я так понял что это датчик температуры. Или это и есть датчик потока?
  

DSC_0064_1.jpg ( 629 KB | 2 Загрузки )
DSC_0064_1.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #49 - 01.10.2008 :: 05:39:00
Функции поста
Наш контроллер для своей работы пользуется тремя температурными датчиками: испарителя, нагнетаемого воздуха и возвратного воздуха. В случае выхода из строя одного их них, система переходит в аварийный режим и управляется с помощью остальных. Кажется, я об этом в предыдущем посте упоминал.
Датчик температуры испарителя отвечает за завершение процесса оттайки. Инициирует оттайку контроллер либо по разнице давлений всасываемого и нагнетаемого воздуха на манометрическом датчике (если он установлен), либо по таймеру.
Одним словом, начать нужно с прозвонки сравнения параметров датчиков.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #50 - 01.10.2008 :: 06:03:19
Функции поста
Пользуйтесь  Подмигивание
  

Input.pdf ( 40 KB | 3 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #51 - 01.10.2008 :: 06:04:04
Функции поста
еще
  

Sensor.pdf ( 45 KB | 4 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #52 - 01.10.2008 :: 06:04:50
Функции поста
И наконец:
  

Diagnostic.pdf ( 38 KB | 3 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #53 - 01.10.2008 :: 06:40:59
Функции поста
Stas, спасибо! У меня, к сожалению, нет сервисной документации, поэтому пришлось обьяснять своими словами.
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #54 - 05.10.2008 :: 05:20:56
Функции поста
Огромное спасибочки!
По ходу чтения вопрос возник: "С помощью клавиши SELEKT откройте экран, отображающий показания нужного датчика".  Подскажите пожалуйста, какие экраны соответствуют этим датчикам?
И ещё вопросик, а можно ли раздобыть эту книжечку целиком и если да, то где?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #55 - 06.10.2008 :: 05:10:35
Функции поста
Раздобыть книжечку целиком можно на сервисных станциях Thermo King  Улыбка
А здесь - по поводу экранов:
  

01_003.pdf ( 55 KB | 4 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #56 - 06.10.2008 :: 10:49:03
Функции поста
Stas, а Вы бы, батенька, не скупилися, поделились бы с нами, горемычными Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #57 - 06.10.2008 :: 11:46:15
Функции поста
Serg писал(а) 06.10.2008 :: 10:49:03:
Stas, а Вы бы, батенька, не скупилися, поделились бы с нами, горемычными Улыбка

.....а то по шапке получу, и подвиг свой не совершу.....
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #58 - 06.10.2008 :: 18:21:13
Функции поста
"...Раздобыть книжечку целиком можно на сервисных станциях Thermo King..."
А чувство юмора у Вас не отнимать Смущённый.
« Последняя редакция: 06.10.2008 :: 18:24:11 - Дед Мороз »  
Наверх
www  
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #59 - 06.10.2008 :: 18:22:48
Функции поста
Ну почему же... Раздобыть то можно. После трудоустройства на оные Улыбка
  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан