Очень популярная тема (более 25 ответов) Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо! (число прочтений - 38119 )
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
29.08.2008 :: 11:53:06
Функции поста
Доброго Вам времени суток, уважаемые дядьки холодильщики! Очень нужен совет опытных, мудрых и чутких коллег. Нужно заправить машину (ну всмысле рефу ТК SMX), соответственно отвакуумировать её. Вакуумнасоса пока нет. Хочу это сделать штатаным копрессором. Но прежде хотелось бы проконсультироваться с уважаемыми мэтрами холодильного дела. Будет ли это иметь какие-либо отрицательные последствия, если да, то какие? Заранее спасибо!
  
Наверх
www  
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #1 - 29.08.2008 :: 12:48:21
Функции поста
Цитата:
Будет ли это иметь какие-либо отрицательные последствия?

Ну конечно же БУДЕТ!!!!!

Невозможно штатным компрессором качественно отвакуумировать всю систему, что влечет за собой наличие неконденсирующихся газов с последующим увеличением давления нагнетания.
« Последняя редакция: 30.08.2008 :: 07:50:25 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #2 - 29.08.2008 :: 14:08:45
Функции поста
Также невозможно проконтролировать степень разряжения
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #3 - 29.08.2008 :: 15:00:18
Функции поста
С 1917 по 2000 вся страна жила без вакуумных насосов. Обходились. И в систему масло не уносит, т.к. нагнетательный вентиль закрывается, а открывается только на тройник.
Мое мнение если вакуумировать дважды с промежуточным заполнением хладоном, то качество будет лучше чем от китайской пукалки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #4 - 29.08.2008 :: 19:38:46
Функции поста
Полагаю что никаких проблем не возникнет при ваакуме системы обычным бытовым или иным компресором. И считаю что при подборе компрессора для ваакумирования  системы следует проверить его, накрутив на всас манометр и проверить отрицательное давление. Если откачивает хотя бы до -0,8 то уже достаточно. А масло в таком случае никоим образом не может попасть в вакуумируемую систему. Полагаю также что откачает не хуже чем ваакум насос. Кстати даже больше симпатизирую работе по окачке с обычным компрессором нежели с вак. насосом, т.к. можно еще и скачать фреон из системы в балон например, а с ваак. насосом только куда? Правильно на ветер. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #5 - 29.08.2008 :: 20:51:29
Функции поста
mastеr писал(а) 29.08.2008 :: 19:38:46:
  Кстати даже больше симпатизирую работе по окачке с обычным компрессором нежели с вак. насосом, т.к. можно еще и скачать фреон из системы в балон например, а с ваак. насосом только куда? Правильно на ветер. Подмигивание

для этого существуют станции эвакуации...60 кг в час запросто...
и ещё...чистое ИМХО-человек,вакуумирующий систему с фреоном-по меньшей мере неадекватен... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #6 - 30.08.2008 :: 04:56:38
Функции поста
Всё О,КЕЙ .Когда я начинал,собрал вакстанцию на базе кв-120.     А по поводу выброса масла в систему,подумай,что ответить.Почему ,не будет в системе ?.Да и ещё НЕ в целях рекламы до сех пор в продаже г.N эти установки в продаже
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #7 - 30.08.2008 :: 05:00:37
Функции поста
В какую систему?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #8 - 30.08.2008 :: 20:22:09
Функции поста
mastеr писал(а) 29.08.2008 :: 19:38:46:
Полагаю что никаких проблем не возникнет при ваакуме системы обычным бытовым или иным компресором. И считаю что при подборе компрессора для ваакумирования  системы следует проверить его, накрутив на всас манометр и проверить отрицательное давление. Если откачивает хотя бы до -0,8 то уже достаточно. А масло в таком случае никоим образом не может попасть в вакуумируемую систему. Полагаю также что откачает не хуже чем ваакум насос. Кстати даже больше симпатизирую работе по окачке с обычным компрессором нежели с вак. насосом, т.к. можно еще и скачать фреон из системы в балон например, а с ваак. насосом только куда? Правильно на ветер. Подмигивание

"до -0,8 " - это не вакуум, а разрежение.
масло в систему попадет, хотя бы из шланга, много не надо.
в желтом - пример нерациональной экономии: загрязнение фреона любыми примесями не должно превышать десятитысячных долей процента. Что не гарантировано, например при грязном сгорании компрессора, разложении фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #9 - 01.09.2008 :: 17:02:05
Функции поста
Klassik писал(а) 29.08.2008 :: 14:08:45:
Также невозможно проконтролировать степень разряжения

Позвольте уважаемый, ведь перекрывается только нагнетательный вентиль. А что нам мешает к всасу прицепить манометр и наблюдать как падает давление? Есть такое мнение, что в случаях когда система не "хапнула воздуха" (не будем обсуждать когда такое случается), вполне достаточно вакуумировать штатным компрессором. Ваше мнение коллеги?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #10 - 01.09.2008 :: 21:37:44
Функции поста
Дед Мороз писал(а) 01.09.2008 :: 17:02:05:
... А что нам мешает к всасу прицепить манометр и наблюдать как падает давление?...

Манометр вакуум не покажет. Если вы имеете ввиду сектор на шкале манометра от 0 до -1, то это туфта. При вакуумировании используется мановакууметр Подмигивание

Дед Мороз писал(а) 01.09.2008 :: 17:02:05:
... вполне достаточно вакуумировать штатным компрессором. Ваше мнение коллеги?

Много лет штатным компрессором не вакуумирую. Во-первых, недостаточная степень вакуумирования, во-вторых - опасаюсь коронных разрядов (даже если вам не знакомы такие случаи, это не значит что их нет. К сальниковым не относится).
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 21:39:41 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Дед Мороз
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Саранск
Зарегистрирован: 26.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #11 - 02.09.2008 :: 21:48:55
Функции поста
А вот такой(см картинку) не подойдёт для вакуумирования, точнее для его контроля?
« Последняя редакция: 02.09.2008 :: 21:51:40 - Дед Мороз »  

img_1171632206.jpg ( 33 KB | 3 Загрузки )
img_1171632206.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #12 - 03.09.2008 :: 10:41:48
Функции поста
для чего нужно вакуумирование?удалить воздух из системы или же она обводнена.если обводнена то компрессор ХУ не подойдет т.к. масло тоже будет содержать воду и процесс испарения воды из системы займет время.компрессор будет работать но без всасывающих паров фреона он будет нагреваться.неизвестно какое время ему нужно работать чтобы создать вакуум.если просто удалить воздух то заправить систему газообразным хладагентом.воздух окажется в самой верхней точке системы т.к. он легче и стравить состав газов до давления +0.1 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #13 - 03.09.2008 :: 11:20:34
Функции поста
ППЦ Улыбка
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: Авторэф. Ликбез для начинающих!!! Спецы, не проходите мимо!
Ответ #14 - 03.09.2008 :: 12:44:23
Функции поста
Люди!!! Не занимайтесь самообманом! Нужен вакууматор для вакуумирования и вакууметр для контроля разрежения. Всё остальное - любительство, и не подлежит обсуждению на этом форуме. ИМХО
Вы бы ещё предложили человеку доильным аппаратом откачать систему  Улыбка
« Последняя редакция: 03.09.2008 :: 12:46:39 - Serg »  

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан