Горячая тема (более 10 ответов) Усушка при длительном хранении мяса (число прочтений - 9656 )
Роман
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 16.10.2008
Пол: Мужской
Усушка при длительном хранении мяса
21.10.2008 :: 01:53:53
Функции поста
Всем привет! Не знаю, поднимался ли здесь такой вопрос, но он очень важен - прошу всех принять участие в обсуждении данной проблемы!
Проблема длительного хранения (2 года) мороженого неупакованного мяса в полутушах с воздушным охлаждением и обеспечения при этом усушки на уровне, не превышающем значения при батарейном охлаждении. Существуют рекомендации, такие как, снижение температуры хранения, умеренная циркуляция воздуха, теплозащитные рубашки, увлажнение воздуха и т.д. Но все рекомендации теоретические, а нужен практический опыт эксплуатации подобных систем и конкретное оборудование. Наверняка, опыт и оборудование зарубежные.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #1 - 21.10.2008 :: 03:13:04
Функции поста
При открытом хранении усушка была есть и будет. Самое главное это соблюдение требований и правил относящихся к кругу задач холодильной технологии пищевых продуктов, норм и стандартов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Buha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.10.2008
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #2 - 21.10.2008 :: 07:35:27
Функции поста
Могу посоветовать опыт который мы применяли в 1989 году на базе ОРСА - вкамеру загружали мясо охлаждали его до -6 градусов после со шланга поливали водой прямо в камере на тушках образовывалась ледяная корка и усушка практичеки отсутствовала только после поливки требуется снизить температуру до -18-20 градусов если треба можно поливать еще раз. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #3 - 21.10.2008 :: 12:52:21
Функции поста
Buha писал(а) 21.10.2008 :: 07:35:27:
Могу посоветовать опыт который мы применяли в 1989 году на базе ОРСА - вкамеру загружали мясо охлаждали его до -6 градусов после со шланга поливали водой прямо в камере на тушках образовывалась ледяная корка и усушка практичеки отсутствовала только после поливки требуется снизить температуру до -18-20 градусов если треба можно поливать еще раз. Подмигивание

Да, наблюдал такое и на мясокомбинате.
Есть еще один нюанс - не знаю, полезен ли будет Вам: уже неоднократно замечено, что в витринах с дифференциалом в 4 градуса усушка значительно больше, чем в тех, где выставлен=2. Но в вашем случае присутствует обдув, а это - выветривание.
Наверное есть смысл как в импортном мясе- упаковывать в просторные балахоны из целлофана.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #4 - 21.10.2008 :: 13:03:09
Функции поста
Buha писал(а) 21.10.2008 :: 07:35:27:
Могу посоветовать опыт который мы применяли в 1989 году на базе ОРСА - вкамеру загружали мясо охлаждали его до -6 градусов после со шланга поливали водой прямо в камере на тушках образовывалась ледяная корка и усушка практичеки отсутствовала только после поливки требуется снизить температуру до -18-20 градусов если треба можно поливать еще раз. Подмигивание


примерно по такому же принципу у нас рыбу закладывают на хранение...
а по теме...как ни изгаляйся-по любому с ВОПами при длит. хранении мяса усушка будет очень большой...не зря при Союзе на пром холодильниках применяли батарейное охлаждение в камерах длит хранения мяса.(по крайней мере на том .где я в 87 году работал)
Кроме глазировки ничего и не придумаешь,ИМХО...только бы ещё придумать,как кладовщики потом взвешивать будут продукцию при выдаче... Подмигивание
« Последняя редакция: 21.10.2008 :: 16:00:25 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #5 - 21.10.2008 :: 15:26:07
Функции поста
Прав Serg98,глазирование и дешевле и потери в весе минимальные,ремонтировали как то установку в институте, на ней продукты сублимировали т.е. сушили при -50.-60.Вобщем либо упаковывать или обливать
  
Наверх
 
IP записан
 
Buha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.10.2008
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #6 - 22.10.2008 :: 08:37:57
Функции поста
Самое лучшее устроить вечеринку и все мясо съесть а на вопрос начальника где мясо ответить мыши унесли а если неповерит можно сказать что мыши были летучие Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #7 - 22.10.2008 :: 09:19:52
Функции поста
И ещё,что бы предотвратить большие потери,особенно прихранеии мяса на холодильниках,раньшеи практически во всех учебниках описан зтот способ:в камере устанавливают деревянные щиты,которые поливались водой ,получались "ледяные"щиты,они обеспечивали в камере повышеную влажность ,за счет этого уменьшалась влага в продукте,соответственно меньший процент потерь в весе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #8 - 22.10.2008 :: 14:57:35
Функции поста
Понизить усушку можно двумя способами:
1. Повысить относительную влажность воздуха в камере до максимально возможной.
2. Предотвратить вымораживание влаги с поверхности продукта.

1. Повышение влажности в низкотемпературных камерах достигается либо установкой увлажнителей (разных конструкций, в том числе и описанный iluxin 125), либо регулированием температуры на поверхности испарителя. Дешевле поставить увлажнители, но лучше наверное регулировать давление кипения в испарителях.

2. Предотвратить вымораживание влаги с поверхности продукта опять же можно несколькими способами.
2.1. Поливать подмороженное мясо водой (глазурь). Не пробовал не знаю, но по моему с таким способом кладовщик сойдет с ума через полгода работы. Достаточно сложно свести приход, расход и остаток. Да еще и товарный вид мяса портится. Как потом при отгрузке эту глазурь с полутуши удалить?
2.2. Упаковка. Если это поризводство (мясокомбинат) можно попоробовать при транспортировке мяса по подвесным путям из камеры замораживания в камеру хранения паковать полутуши в полиэтиленовую пленку. Сам пробовал. Правда я паковал сразу после убоя и отправлял на замораживание. Много мороки, большой расход пленки (пакетов). Портится внешний вид мяса. Достаточно трудно сдирать потом эту пленку. Но зато усушка нулевая!

Если это не производство и мясо загружается в камеры хранения прямо из машины, то я бы посоветовал следующий способ:
замороженные полутуши грузятся в камеру навалом на стелажи, после накрываются брезентом, кторый в свою очередь поливается водой. На брезенте образуется глазурь, которая и не дает продукту вымораживаться. Сам не пробовал (у меня мясо долго не хранилось), но видел описание этого способа в одной из старых книг.
Пока все
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #9 - 23.10.2008 :: 06:31:29
Функции поста
Зачем же с усушкой бороться, ей надо грамотно пользоваться. Смех
Вот помню в начале 80-х, подрабатывал грузчиком на Преображенском холодильнике. Экспедиторы, приезжая за мясом, деньжат кладовщикам давали за то, что бы те  грузили такое замороженное мясо, которое дольше в камере пролежало. Через весы проходит одно количество мяса, а уже через часок в кузове его порядком прибавилось, особенно если летом и дверь не закрывать. В магазин пришло мяско подтаявшее, взявшее в себя влагу и потяжелевшее, появилась неучтенка. И чем мясо суше тем навар выше Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #10 - 29.10.2008 :: 10:53:28
Функции поста
Ping писал(а) 23.10.2008 :: 06:31:29:
Зачем же с усушкой бороться, ей надо грамотно пользоваться. Смех
Вот помню в начале 80-х, подрабатывал грузчиком на Преображенском холодильнике. Экспедиторы, приезжая за мясом, деньжат кладовщикам давали за то, что бы те  грузили такое замороженное мясо, которое дольше в камере пролежало. Через весы проходит одно количество мяса, а уже через часок в кузове его порядком прибавилось, особенно если летом и дверь не закрывать. В магазин пришло мяско подтаявшее, взявшее в себя влагу и потяжелевшее, появилась неучтенка. И чем мясо суше тем навар выше Смех Смех

Интересно, потом какой вкус у этого мяса?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #11 - 30.10.2008 :: 07:34:38
Функции поста
Как какой? Мы все это мясо при совдепии ели(или уже вкус забыли Злой)
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #12 - 30.10.2008 :: 18:38:45
Функции поста
По слухам, вояки и дольше хранили. А потом срочникам на обед подавали.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Ден
Активный пользователь
*
Отсутствует


Помошник Деда Мороза

Сообщений: 48
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.01.2009
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #13 - 09.01.2009 :: 11:23:17
Функции поста
Я когда на рефсекции ездил, мы усушкой жадных грузоотправителей наказывали. Мы охлажденку возили на крючьях, режим 0- -3, а мы брали и везли его при - 12. за дня два до прибытия выходили на режим. 1000-1500 кг терялось, а это недогруз. Отправителю конечно по шапке. Нечего жадничать Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Усушка при длительном хранении мяса
Ответ #14 - 12.01.2009 :: 10:31:44
Функции поста
morоs писал(а) 30.10.2008 :: 18:38:45:
По слухам, вояки и дольше хранили. А потом срочникам на обед подавали.


Ага, слышал расказы про мясо 30х годов в 90е. Были такие холодильники стратегического запаса, где продукты закладывались иногда на десятилетия Очень довольный
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан