Обычная тема Реле стартового конденсатора (число прочтений - 6283 )
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Реле стартового конденсатора
28.10.2008 :: 09:29:56
Функции поста
Помогите, как правильно расчитать мощность или марку реле включения/отключения стартого конденсатора к однофазному компрессору? Имею компрессор на 7 киловат по холоду (рабочий ток около 11-13 ампер), 80 микрофарад стартового конденсатора.

В магазине разводят руками, говорят говорите марку - продадим. Сами толком помочь не могут. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #1 - 28.10.2008 :: 11:38:40
Функции поста
какая марка компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #2 - 28.10.2008 :: 13:14:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #3 - 28.10.2008 :: 18:07:25
Функции поста
Если судить по инфе, то это компрессор кондиционера, подключение обмоток по схеме PSC (без пускового реле и без пускового конденсатора). Рабочий конденсатор 45 мкф 370 в.
  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #4 - 29.10.2008 :: 06:47:50
Функции поста
леший писал(а) 28.10.2008 :: 18:07:25:
Если судить по инфе, то это компрессор кондиционера, подключение обмоток по схеме PSC (без пускового реле и без пускового конденсатора). Рабочий конденсатор 45 мкф 370 в.

Совершенно верно. Но электрическая схема подключения допускает подключение с рабочим конденсатором, подключение с дополнительным рабочим конденсатором, и подключение с дополнительным стартовым конденсатором. У меня просадка по напряжению сети, обычно бывает около 198-205 вольта. И штатного рабочего конденсатора 45мф/370в для повторного старта не хватает.
Попробовал дополнительно подсоединить стартовый конденсатор на 80 мф, всё идеально запустилось. Но вот теперь вопрос, как этот конденсатор отключать когда копрессор уже набрал обороты. Как правильно подобрать по мощности реле стартого конденсатора? Улыбка

Это вот такая чёрная коробочка как на фото. Консультанта по холоду от Danfoss у нас нет, не доросли ещё. Класс


« Последняя редакция: 29.10.2008 :: 06:54:10 - aparat »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #5 - 29.10.2008 :: 08:00:01
Функции поста
Пусковой конденсатор обычно отключается вместе с пусковой обмоткой компрессора при падении пускового тока, так как включается последовательно с катушкой пускозащитного реле.
  
Наверх
www  
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #6 - 29.10.2008 :: 08:41:42
Функции поста
Holod7 писал(а) 29.10.2008 :: 08:00:01:
Пусковой конденсатор обычно отключается вместе с пусковой обмоткой компрессора при падении пускового тока, так как включается последовательно с катушкой пускозащитного реле.

Хорошо, а как правильно выбрать такое пускозащитное реле?
Есть ток рабочий в 11-13 ампер и стартовый этак на 30-36 ампер.
Ясное дело, что катушка сердечника реле должна реагировать именно на величину перепада этих сил тока.

Как реально подбираются значения этих реле? Может есть ссылка на какой сайт или таблица?  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
леший
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 112
Местоположение: Татарстан Н-К
Зарегистрирован: 18.10.2008
Пол: Мужской
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #7 - 29.10.2008 :: 09:58:36
Функции поста
Самое простое - таймер-насадка на пускатель ПМЛ... 0-3сек. Если реле - посмотрю вечером таблицы на мощные компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #8 - 29.10.2008 :: 14:46:46
Функции поста
Эта черная коробочка больше похожа на реле напряжения типа РНК-1, используемое на БК, ЛЮНах и др. Такого типа реле наиболее удобно использовать для пуска двигателей разной мощности с конденсаторной вспомогательной обмоткой, а также для пуска трехфазных двигателей в однофазной сети, т.к. оно срабатывает не по току, а по напряжению на вспомогательной обмотке.
Катушка реле подключается параллельно пусковой обмотке, а нормально замкнутый контакт управляет пусковым конденсатором. Реле характеризуется напряжением срабатывания (обычно 170-190v) и рабочим током контакта.
При достижении двигателем 70% оборотов от номинала напряжение на вспомогательной обмотке достигает порога срабатывания реле, и оно отключает пусковую емкость. Напряжение срабатывания легко регулируется изменением натяжения пружины и легко адаптируется к любому двигателю.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Реле стартового конденсатора
Ответ #9 - 30.10.2008 :: 10:20:35
Функции поста
Цитата:
Напряжение срабатывания легко регулируется изменением натяжения пружины и легко адаптируется к любому двигателю.

Ага, значит всё же регулируется! Ок, буду искать такой девайс, а там по ходу отрегулирую опытным путём на просадку стартового напряжения этак 170-180 вольтт.

Спасибо!  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан