Очень популярная тема (более 25 ответов) СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ (число прочтений - 10269 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #15 - 29.01.2010 :: 08:44:39
Функции поста
rbd писал(а) 28.01.2010 :: 19:00:53:
интересно очень, даже если я и не получу этот заказ. думаю ,в дополнение к основной хол. установке, поставить на крыше камеры ипаритель от центрального кондиционера, последовательно к нему такой-же по размеру конденсатор и всасывающий турбо вентилятор.воздух через воздуховод из камеры поступает на испаритель где конденсируется влага потом на конденсатор где он подогревается и подается обратно в камеру где опять проходит через основную установку.

Чем ниже температура испарителя, относительно охлаждаемого объема, тем интенсивней обрастать конденсатом, эффективность этого процесса будет падать, из за увеличения толщины на ламелях инея, его накопления на них в 2 мм, необходимо размораживать. Начинаем считать: - на каждой ламели по 2 мм шубы, 2+2 это 4, + должен остаться между ними зазор, для протока воздуха хотя бы 3 мм, итого минимум 7 мм должен быть шаг оребрения воздушки, вывод, из за мелкого шага, испаритель от кондиционера не проходит. И все тут дорого и компрессор низкотемпературный, не слабый, а значит не дешевый и + остальные причиндалы, не рационально холодилкой сбивать влажность, чем ниже процент влажности или градус  температурный, хотим добиться, тем больше фин. затраты, как автомобиль, возможность развивать скорость, говорит о его стоимости. Но в понижении градусов, в физике пока меньше предложений, с влагой бороться, вариантов больше, думаю самый по деньгам выгодный, вариант с адсорбирование. У электриков занимающихся силовыми трансформаторами, есть установка для осушки масла, в ней они применяют силикагель, у них он дешевле будет и как сушить его в больших количествах научат. Собрать его в кассеты, которые могли бы в дальнейшем по очередности заноситься в камеру, устанавливаться перед центробежным вентилятором и удовлетворять хозяина.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #16 - 29.01.2010 :: 09:30:34
Функции поста
       1.


           2.1. деревообрабатывающее производство:


Принцип действия конденсационной сушки древесины.

Воздействием температуры выделяемая влажность из древесины насыщает воздух, проходящий сквозь штабеля высушиваемой древесины. Влажный воздух всасывается в конденсационный блок, в котором он проходя через испаритель, переохлаждается. Влага, которая содержится во всасываемом воздухе конденсируется на холодной поверхности испарителя. Высушенный воздух потом проходит через конденсатор, где он снова нагревается.

итд   http://www.air-dry.ru/const.html
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #17 - 29.01.2010 :: 09:37:50
Функции поста
Кстати такие установки мы лет сто назад лепили сами и продавали бракон рыбакам для вялки рыбы. Уходили влет. Неплохо для этой цели подходит БКшка. Если использовать только в холодную погоду, то с переносом конденсатора можно не заморачиваться и обойтись одним теном, все равно сарай нужно отапливать.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #18 - 29.01.2010 :: 09:44:20
Функции поста
С дровами проще, а парню крупу высущить до 30%
  
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #19 - 29.01.2010 :: 11:18:06
Функции поста
не плохие наработки по осушению воздуха есть у фирм- производителей воздушных компрессоров, они с успехом используют адсобционные и конденсорные осушители, адсобционные осушители с точкой росы до -40.
у них бы поинтересоваться?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #20 - 29.01.2010 :: 11:36:22
Функции поста
Фикс писал(а) 29.01.2010 :: 11:18:06:
не плохие наработки по осушению воздуха есть у фирм- производителей воздушных компрессоров, они с успехом используют адсобционные и конденсорные осушители, адсобционные осушители с точкой росы до -40.
у них бы поинтересоваться?

Он и жалеться что хозяева не могут позволить себе приобрести полноценную.
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #21 - 29.01.2010 :: 13:07:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.01.2010 :: 11:36:22:
Фикс писал(а) 29.01.2010 :: 11:18:06:
не плохие наработки по осушению воздуха есть у фирм- производителей воздушных компрессоров, они с успехом используют адсобционные и конденсорные осушители, адсобционные осушители с точкой росы до -40.
у них бы поинтересоваться?

Он и жалеться что хозяева не могут позволить себе приобрести полноценную.

Он не на это жалится. У заказчика есть деньги и есть нормальное предложение. Видимо хочет дешевле сделать , но не знает как.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #22 - 29.01.2010 :: 14:31:58
Функции поста
Семь раз отмерь, а отрезать, дай другому!
  
Наверх
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #23 - 29.01.2010 :: 21:57:50
Функции поста
точно так.денег много не бывает.заказчик торгуется до последнего винта. еще хочу повесить все это на один хол. агрегат/
« Последняя редакция: 29.01.2010 :: 22:29:00 - rbd »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #24 - 30.01.2010 :: 06:21:22
Функции поста
rbd писал(а) 29.01.2010 :: 21:57:50:
точно так.денег много не бывает.заказчик торгуется до последнего винта. еще хочу повесить все это на один хол. агрегат/

Похоже ты не холодильщик, а хозяин, из за не желания вникнуть в суть, а тупо сэкономить,  рвешься из одной шкурки сделать пять шапок.
« Последняя редакция: 30.01.2010 :: 06:22:19 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #25 - 30.01.2010 :: 09:09:46
Функции поста
Не следует смешивать сушку дерева с сушкой элитного зерна. Установка для сушки дерева греет и сушит (конденсатор ХМ всегда мощнее испарителя), установка для сушки зерна охлаждает и сушит. Т.е. при сушке дерева весь поток воздуха последовательно проходит через испаритель и конденсатор, в целом нагреваясь, при сушке зерна такое уже не канает, тепла надо меньше, чем холода.
В принципе идея использовать канальник с испарителем и сменным абсорбирующим картриджом (например, угольным) вместо нагревателя, как предложил Wасилич, может оказаться наиболее дешёвой, вот только поддерживать в автоматическом режиме сразу два параметра (+10С, 30%) не получится.

Ещё одно замечание.
Нужно избегать минусового кипения. Заблуждение, что чем ниже температура кипения, тем эффективнее осушка. Нафига тратить холодопроизводительность ещё и на кристаллизацию? Оптимально кипение на нуле или чуть выше.
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: СУШКА ДЕРЕВА СИСТЕМОЙ КОНДЕНСАЦЫИ ВЛАГИ КОМПРЕСОРОМ
Ответ #26 - 30.01.2010 :: 10:22:11
Функции поста
kroudion писал(а) 30.01.2010 :: 09:09:46:
Заблуждение, что чем ниже температура кипения, тем эффективнее осушка.

Деревянный я на язык, ну не ругайтесь на меня за безграмотность, самое главное я сам себя понимаю и пытался объяснить человеку, чтобы понизить влагу в камере до его требований, можно добиться понижением температуры испарителя, то есть уменьшением точки росы в проходящем через него воздухе и тут же пояснял, что это очень дорого.
  
Наверх
IP записан