Очень популярная тема (более 25 ответов) Давление масла (число прочтений - 10975 )
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Давление масла
29.11.2008 :: 21:09:17
Функции поста
Компрессор ПБ 28. Работает в низкотемпературном режиме. В момент запуска давление 5 бар. В течении 10-15 минут давление постепенно падает до момента срабатывания РКС. РКС настроен на 0,7 бар. Уровень в компрессоре в норме (полное стекло), фильтр чистый. Компрессор с ремонта, масляный насос новый. Два агрегата = проблема одна. Агрегаты заводские с вагона реврижератора. Какие есть предположения? Просто безвыходное положение. Спасибо!!!
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #1 - 29.11.2008 :: 21:16:36
Функции поста
Уже ведь есть ветка, зачем дублировать?
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #2 - 30.11.2008 :: 07:21:58
Функции поста
Судя по дате начала прошлой ветки проблема не разрешилась. Я полагаю что  с компрессором и маслонасосом всё в порядке, поскольку в течении 10 мин давление есть. Два варианта скорее всего засорена сетка маслоприёмного патрубка в картере (т.к. был кап ремонт и бог его знает как его мыли). Второй нужно посмотреть за давлением на всасывании, бывает что при работе на низких температкрах ХМ уходит на вакуум, и как правило тянет за собой давление масла в компрессоре, тогда проблемы не в компрессоре а в системе или настройке.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
volvo2
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.03.2008
Re: Давление масла
Ответ #3 - 30.11.2008 :: 10:23:51
Функции поста
МАСЛО МОЖЕТ УСПЕВАЕТ НАГРЕТСЯ И ПРЕТ ВО ВСЕ ЩЕЛИ И ЗАЗОРЫ ИЛИ ВАРИАНТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ФРЕОН НАЧИНАЕТ ВСКИПАТЬ В МАСЛЕ И ГАЗ ОБРАЗУЕТСЯ В КАНАЛАХ ВМЕСТО МАСЛА И НА ВАКУУМЕ ОНИ НЕ ОСОБО ЛЮБЯТ РАБОТАТЬ А ТАКЖЕ РЕДУКТОР ПРОЩЕ ЗАГЛУШИТЬ ПОЛНОСТЬЮ
  
Наверх
 
IP записан
 
volvo2
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.03.2008
Re: Давление масла
Ответ #4 - 30.11.2008 :: 10:25:37
Функции поста
ПОСМОТРИ ЧЕ В СТЕКЛЕ ТВОРИТСЯ ЗА ЭТИ 10 МИНУТ ПОЛЕТА И СРАЗУ ЯСНО БУДЕТ ВСЕ А ЗА РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЩАЙСЯ ПОМОЖЕМ
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #5 - 30.11.2008 :: 11:21:46
Функции поста
Масло вскипает во время пуска, давление масла ещё есть. Давление пропадает постепенно, пока выходит на режим. Агрегат вышел на режим, давление масла - нет. Давление всасывания 0,5 - 0,7 бар. Грешили тоже на сетку, но сетка чистая. Уровень масла в смотровом стекле стабильный. Дело в том, что два агрегата ведут себя одинаково. Это же масло заливаем и в другие агрегаты, проблем нет. Спасибо за советы.
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #6 - 30.11.2008 :: 11:53:56
Функции поста
А ТЭН картера есть?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #7 - 30.11.2008 :: 12:12:08
Функции поста
Тена нет. Он не предусмотрен в этих компрессорах. Если я не ошибаюсь тен находится в рабочем состоянии когда компрессор стоит, для выкипания хлодона из масла, чтобы исключить вскипание масла при пуске. В моем случае масло хоть и вскипает, но давление масла есть при пуске. Когда масло вскипает давление масла падает, но незначительно (примерно на 1 бар).
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #8 - 30.11.2008 :: 16:07:16
Функции поста
Дима, безвыходных положений просто не бывает.

Проверь сетку маслозаборника. Она может оказаться чистой, но очень мелкой, мельче заводской. Компрессор при ремонте часто моют керосином или соляркой. При этом частички грязи, отлетев от стенок картера и других деталей, остаются в системе. На цвет свежего залитого масла они не влияют и поэтому совершенно незаметны.

При пуске компрессора маслозаборник и насос заполнены маслом, и манометры показывают нормальное давление. Постепенно хлопья грязи притягиваются к сетке, уменьшая ее рабочую площадь и препятствуя свободному доступу масла в маслозаборник, производительность насоса падает вплоть до полного прекращения подачи масла. При остановке компрессора они отпадают от сетки, и ты разобрав компрессор, находишь ее чистой.

Этот вариант неисправности диагностируется легко и просто. Подорви любую гайку на магистрали масляного манометра в момент, когда пропало давление при работающем компрессоре. Под действием дельты давления картера и атмосферного маслозаборник мгновенно заполнится маслом и давление возобновится.

Вариант решения проблемы тебе придется выбирать самому.  Или ставить крупнее сетку, или чистить систему. На ФУБСах вместо штатного фильтра маслозаборника хорошо подходит бумажный масляный фильтр от «Москвича» или «Волги». Имея большую рабочую поверхность и маленькие поры, он позволяет быстро очистить масло от взвесей.
« Последняя редакция: 30.11.2008 :: 16:10:42 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #9 - 01.12.2008 :: 12:39:44
Функции поста
Решили окончательно разобраться с сеткой, сняли её совсем. Всё попрежнему. Понимаю, что в технике чудес небывает, но где причина?
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #10 - 01.12.2008 :: 20:06:04
Функции поста
HELP Озадачен
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #11 - 02.12.2008 :: 05:19:27
Функции поста
Все таки,надо бы проверить зазоры в шатунах и редукционный клапан на насосе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #12 - 02.12.2008 :: 11:07:46
Функции поста
А может такое быть, что зазор в шатунах выше нормы и пока масло при пуске имеет бОльшую вязкость, маслянный насос держит давление в системе, когда масло прогревается, вязкость уменьшается, давление в маслянной системе падает
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Самурито
Экс-Участник


Re: Давление масла
Ответ #13 - 02.12.2008 :: 20:08:41
Функции поста
и все же проверьте редукционный клапан......
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #14 - 02.12.2008 :: 22:03:22
Функции поста
Спасибо за участие! Может причина в затопленном ВО, который находиться ниже компрессора на 4 метра. Маслоподъемная петля обеспечивает нормальный возврат масла. Компрессор не заливает, но при выходе на режим может масло сильно насыщается фреоном? При остановке компрессор горячий, и фреон выкипает из масла, поэтому при пуске давление есть. Возможно такое?
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #15 - 03.12.2008 :: 22:02:17
Функции поста
Подобная ситуация у меня была.
На масляном насосе стоит редукционный клапан постоянного давления, кот. представляет из себя шарик прижатый пружиной.
Усилия пружины не хватало и после тупого растяжения пружины давление масла перестало падать до давления всаса.
Попрубуй. Хуже не будет.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #16 - 04.12.2008 :: 08:31:10
Функции поста
Попробую редукционный клапан совсем заглушить. Мы его до конца закрутили. Будут мысли пишите.
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #17 - 05.12.2008 :: 05:22:51
Функции поста
А как с зазорами в шатунах,ведь компрессор после ремонта и явно,что полностью шатуны не оптягивались,ведь при полной затяжки коленвал не провернёшь,после не большого протяженности по времени ,надо произвести повторную перетяжку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 30.04.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #18 - 06.12.2008 :: 21:31:08
Функции поста
Помогите с информацией по менеральному маслу.  Какое минеральное масло более стойкое по вязкости с повышением температуры?
  
Наверх
wwwGTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
region72
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: г.Тюмень
Зарегистрирован: 22.08.2008
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #19 - 08.12.2008 :: 16:08:03
Функции поста
Если ты за счёт вязкости масла хочешь поднять давления ,так это без полезно,ищи причину в насосе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #20 - 09.12.2009 :: 14:20:37
Функции поста
У меня проблема была (есть тема) в том, что стёрлась втулка на маслонасосе (как?, остаётся загадкой, видимо из-за очень плохого металла втулки). проблему решил путём замены втулки на латунную.
  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Давление масла
Ответ #21 - 16.12.2009 :: 09:21:31
Функции поста
Дмитрий, у ФУБСОВ это обычная проблема- пока не поднимутся пары фреона в картер-давления не будет. Выхода два:
1. увеличить время блокировки  РКС на время стабилизации давления масла
2. завод изготовитель по паспорту устанавливает и включает байпас на время стабилизации давления масла и облегченного пуска. на это же время блокировано РКС.
3. на некоторых ФУУбсах глушу РКС - машины не в пример буржуям тяговитые. только безусловно контроль за уровнем масла ежедневный и его возврат в картер (можно по Островской схеме).
Надеюсь поможет.
  
Наверх
 
IP записан
 
kokon
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.05.2010
Re: Давление масла
Ответ #22 - 01.05.2010 :: 05:37:13
Функции поста
у меня была такая проблема,заменил масло на новое и проблема исчезла,масло теряет свои свойства в процессе работы,теряется его взкость и оно становится как вода,т.к. машина вышла в режим то масло прогрелось и стало еще жиже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #23 - 09.12.2024 :: 15:17:12
Функции поста
Имеется компрессор Bock HGX 34e. Перевернул мануалы нигде не нашёл. Какое min рабочее давление масла допустимо в данном компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #24 - 09.12.2024 :: 15:45:35
Функции поста
Ref 81 писал(а) 09.12.2024 :: 15:17:12:
Имеется компрессор Bock HGX 34e. Перевернул мануалы нигде не нашёл. Какое min рабочее давление масла допустимо в данном компрессоре.


« Последняя редакция: 09.12.2024 :: 15:47:56 - БОБР »  

OIL_002.jpg ( 156 KB | 32 Загрузки )
OIL_002.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #25 - 10.12.2024 :: 00:54:53
Функции поста
Благодарю.
Я так понимаю, это для компрессоров с портом Р, где устанавливается датчик дельтаР......
Для моего типа больше подходит данное руководство..
  

Oil_pressure_safety_switch_MP55__96303_.pdf ( 966 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Давление масла
Ответ #26 - 12.12.2024 :: 06:13:15
Функции поста
Вот ссылка на онлайн программу подбора компрессоров Bock, есть русский язык. Во вкладке - Список доп. оборудования, чертежи и документация тоже кое что можно поискать. https://vap.bock.de/
  
Наверх
 
IP записан