Горячая тема (более 10 ответов) Контроллер Semicool (число прочтений - 18459 )
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Контроллер Semicool
22.12.2008 :: 18:30:08
Функции поста
Добрый вечер, господа. Столкнулся с контроллером Semicool ERT 2616. Вопрос вот в чем! на контроллере при подключении напряжения постоянно мигает лампочка красная (SIEC). Контроллер польский. У контроллера залипла релюшка управляющая компрессором, но я ее поменял, так что все работает, а Что означает мигание не пойму?
  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #1 - 22.12.2008 :: 19:06:46
Функции поста
Это задержка пуска компрессора. После неё идёт команда на включение и лампочка горит постоянно.
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #2 - 22.12.2008 :: 19:58:37
Функции поста
Поменяйте конденсатор 10mF 50V , на плате он обозначен, как С10.
  

ERT_2614____.doc ( 721 KB | 13 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #3 - 22.12.2008 :: 20:50:37
Функции поста
Еще вариант - ошибка в работе датчика, такое было у коллеги, и вылечилось простой заменой датчика, слава Богу он был на фастонах, а не на пайке, как было у старых моделей
И скорее всего работает по времени, а не по температуре, такая подпрограма может быть заложена на случай аварии датчика
« Последняя редакция: 22.12.2008 :: 20:53:14 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #4 - 23.12.2008 :: 06:00:28
Функции поста
При отказе температурного датчика, через небольшие промежутки времени 1раз мигает зелёный светодиод, при отказе датчика оттайки 2раза.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Контроллер Semicool
Ответ #5 - 23.12.2008 :: 14:08:28
Функции поста
Поставил 974 чтобы не мучаться. А Semicool проверю на обычном холодильнике. Всем спасибо.Константин, а есть ли инструкция на Semicool? можно и на аглицком
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #6 - 23.12.2008 :: 14:58:19
Функции поста
Semicool ERT 2616 не программируется. А может у кого найдётся описание ERT4401 ? По форме и размерам он такой же, как ERT 2616, но с электронным дисплеем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Inso
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 102
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 02.07.2008
Re: Контроллер Semicool
Ответ #7 - 23.12.2008 :: 15:18:51
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15.11.2010
Re: Контроллер Semicool
Ответ #8 - 15.11.2010 :: 13:04:44
Функции поста
Датчики оттайки и температуры одинаковые или нет?
С ув. Aleks077
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15.11.2010
Re: Контроллер Semicool
Ответ #9 - 15.11.2010 :: 13:15:00
Функции поста
Столкнулся с проблемой ERT-2822 работает и не отключается. Прибор похоже в порядке. Датчики, синий-1,8 килоом, красный-7 килоом. Какими они должны быть? И какой оттайка, а какой температура?
С ув. Aleks077
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #10 - 15.11.2010 :: 15:47:48
Функции поста
Красный датчик подключается на испаритель (оттайку).
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks077
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15.11.2010
Re: Контроллер Semicool
Ответ #11 - 15.11.2010 :: 16:19:12
Функции поста
Это понятно, красный - оттайка, синий - температура. Может я в предыдущем посте неправильно сформулировал вопрос. Хотел узнать: как определить исправность датчиков, и что это, терморезисторы или что-то другое? Сам прибор сегодня поменял на 100% исправный с другой витрины. Изминений нет. Тут писали, что при неисправном датчике должен мигать светодиод. Так он не мигает. А витрина не выключается. Мерял датчики на другой витрине, они оба в районе 1,5-1,7 килоома. Получается, что одинаковые. На неисправной разное сопротивление, писал выше. У меня есть новый красный синего нет. Может их можно менять если сопротивление одинаковое?
С ув.Aleks077
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #12 - 15.11.2010 :: 17:18:35
Функции поста
Semicool - прецизионные сенсоры (термисторы NTC 2k 1%) . Про другие - ни слова. Значит - одинаковые.
  

semicool.pdf ( 543 KB | 19 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #13 - 15.11.2010 :: 17:31:24
Функции поста
Ещё есть такое:
  

Instrukcja.pdf ( 59 KB | 25 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Контроллер Semicool
Ответ #14 - 15.11.2010 :: 18:25:05
Функции поста
Aleks077 писал(а) 15.11.2010 :: 16:19:12:
... Хотел узнать: как определить исправность датчиков, и что это, терморезисторы или что-то другое? Сам прибор сегодня поменял на 100% исправный с другой витрины. Изминений нет. Тут писали, что при неисправном датчике должен мигать светодиод. Так он не мигает. А витрина не выключается. Мерял датчики на другой витрине, они оба в районе 1,5-1,7 килоома. Получается, что одинаковые. На неисправной разное сопротивление, писал выше. У меня есть новый красный синего нет. Может их можно менять если сопротивление одинаковое?
С ув.Aleks077

Вам нужно проверить  исправность реле: на одной фруктовой горке в инструкции было написано, что  если не набрана температура, то каждые два часа  процессор останавливает агрегат на 8 минут. После набора температуры работает по датчику. Если агрегат включается сразу при включении питания контроллера, то скорее всего  слиплись контакты реле. Если же имеется  небольшая задержка на самотестирование, то реле ни при чем, хотя конечно не исключено какое-то "подлое" включение напрямую.
« Последняя редакция: 15.11.2010 :: 18:28:12 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан