Очень популярная тема (более 25 ответов) Зальет или не зальет? (число прочтений - 14374 )
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #30 - 18.02.2009 :: 05:25:20
Функции поста
Т.е. результат данной ситуации зависит от типа ТРВ по возможности поэксперементирую, а пока примем теорию на вооружение Улыбка
Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #31 - 18.02.2009 :: 07:06:36
Функции поста
К данному вопросу конструкция ТРВ не имеет значения.
По поводу "залива" при остановке 1 компрессора из трех никаких последствий не будет. Но это не говорит, что их не будет совсем при дальнейшем снижении объемной производительности станции. Все наверное сталкивались с поломкой всасывающих клапанов у компрессора? ТРВ при этом начинает "плавать" Т.е подолгу открывается и подолгу закрывается, но пытается обеспечить настроенный перегрев. Т.е работать будет с большим дифференциалами(если можно так сказать) относительно настроенной точки. И чем больше снижается объемная производительность компрессора, тем диапазон этой "зоны плавания" шире. Что будет если производительность станции снизить скажем до 1%(теоретически конечно)) ?
Особенно хорошо будет видно там где изначально стояли переразмеренные дюзы.  На центральном холоде эти колебания сглаживается за счет коэф. неодновременности работы "ТРВов")). Практически, при нормально подобранных вставках, никаких последствий для компрессоров не будет, при отключении 1 и даже 2  из трех.  ТРВ будут работать немного не стабильно.
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 07:17:09 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #32 - 18.02.2009 :: 09:20:59
Функции поста
Цитата:
ТРВ с уравнительной линией сглаживает дельту перегрева паров на стороне всасывания.


Позвольте осведомиться, а что такое "дельта перегрева"?

Перегрев - это само по себе дельта(разница температур). Или Вы имели ввиду дельту (перепад) давления в испарителе? Тогда правильно. А перегрев ТРВ с внешним выравниванием поддерживает постоянный, без изменений(или каких либо сглаживаний).
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 09:39:09 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #33 - 18.02.2009 :: 18:07:01
Функции поста
Температуру перегрева паров на стороне всасывания не есть величина постоянная, имеются колебания +/-1 град. Вот для устранения этх колебаний и применяют внешнее уравнивание и солениды.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #34 - 19.02.2009 :: 11:46:07
Функции поста
Цитата:
Температуру перегрева паров на стороне всасывания не есть величина постоянная, имеются кол##ания +/-1 град. Вот для устранения этх кол##аний и применяют внешнее уравнивание и солениды.


Первое утверждение верное и колебания эти зависят - от правильности подбора ТРВ относительно потребной можности и скорости (эфективности) теплопередачи термобалона конкретной модели ТРВ.

Второе утверждение неверно Внешнее выравнивание применяют для исключения влияния изменяющегося сопротивления(перепада давления) в испарителе которое можно получить при изменении расхода хладогента т.е. режима работы установки(например количества включенных компрессоров)
я уже писал читайте Котзогланиан (новый цветной) ст.287-288.

А зачем применяется соленоид - объеснений много и они разноплановые. Проще сказать что применение соленоида - всесторонне правильное решение (универсально правильное),
но такого что бы соленоидом  значения колебаний прегрева регулировать - это Вы лишку хватили. Улыбка Перебор
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #35 - 19.02.2009 :: 19:50:25
Функции поста
Может быть и лишку хватил, если бы меня грамотно не обучали и в свое время не пришлось работать на системах с управлением от ф. Danfoss и на соленоидах вместо ТРВ.
А внешнее вырвнивание, то наверное надо себе представить конструкцию ТРВ /лучше в разрезе/ и подумать какие давления действуют на мембрану и соостветсвенно на иглу дросселя.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #36 - 19.02.2009 :: 20:16:02
Функции поста
Pronik писал(а) 19.02.2009 :: 11:46:07:
...Внешнее выравнивание применяют для исключения влияния изменяющегося сопротивления(перепада давления) в испарителе которое можно получить при изменении расхода хладогента т.е. режима работы установки(например количества включенных компрессоров)...

Это справедливо только для испарителей с большим гидравлическим сопротивлением (многоходовые, с распределителем). Если бы испарители были одноходовые, то по барабану внешнее или внутреннее выравнивание Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #37 - 19.02.2009 :: 22:54:17
Функции поста
Большенство голосов и наука гворит, что заливать не должно.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #38 - 20.02.2009 :: 06:32:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.02.2009 :: 20:16:02:
Pronik писал(а) 19.02.2009 :: 11:46:07:
...Внешнее выравнивание применяют для исключения влияния изменяющегося сопротивления(перепада давления) в испарителе которое можно получить при изменении расхода хладогента т.е. режима работы установки(например количества включенных компрессоров)...

Это справедливо только для испарителей с большим гидравлическим сопротивлением (многоходовые, с распределителем). Если бы испарители были одноходовые, то по барабану внешнее или внутреннее выравнивание Подмигивание

Однозначно))
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #39 - 20.02.2009 :: 10:44:56
Функции поста
Цитата:
mаks77 писал(а) 19.02.2009 :: 20:16:02:
Pronik писал(а) 19.02.2009 :: 11:46:07:
...Внешнее выравнивание применяют для исключения влияния изменяющегося сопротивления(перепада давления) в испарителе которое можно получить при изменении расхода хладогента т.е. режима работы установки(например количества включенных компрессоров)...

Это справедливо только для испарителей с большим гидравлическим сопротивлением (многоходовые, с распределителем). Если бы испарители были одноходовые, то по барабану внешнее или внутреннее выравнивание Подмигивание

Однозначно))


А умную книжку прочитать слабо? Улыбка

Это справедливо для испарителей любого типа. Вопрос только степени влияния. Естественно если у Вас только один компрессор и один испаритель то вам ТРВ с внутренним выравниванием выше крыши.
Короче, я больше не повторяю. Учите теорию. Практика легче пойдет. Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #40 - 20.02.2009 :: 20:51:03
Функции поста
Pronik писал(а) 20.02.2009 :: 10:44:56:
..Учите теорию. Практика легче пойдет. Улыбка

Я теорию 9 лет учил  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #41 - 21.02.2009 :: 16:57:59
Функции поста
"Умные" книжки читать конечно надо. И не "очень умные" тоже. Это те, где без красочных картинок))).
Я не поленился и посмотрел, то что Вы нам посоветовали.(стр.287-288 нового котзагланиана).
Дак вот, если внимательно прочитать, то это только подтверждает наши утверждения.
Там рассматривается пример установки с одним испарителем и одним компрессором с отключающимися цилиндрами.И влияниеувеличения гидравлического сопротивления испарителя на работу ТРВ с  внутренним выравниванием.   
Суть в том, что при увеличении массового расхода через испаритель, по мере включении цилиндров компрессора 
возрастает сопротивление испарителя. Диаметр труб испарителя не меняется ведь? А масса пара больше.
При этом ТРВ с внутренним уравниванием настроенный при меньшем массовом расходе не будет обеспечивать
полного заполнения испарителя из за увеличения сопротивления испарителя. И наоборот, при настройке ТРВ при 100% производительности "топить" компрессор.
К установке с несколькими испарителями и холодильной станцией с переменной производительностью применять выше рассмотренный пример нельзя.
Массовый расход через испарители в этом случае будет практически постоянен. Меньше включенных в работу испарителей - меньшее число работающих компрессоров.

Для вылезающих из танка и не читавшим сначала, во избежании разногласий - я  не агитирую за то, что нужно всегда использовать ТРВ с внутренним выравниваем.
применение ТРВ с наружным выравниванием всегда предпочтительней с технической стороны вопроса, т.к у любого испарителя сопротивление будет присутствовать.
А к крупным установкам, которые в денежном плане, кушают электричества за сутки, столько же сколько работник за месяц хошь не хошь поставишь.  Да там других и нет.  EVR в этом плане все же лучше.







« Последняя редакция: 21.02.2009 :: 17:14:19 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #42 - 23.02.2009 :: 09:11:58
Функции поста
Цитата:
К установке с несколькими испарителями и холодильной станцией с переменной производительностью применять выше рассмотренный пример нельзя.
Массовый расход через испарители в этом случае будет практически постоянен. Меньше включенных в работу испарителей - меньшее число работающих компрессоров.


В глобальном  Улыбкамаштабе оценки работы установки соглашусь, а в реалииУлыбка если несколько компрессоров и нессколько испарителей(например):
1)Компрессор не всегда сразу (точнее всегда не сразу) остановится за остановкой одного или нескольких испарителей. Соответственно масовый расход на время после срабатывания соленоида и еще продолжающего работать компрессора увеличиться в остальных испарителях
2)Когда один компрессор из нескольких уже остановился вслед за закрытием соленоидов на испарителях, хладогент продолжает испаряться из испарителей, включая тех у которых соленоид уже закрыт, а это опять же отличный от стандартного (расчетного, под который настроен ТРВ) расхода.

И таких варриантов (переходных режимов) может быть много  Улыбка

Так что "К установке с несколькими испарителями и холодильной станцией с переменной производительностью применять выше рассмотренный пример" НУЖНО.

p.s. Всех с праздничком Улыбка Улыбка

 
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
гр. Г-и
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.02.2009
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #43 - 24.02.2009 :: 21:07:36
Функции поста
Имеется центрать 3 компрессора и 4 воздухоохладителя запаса мо мощности компрессоров  нет. Один компрессор выходит из строя. Зальет ли оставщиеся 2 компрессора?

Производительность централи уменьшилась - выросло давление всасывания - уменьшился перегрев - ТРВ "прикрылся". В результате давление кипения в испарителе станет выше при том же значении перегрева. Поскольку температура в охлаждаемом объеме не изменилась, у нас, по терминологии Котзаогланиана (черно-белого, цветного пока не видел), уменьшится полный перепад температур на испарителе, т.е. разность между температурами воздуха на входе и кипения. А от этой самой "дельты" пропорционально (и существенно) зависит производительность испарителя. Теперь вспомним, что для ТРВ существует понятие "номинальной" производительности при определённых условиях, и механические ТРВ обеспечивают корректное поддержание значения перегрева в пределах, если не ошибаюсь, 60-100% от номинальной производительности. Если в новых условиях производительность испарителя стала соответствовать менее 60% номинальной производительности ТРВ, начнутся "биения", а если менее 40% - ТРВ начинает работать, как капиллярная трубка, без обратной связи. Так что, возвращаясь к вопросу, залить таки может. Маловероятно, конечно, но не будем забывать о законе Мерфи, более известном как закон подлости.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Зальет или не зальет?
Ответ #44 - 25.02.2009 :: 05:34:57
Функции поста
Здесь надо расматривать не только ТРВ, а всю систему в комплексе. Если в н. т. температура кипения с -35 упадет до -12 то холодопроизводительность 1 копрессора равна 3 таким-же при -35.
Вот только хватит ли конденсатора, зимой может и потянет, а летом точно нет.
  
Наверх
 
IP записан